«Автомобилист» вновь возглавил Восточную конференцию КХЛ

12.09.2016

Обыграв вчера на выезде астанинский «Барыс», команда Андрея Разина вернула себе первую строчку в Восточной конференции КХЛ, которую утратила после домашнего поражения от «Югры» в предыдущем матче.

Екатеринбуржцы открыли счет уже на 4-й минуте. Правда, взятие ворот Хенрика Карлссона судьи зафиксировали с опозданием, и только с помощью видеопросмотра, который взяли после… результативной атаки «Барыса». В итоге гол хозяев не засчитали, а время матча отмотали назад, к моменту, когда шайба после броска Дмитрия Мони незаметно пересела линию ворот казахстанской команды.

Гости радовались недолго. Уже через 32 секунды счет вновь стал равным, а на 8-й минуте «Барыс» и вовсе вышел вперед — отличились Кевин Даллмэн и Дмитрий Гренц. Наставник «Автомобилиста» Андрей Разин тут же произвел вратарскую рокировку, заменив Владимира Сохатского на Игоря Устинского. Пробить более молодого голкипера астанинцам удалось лишь раз, в середине третьего периода. Но к тому моменту хозяева уже «горели» — 2:4, и шайба Найджела Доуса лишь подсластила пилюлю очередного (четвертого в пяти матчах) поражения «Барыса».

Во втором периоде «Автомобилист» полностью переиграл и перебросал своего соперника (соотношение бросков в створ ворот 19-5 в пользу екатеринбургской команды). Результатом этого давления стали три безответные шайбы уральцев. Их авторами стали форварды Ян Бухтеле, Рок Тичар и Александр Торченюк. Последние двое, кстати, вошли после этого в ТОП-10 лучших снайперов КХЛ: Тичар на третьем месте (5 шайб в 6 матчах), Торченюк — на шестом (5 шайб в 8 матчах).

avto

Следующий матч «Автомобилист» сыграет 14 сентября — вновь с «Барысом», но теперь уже на своей площадке в КРК «Уралец». Начало игры — в 19:00.

«Барыс» (Астана) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 3:4 (2:1, 0:3, 1:0).

Голы: Моня — 3 (Журавлев, Мингалеев), 3:51 — 0:1. Даллмэн — 2 (Семенов), 4:23 — 1:1. Гренц — 1 (Савченко, Баркер), 7:13 — 2:1. Бухтеле — 2, 30:40 — 2:2. Тичар — 5 (Андерсен), 37:59 — 2:3. Торченюк — 5 (бол., Тимашов, Гареев), 39:43 — 2:4. Доус — 2 (Боченски), 49:20 — 3:4.

Вратари: Карлссон (59:38) — Сохатский (Устинский, 7:13).

Штраф: 12 — 12.

Броски: 27 (12+8+7) — 43 (9+19+15).

Судьи: Кулаков, Оленин.

11 сентября. Астана. «Барыс-Арена». 4535 зрителей (вмещает 11578).