Молодежная сборная России выиграла «бронзу» на чемпионате мира в Канаде

6.01.2017

Сборная России, составленная из игроков не старше 20 лет, победила в матче за 3-е место команду Швеции и завоевала бронзовые медали молодежного чемпионата мира. Чемпионами в четвертый раз в своей истории стали хоккеисты США, обыгравшие в драматичном финале хозяев турнира — канадцев.

В символическую сборную чемпионата, составленную организаторами, вошли сразу двое россиян — голкипер Илья Самсонов и нападающий Кирилл Капризов, ставший лучшим снайпером и бомбардиром турнира (9 шайб и 3 результативные передачи). Кроме них, в символическую сборную включены американцы Чарли Макэвой и Клэйтон Келлер, канадец Том Шабо и швед Александр Нюландер.

"Бронзовая" молодежная сборная России по хоккею

«Бронзовая» молодежная сборная России по хоккею на МЧМ-2017

Матч за 3-е место.

Швеция – РОССИЯ — 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1).

Голы: Капризов — 9 (Воробьев, Рыков), 20:16 — 0:1. Дален — 5, 30:11 — 1:1. Гурьянов — 4, 60:33 — 1:2.

Вратари: Сандстрем — Самсонов.

Штраф: 4 — 6.

Броски: 39 (15+14+10+0) — 26 (3+8+13+2).

5 января 2017 г. Монреаль (Канада). Ледовая арена «Centre Bell».

На групповом этапе сборная России в четырех матчах одержала две победы (над Латвией — 9:1 и Словакией — 2:0) и потерпела два поражения (от Канады — 3:5 и США — 2:3). Выйдя в четвертьфинал с третьего места, россияне разгромили датскую команду со счетом 4:0. В полуфинале подопечные Валерия Брагина в серии буллитов уступили США (3:4). Американцы впервые в истории молодежных чемпионатов мира обыграли россиян в плей-офф.

Благодаря нынешней «бронзе» сборная России продлила свою медальную серию на молодежных чемпионатах мира. Начиная с 2011 года, когда наша молодежка стала победителем, россияне на протяжении уже семи лет подряд входят в число призеров первенства планеты. Правда, то чемпионство является последним крупным успехом россиян на МЧМ: в 2012-м, 2015-м и 2016-м годах у нас было «серебро», в 2013-м, 2014-м и 2017-м — «бронза».

Сборная США четвертый раз в своей истории стала победителем молодежного чемпионата мира

Финал.

США — Канада — 5:4 Б (0:2, 2:0, 2:2, 0:0, 1:0).

Голы: Шабо — 2 (Барзал, Жозеф), 4:58 — 0:1. Лозон — 1 (Стивенс), 9:02 — 0:2. Макэвой — 1 (Гринуэй, Фокс), 23:04 — 1:2. Беллоуз — 1 (бол., Фокс, Терри), 29:30 — 2:2. Руа — 1 (бол., Бин, Жост), 41:52 — 2:3. Жозеф — 1 (Маклеод, Шабо), 44:05 — 2:4. Беллоуз — 2 (Макэвой), 44:44 — 3:4. Уайт — 3 (Фокс, Келлер), 47:07 — 4:4.

Победный буллит: Терри.

Вратари: Парсонс — Харт.

Штраф: 12 — 4.

Броски: 35 (6+13+9+7) — 48 (10+11+10+17).

Следующий чемпионат мира среди молодежных команд пройдет в Буффало (США)  с 26 декабря 2017 года по 5 января 2018 года.

Автор: Андреев Андрей