Очередная сенсация от Карполя: «Уралочка» громит лидера чемпионата!

22.01.2017

Тройной блок в исполнении «уралочек» Анны Климец (№11), Елены Ирисовой (№5) и Ксении Парубец (№13)

21 января в чемпионате России по волейболу среди женских команд состоялись матчи 14-го тура. Екатеринбургская «Уралочка» на площадке Дворца игровых видов спорта принимала единоличного лидера первенства — «Динамо-Казань» из столицы Татарстана.

Казанский клуб безраздельно властвовал в российском женском волейболе пять лет подряд, однако в прошлом сезоне остался без медалей. В матче за третье место динамовки на тай-брейке были повержены краснодарскими одноклубницами, а до этого в полуфинале проиграли «Уралочке» (1:3). Отличный матч тогда провела центральная блокирующая екатеринбурженок Ирина Заряжко, в межсезонье заключившая контракт именно с «Динамо-Казанью».

Вообще, состав экс-чемпионов претерпел серьезные изменения. Завершили карьеру двукратные победительницы первенства мира Екатерина Гамова и Мария Бородакова, а также четырехкратная победительница Лиги чемпионов итальянка Антонелла Дель Коре. Им на смену пришли, помимо Заряжко, опытные Марина Марюхнич и Юлия Подскальная. Вернулась в Казань Ирина Воронкова, а в пару к Евгении Старцевой была приглашена связующая Ирина Филиштинская из краснодарского «Динамо».

Успех празднуют Екатерина Евдокимова (№10), Ксения Парубец (№13) и Марина Бабешина (№12)

Именно она, а не более титулованная Старцева, и начала субботнюю встречу с «Уралочкой» в стартовом составе. Гостьи сразу подтвердили статус фаворита матча, набрав два очка подряд. Весь первый сет подопечные неувядающего Николая Карполя были в роли отыгрывающихся. Иногда «Динамо» позволяло екатеринбурженкам подобраться к себе вплотную, но тут же делало ответный рывок и вновь уходило на расстояние трех очков.

На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:11, на второй — при 13:16. Тут же казанские волейболистки выиграли еще два розыгрыша подряд, и наставник «Уралочки» был вынужден взять тайм-аут, чтобы привести своих игроков в чувство.

Пауза и фирменное «рычание» Карполя сыграли свою роль: отставание хозяек вновь сократилось до не столь критичных «-3». А спустя несколько минут брать тайм-аут пришлось уже главному тренеру «Динамо» Ришату Гилязутдинову, поскольку преимущество его команды растаяло до «скользких» двух очков — 17:19.

Марина Бабешина эффектно пасует на Елену Ирисову

Динамовки предприняли отчаянную попытку додавить соперниц в концовке партии, и, казалось, это им удалось. Разрыв в счете увеличился до четырех очков — 17:21, затем 19:23. Но не тут-то было! «Уралочка» нашла в себе силы отыграться — 24:24, несмотря на отчаянную попытку Гилязутдинова сбить боевой настрой хозяек вторым тайм-аутом. При равном счете наставник «Динамо» сделал решающий ход, заменив связующую. С выходом на площадку Евгении Старцевой гостьи взяли два очка кряду — 24:26 — и повели в матче.

Казалось, неудачная концовка первой партии и в целом более высокий класс волейболисток «Динамо» (по крайней мере на бумаге) приведут к неизбежному поражению более молодой и менее опытной «Уралочки». Средний возраст игроков стартового состава казанской команды — 27 лет, при этом только Воронкова не перешагнула 25-летний рубеж. У хозяек средний возраст стартового состава на три года меньше, в то же время в команде Карполя уверенно смотрятся 18-летняя Анна Климец , 22-летние Екатерина Евдокимова, Екатерина Карполь и Ксения Парубец.

Подопечные Николая Карполя сумели переломить ход неудачно начавшегося для них поединка с лидером чемпионата России

Последняя, к слову, стала самым результативным игроком матча, «настреляв» в общей сложности 32 очка (лучшая у «Динамо» — Воронкова — набрала лишь 14 очков). И это при весьма скромном для волейбола росте Ксении (184 см) и при том, что на блоке ей противостояла центральная блокирующая сборной России Ирина Заряжко (196 см). Вообще, преимущество динамовок в росте бросалось в глаза: если не считать либеро (они в атакующих действиях и на блоке не участвуют), то средний рост стартовой шестерки у Казани — 192 см, у Екатеринбурга — 186 см. Рост 190 см и выше имеют пять из шести динамовок, а у «Уралочки» такой показатель лишь у Евдокимовой.

