На Урале завершился очередной сезон гольфа

27.09.2016
гольф02

Президент уральского гольф-клуба «Pine Creek Golf Resort» Олег Кустиков

24 сентября в гольф-клубе «Pine Creek Golf Resort», расположенном неподалеку от Екатеринбурга, прошел заключительный турнир 2016 года. По словам президента единственного на Урале гольф-курорта Олега Кустикова, всего за прошедший сезон здесь было проведено более тридцати турниров, в том числе два международных — «Kramski Cup Ural» и «INNOPROM GOLF CHALLENGE».

Сезон-2016 завершен, но жизнь в гольф-клубе на этом не останавливается: в зимний период для спортсменов предусмотрены тренировки на современном гольф-симуляторе. Это специально оборудованная комната, не выходя из которой можно и удары потренировать, и пройти все 18 лунок, как в обычной игре. С помощью видеокамер и датчиков считывается скорость полета мяча, направление удара и расстояние, которое пролетел мяч. Таким образом, заниматься гольфом дома можно круглогодично, не выезжая на зарубежные курорты. Опыт прошлого года показал, что симулятор весьма востребован у членов уральского гольф-клуба.

Участники финального турнира сезона-2016

Участники завершающего турнира сезона-2016 перед началом соревнований

Уже сейчас руководство «Pine Creek» активно формирует календарь соревнований на следующий сезон. «Наша соревновательная программа будет еще более насыщенной, чем нынче, — говорит Олег Кустиков. — Есть договоренности о проведении всех традиционных турниров, в том числе таких знаковых, как «Kramski Cup» и турнир в рамках международной выставки «Иннопром». По традиции предусмотрено несколько благотворительных турниров».

Каждый год команда гольф-клуба старается придумывать новые, нестандартные формы проведения турниров, стараясь представить публике гольф всесторонне и разнообразно. «Мы стремимся сформировать насыщенный турнирный график, который будет интересен как начинающим игрокам, так и опытным гольфистам, — добавляет гольф-директор «Pine Creek», двукратная чемпионка России по гольфу Светлана Афанасьева. — В нашем календаре обязательно будут такие яркие и красочные мероприятия, как ночной гольф и костюмированный турнир. Наверняка в новом сезоне придумаем еще немало интересного».

Чемпионка Свердловской области по гольфу Софья Кириченко

Чемпионка Свердловской области 2016 года по гольфу Софья Кириченко (справа)

Дальнейшее развитие получит и детская спортивная школа, открытая при гольф-клубе в начале июня. Сейчас занятия в ней посещают порядка тридцати детей из Екатеринбурга, Сысерти и Первоуральска в трех возрастных категориях (8-10 лет, 10-12 лет, 12-14 лет). Тренировки — причем абсолютно бесплатные — проходят три раза в неделю. Весь необходимый инвентарь предоставляется клубом.

Несмотря на небольшой еще срок работы детской школы гольфа, у ее воспитанников уже первые успехи. «Наши юниоры участвуют во взрослых соревнованиях, и им есть чем похвастать, — делится с нами радостью Светлана Афанасьева. — Воспитанница нашего гольф-клуба Соня Кириченко стала чемпионкой Свердловской области. Кроме того, в международном турнире «Kramski Cup Ural» она одержала победу в номинации «самый дальний удар среди женщин», а также заняла третье место в индивидуальном женском зачёте. Дети очень быстро прогрессируют. Мы видим, что это перспективное направление».

В ближайшее время планируется построить отдельное здание для детской школы гольфа, оборудовать ее специальными тренажерами. И как знать, может быть уже через несколько лет в Свердловской области появятся не только чемпионы страны, но и олимпийские чемпионы по этому виду спорта, в 2009 году включенному в программу летних Олимпийских игр.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий