Два представителя России пробились в финальную часть российского этапа Кубка мира по фристайлу

24.02.2017

На склонах горнолыжного комплекса «Солнечная долина» в Миассе (Челябинская область) прошли квалификационные соревнования в рамках этапа Кубка мира FIS по фристайлу. В дисциплине ски-кросс выступили 66 ведущих спортсменов мира, включая победителей и призеров Олимпиады-2014 в Сочи, а также лидеров общего зачета Кубка мира нынешнего сезона.

У девушек на старт вышла двадцать одна участница, в том числе четыре представительницы России. Однако в группу из шестнадцати сильнейших, которая поведет завтра борьбу за награды, из наших сумела пробиться только Анастасия Чирцова, показавшая в квалификации восьмой результат. Остальные россиянки — Екатерина Мальцева, Майя Аверьянова и Виктория Завадовская — оказалась в пятерке неудачниц, для которых соревнования завершились досрочно.

На соревнования продано более 4 тысяч билетов

В очередной раз подтвердила свой высокий класс олимпийская чемпионка Мариэлла Томпсон из Канады — у нее сегодня лучшее время среди всех участниц. Менее чем на секунду от нее отстали австралийка Сэми Кеннеди и неоднократная победительница и призерка этапов Кубка мира шведка Сандра Неслунд. Всего же в числе шестнадцати участниц завтрашних финальных заездов представительницы двенадцати стран.

У мужчин борьбу за 32 места в завтрашнем финале вели 45 спортсменов. И здесь представительство хозяев соревнований также было внушительным — аж семь россиян в стартовом протоколе. Увы, удача улыбнулась вновь лишь одному из них — Игорю Омелину, замкнувшему двадцатку самых быстрых. Егор Коротков показал 35-й результат, Кирилл Гладков — 38-й, Артем Набиулин — 40-й, а Максим Вихров, Кирилл Меренков и Семен Денщиков дружно расположились в самом «подвале» — на местах с 43-го по 45-е.

Сандра Неслунд (Швеция)

Обладатель сочинского «золота» француз Жан Фредерик Шапуи показал в квалификации 9-е время, действующий чемпион мира Филипп Флизар из Словении — 10-е, многократный призер этапов Кубка мира Брэди Леман (Канада) — 6-е. А возглавил финишный протокол квалификации другой канадец — Кристофер Дельбоско. Следом за ним расположились два француза — Бастиен Мидоль и Франсуа Плас.

Завтра многочисленных гостей «Солнечной долины» (а продано, по данным оргкомитета, свыше 4 тысяч билетов) ждет самое аппетитное зрелище фристайла — женские и мужские финалы. По результатам квалификации спортсмены разбиваются на группы по четыре человека. Финальные заезды проходят с выбыванием: в следующий круг проходят только двое лучших по результатам каждого заезда. Это добавляет соревнованиям азарта, зрелищности и, порой, непредсказуемости результатов.

Особые слова хочется сказать в адрес организаторов этапа Кубка мира, устроивших для жителей и гостей Миасса грандиозный праздник. Помимо непосредственно спортивной составляющей, для зрителей приготовлено множество развлечений, веселых забав, игр и аттракционов. А завтра посетителей горнолыжного курорта ждут не только финалы, но еще и широкие Масленичные гуляния!

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий