ЦСКА — дальше без еврокубков и без Слуцкого

8.12.2016

763246-igor-akinfeev-i-dele-alliМосковский ЦСКА проиграл в Лондоне в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов английскому «Тоттенхэму» и, заняв последнее место в своей группе, не смог выйти в весеннюю часть розыгрыша еврокубков.

Встреча на легендарном стадионе «Уэмбли» завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев. Несмотря на большое преимущество англичан, счет открыли армейцы: на 33-й минуте их редкая контратака завершилась точным ударом Алана Дзагоева. Однако уже через пять минут «Тоттенхэм» восстановил равновесие, а в добавленное к первому тайму время и вовсе вышел вперед — отличились Деле Алли и Харри Кейн.

Во второй половине матча работы у обороны гостей не убавилось. На 77-й минуте Игорь Акинфеев отбил очередной опасный удар всё того же Алли, но мяч отскочил голкиперу в ногу и от нее залетел в ворота. Таким образом, Акинфеев стал первым вратарем в истории Лиги чемпионов, забившим два автогола (первый случился 25 ноября прошлого года в домашнем матче с «Вольфсбургом»). Также российскому голкиперу принадлежит антирекорд турнира по количеству матчей подряд (43) с пропущенными мячами.

763266-leonid-sluckijПроиграв в Лондоне, ЦСКА занял последнее, четвертое место в группе Е, набрав всего три очка в шести встречах. Москвичи прощаются с еврокубками как минимум до следующего сезона. В плей-офф Лиги чемпионов выходят «Монако» и «Байер», в плей-офф Лиги Европы — «Тоттенхэм». Кроме того, команда расстается и со своим наставником: Леонид Слуцкий, проработавший главным тренером ЦСКА семь лет, объявил о своей добровольной отставке. По сообщениям СМИ, в ближайшие дни бразды правления армейским коллективом будут переданы Виктору Гончаренко, который имеет опыт работы помощником Слуцкого, а в настоящее время является главным тренером «Уфы».

«Тоттенхэм» (Англия, Лондон) — ЦСКА (Россия, Москва) — 3:1 (2:1).

Голы: Дзагоев, 33 (0:1). Алли, 38 (1:1). Кейн, 45 (2:1). Акинфеев, 77, в свои ворота (3:1)

«Тоттенхэм»: Льорис, Уолкер, Роуз, Вертонген, Ваньяма (Алдервейрелд, 68), Дайер, Эриксен, Уинкс, Алли, Кейн (Онома, 83), Сон Хюнь Мин (Н’Куду, 62).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Щенников, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Дзагоев, Тошич (Гордюшенко, 71), Натхо, Головин (Чалов, 46), Миланов, Траоре (Страндберг, 79).

7 декабря 2016 года. Лондон. Стадион «Уэмбли».