Но это всё статистика. Она хоть и упрямая, но девчонки из «Уралочки» оказались еще более упрямыми. Начало второго сета, которое «Динамо» вновь начало без Старцевой, не предвещало хозяйкам площадки ничего хорошего — сперва 0:3 в дебюте партии, затем 4:8 к первому техническому перерыву. Но постепенно, постепенно екатеринбурженки находили свою игру. Невероятные мячи стала тащить в защите либеро Екатерина Карполь (супруга внука легендарного тренера). В атаке после ювелирных передач Марины Бабешиной господствовала Ксения Парубец (до замужества Ильченко), забивавшая практически с любой точки и с любой дистанции. Непроходимым стал блок в исполнении Екатерина Евдокимовой, Анны Климец, Елены Ирисовой… И дело пошло!

Погоня «Уралочки» увенчалась успехом — 12:12, а следом хозяйки впервые во второй партии вышли вперед. Карполь и Ко не собирались останавливаться на достигнутом и начали развивать свой успех. На второй технический перерыв команды ушли уже с небольшим преимуществом «уралочек» — 16:14. Почуяв неладное, Гилязутдинов вновь бросил в бой Старцеву. Но, в отличие от первой партии, этот финт больше не сработал. Преимущество екатеринбургского клуба продолжало расти и вскоре достигло шести очков — 21:15. Справиться с таким напором «Динамо» не сумело — 25:17, и всё в этом матче начиналось заново.

Гости попробовали перекроить состав. На третью партию вместо Филиштинской сразу вышла Старцева, а постоянно нарывавшуюся на блок болгарку Елицу Василеву заменила Ольга Бирюкова. «Уралочка» же, забегая немного вперед, провела весь матч одним составом.

Поймав кураж, хозяйки не замечали замен в стане соперника и продолжали гнуть свою линию. Уже в третьем розыгрыше екатеринбурженки вышли вперед и больше преимущества не упускали: 8:5 — первый технический перерыв, 16:11 — второй. Довести партию до победы было делом техники. 25:20, и уже «Уралочка» впереди — 2:1.

В четвертом сете, как и в трех предыдущих, счет открыло «Динамо». Однако далеко убежать ему не удалось. Вскоре хозяйки не только настигли соперниц (4:4), но и сами вырвались вперед (7:4). Далее пошла игра в «догонялки», которая продолжалась вплоть до самой концовки — 7:7, 12:11, 19:18, 20:20, 21:21. И тут взяла слово лучший бомбардир «Уралочки» Ксения Парубец. После чудо-паса Марины Бабешиной она атаковала уже на чистой сетке — 22:21, затем успешно завершила затяжной розыгрыш мяча — 23:21, а следом вместе с Екатериной Евдокимовой поставила соперницам блок — 24:21. Финальная точка, разумеется, осталась тоже за ней — 25:22 и 3:1 по партиям!

Марина Бабешина

Чемпионат России. Суперлига. 14-й тур.

Уралочка-НТМК – Динамо-Казань – 3:1 (24:26, 25:17, 25:20, 25:22).

Очки – 99:85, подача – 1:6, атака – 58:55, блок – 18:9, приём – 47%:49% , ошибки – 20:19.

Время матча: 1.48 (28+27+26+27).

Уралочка: Ирисова (14), Евдокимова (14), Климец (11), Бабешина – К (1), Ильченко (32), Курило (6) – стартовая шестерка, Карполь (либеро).

Динамо: Марюхнич (10), Заряжко (13), Воронкова (14), Столярова (12), Филиштинская (4), Василева (12) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Подскальная (1) , Старцева – К (1), Бирюкова (3).

21 января. Екатеринбург. ДИВС «Уралочка».

Следующий матч чемпионата России «Уралочка» проведет в гостях — 29 января против подмосковного «Заречья-Одинцово». А уже во вторник (24 января) в Екатеринбурге во Дворце игровых видов спорта ей предстоит непростое сражение в рамках третьего тура розыгрыша Лиги чемпионов с действующим клубным чемпионом мира — «Эджачибаши» из Турции. Начало матча в 19:00, вход — свободный.