Призовой фонд свердловской «Лыжни России» составит 2 миллиона рублей

17.01.2017

lyznya rossiiПо поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева создан организационный комитет по подготовке к главной гонке «Лыжни России 2017», которая состоится в Екатеринбурге 11 февраля на площадке выставочного комплекса «Екатеринбург-ЭКСПО».

Как сообщили в областном министерстве физической культуры и спорта, «Лыжне России» предшествует декада зимних видов спорта. «Во всех муниципалитетах региона проходят лыжные забеги, на горнолыжных склонах – массовые мероприятия. Учебные учреждения региона проводят уроки физкультуры у школьников на коньках или лыжах», — сказал министр спорта Леонид Рапопорт. По его словам, в общей сложности в этой серии зимних спортивных мероприятий примут участие более миллиона жителей Свердловской области.

Подготовка к самому массовому мероприятию зимы уже в самом разгаре. На площадке «Екатеринбург-ЭКСПО» с помощью специальной техники оформляется трасса. Прорабатываются вопросы безопасности, медицинского обеспечения и питания участников и зрителей забега. Для тех, кто приедет на личном транспорте, будет организована большая парковка. Кроме того, целый день, начиная с 10 часов утра, от станции метро «Ботаническая» будут ходить шаттлы.

Леонид Рапопорт подчеркнул, что все участники профессионального забега должны будут предоставить справку о состоянии своего здоровья и разрешение на участие в гонке. «Просьба позаботиться об этом заранее и посетить врача-терапевта по месту жительства», – напомнил министр правила участия в главном старте. Также он сообщил, что в этом году призовой фонд «Лыжни России» в Свердловской области составит 2 миллиона рублей.

В прошлом году победителями гонки среди профессионалов стали Дмитрий Бакланов из Верхней Салды и Анна Медведева из Полевского, получившие в награду по снегоходу. По данным организаторов, в «Лыжне России 2016» на «Екатеринбург-ЭКСПО» приняли участие 20 тысяч человек.

Автор: Юрий Кириллов

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий