«Урал» пожертвовал Кубком России и болельщиками ради спасения в Премьер-лиге?

28.02.2017

Перед кубковым матчем с «Краснодаром» игроки и сотрудники ФК «Урал» попрактиковались в большой теннис

Сегодня кубковым матчем между «Уралом» и «Краснодаром» в России возобновляется футбольный сезон-2016/2017. Однако екатеринбургские болельщики недовольны: им испортили праздник, которого они ждали почти три месяца.

Игра 1/4 финала Кубка России, которая изначально должна была пройти в Екатеринбурге, волей чиновников РФС и президента «Урала» была перенесена на поле соперника. Высокая комиссия из Москвы забраковала «СКБ-Банк Арену» из-за недостатка растительности на ней, а также запретила проводить встречу в крытом манеже. Руководство «Урала» в свою очередь отказалось от использования резервного стадиона в Тюмени — мол, искусственный газон нам не подходит, всю зиму мы тренировались на качественных натуральных полях. К тому же «Краснодар» с барского плеча предложил компенсировать екатеринбургскому клубу все издержки, оплатив «Уралу» и перелет на Кубань, и размещение в гостинице… Вот только о болельщиках никто не подумал. Или подумал, но решил: ничего, поворчат-поворчат да проглотят.

Безусловно, ожидать аншлага в Екатеринбурге на продуваемом всеми ветрами уралмашевском стадиончике не приходилось. Но пару-тройку тысяч верных поклонников команды этот матч наверняка смог бы собрать. Как-никак на кону выход в полуфинал Кубка, а там, чем черт не шутит, и до путевки в еврокубки рукой подать. К тому же соперник — «Краснодар» — одна из самых симпатичных по игре команд российского чемпионата, успешно выступающая в Лиге Европы. В составе «быков», между прочим, сразу три экс-игрока «Урала» — Александр Мартынович, Вячеслав Подберезкин и Федор Смолов. Так что отличная вывеска матча получалась! Увы, матча, которого нас лишили.

Уральские болельщики возмутились решением президента ФК «Урал» Григория Иванова перенести игру в Краснодар

Свое категорическое несогласие с отказом «Урала» играть в Тюмени высказал даже лояльный руководству клуба «Союз болельщиков Урала», который на своем сайте опубликовал заявление в адрес президента ФК «Урал» Григория Иванова. «После анализа всех данных, имеющихся в нашем распоряжении, «Союз болельщиков Урала» выражает свое несогласие с действиями руководства «Урала»… Мы не знаем, какие факторы учитывались при принятии этого решения. Ясно только то, что не было учтено желание болельщиков «Урала» присутствовать на матче любимой команды. Как минимум, говоря о получении компенсации от «Краснодара», можно было предложить своим болельщикам посетить матч за счет данной компенсации. А также своим решением «Урал» сам отдал команде соперника преимущество «своего поля». Такие действия наносят репутационный ущерб, порождают недоверие к решениям руководства клуба со стороны болельщиков», — говорится в заявлении СБУ. Также была озвучена идея создать Совет болельщиков при президенте «Урала», чтобы «исключить возникновение негативных последствий после принятия сложных решений».

Зимний футбол по-уральски: кинотеатр вместо стадиона

Вместо дорогостоящей поездки в солнечный Краснодар, клуб организовал своим поклонникам «поход в кино», арендовав 500-местный кинозал для прямой трансляции сегодняшнего «домашнего» матча команды. Вот только вряд ли экранный футбол с попкорном способен подарить такие же эмоции, как от просмотра игры «живьем», пусть и не в самую футбольную погоду.

Но не стоит вешать всех собак на президента «Урала». Наверняка у Григория Викторовича свои расчеты, своя тактика. Возможно, он решил попросту пожертвовать одним турниром, успех в котором вовсе не гарантирован, ради более удачного выступления в другом. Не будем забывать, что в чемпионате страны уральский клуб сейчас находится на грани катастрофы (читай — вылета в ФНЛ). Состав команды, даже с учетом зимних трансферов, не вдохновляет к борьбе на два фронта. Так что лучше поймать синицу и держаться за Премьер-лигу, чем гнаться за мифическим кубковым журавлем. В общем, вполне логичное решение.

В зимнюю паузу «Урал» традиционно привлек множество новичков. Два защитника, четыре полузащитника и два нападающих — больше приобретений сделал только «Анжи», который из-за значительного сокращения бюджета вынужден был полностью сменить состав. Пополнение команды Александра Тарханова пока сложновато назвать усилением, особенно на фоне не впечатляющих результатов контрольных встреч: всего четыре победы в пятнадцати матчах (при восьми поражениях). На Кубке ФНЛ екатеринбуржцы заняли лишь шестое место — при том, что были на турнире единственными представителями элитного футбольного дивизиона, а противостояли им клубы ФНЛ и ПФЛ. Впрочем, даже таким составом «Урал» обязан сохранить прописку в Премьер-лиге, ведь на фоне терпящих бедствие «Анжи», «Томи» и «Арсенала» он смотрится вполне себе неплохо.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий