В первый день чемпионата Европы по биатлону россияне выиграли четыре медали

26.01.2017

Светлана Слепцова, Ирина Старых, Анастасия Меркушина

В польском городе Душники-Здруй двумя индивидуальными гонками стартовал чемпионат Европы по биатлону 2017 года. В обеих победителями стали российские спортсмены.

В мужской индивидуальной гонке на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами быстрее всех оказался Александр Логинов. Даже допустив один промах и получив за это штрафную минуту, он сумел опередить на 11 секунд отстрелявшего чисто болгарина Красимира Анева. Третьим финишировал другой россиянин Алексей Слепов, у которого, как и у Логинова, один промах. В первую шестерку попали еще три представителя сборной России: Юрий Шопин, Алексей Волков и Дмитрий Малышко, занявшие четвертое, пятое и шестое место соответственно.

В женской индивидуальной гонке победила Ирина Старых. Российская биатлонистка быстрее всех преодолела дистанцию в 15 километров, не допустив ни одного промаха на четырех огневых рубежах. Второй финишировала Светлана Слепцова, отставшая от Старых более чем на минуту. Третье место заняла украинка Анастасия Меркушина. В десятку сильнейших попали еще три россиянки — Светлана Миронова (5-е место), Ольга Якушова (8-е) и Дарья Виролайнен (9-е).

Красимир Анев, Александр Логинов, Алексей Слепов

Любопытно, что оба победителя индивидуальных гонок имеют в прошлом дисквалификацию за употребление допинга. В ноябре 2014 года дала положительный результат допинг-проба Логинова. В его организме был обнаружен запрещенный препарат эритропоэтин. Россиянин был отстранен от участия в соревнованиях до ноября 2016 года по решению Международного союза биатлонистов (IBU).

Ирина Старых вернулась в сборную России после дисквалификации в декабре прошлого года. 23 декабря 2013 года она была отстранена от выступлений за применение всё того же эритропоэтина.

Очередные гонки на чемпионате Европы по биатлону состоятся в пятницу, 27 января. В 12:00 по московскому времени стартует мужской спринт, в 15:30 — женский. На следующий день запланированы две гонки преследования, а в воскресенье пройдут две эстафеты.