«Урал» одержал оГЛУШИтельную победу над «Амкаром»

6.03.2017

Футболисты екатеринбургского «Урала» в стартовом матче весенней части чемпионата страны обыграли своих географических соседей из Перми — 1:0. Больше половины первого тайма прошло под аккомпанемент нецензурных кричалок фанатов обеих команд и свист «глушилок», пытающихся защитить уши рядовых болельщиков и телезрителей от нескончаемого потока мата.

Утихомирить разгоряченные фан-сектора удалось далеко не сразу. Даже после нескольких объявлений диктора по стадиону, что матч может быть остановлен из-за оскорбительных выкриков, малолетние острословы еще несколько минут испражнялись оскорблениями в адрес своих закадычных врагов. Удивительно, что сотрудники правопорядка даже не пытались остановить этот «словесный понос». Теперь же и «Урал», и «Амкар» наверняка будут оштрафованы лигой на кругленькую сумму за своих горе-фанатов.

Очередной гол новичка «Урала» Эрика Бикфалви (в оранжевой форме)

Стоило трибунам прекратить военные действия и вернуться к «мирному» репертуару своих песен и речевок, как «Урал» забил. Чисамба Лунгу обокрал защитника гостей, промчался по левому флангу и навесил в штрафную на набегавшего туда Эрика Бикфалви. Автор дубля в кубковом поединке против «Краснодара» с разворота нанес удар, справиться с которым голкипер «Амкара» Дмитрий Хомич не сумел. Таким образом, в двух стартовых матчах за команду Александра Тарханова румынский легионер отличился уже трижды! Удивительный дебют полузащитника, которого в летнее трансферное окно прежний наставник «Урала» Вадим Скрипченко «забраковал».

Не только Бикфалви, но и все остальные игроки екатеринбургского клуба смотрелись неплохо в матче с «Амкаром». В отличие от игры в Краснодаре, «Урал» провел ровно, без провалов все 90 минут. Это отметили и оба тренера. «Сегодня мы выглядели единым коллективом, никто не выпадал», — сказал на послематчевой пресс-конференции наставник хозяев. «После того, как мы пропустили гол, мы не смогли ничего создать у ворот соперника. Подходы были, могли отдать туда, могли отдать сюда. Но реально для того, чтобы забить, чтобы отыграться, все-таки такой позиции не было», — добавил рулевой «Амкара» Гаджи Гаджиев.

Денис Кулаков (№15) борется с Фегором Огуде

«Урал» (Екатеринбург) – «Амкар» (Пермь) – 1:0 (1:0).

Гол: Бикфалви (Лунгу), 32.

«Урал»: Заболотный, Кулаков, Балажиц, Новиков, Данцев, Димитров (Манучарян, 72),  Емельянов, Фидлер (к), Бикфалви, Лунгу (Ставпец, 87), Ильин.

«Амкар»: Хомич, Милькович, Зайцев, Занев (к), Конде, Идову (Прокофьев, 82), Костюков (Гасилин, 61), Огуде, Комолов (Хурцидзе, 75), Гол, Бодул.

Предупреждения: Ильин, 37 (неспорт. повед.). Заболотный, 90+3 (неспорт. повед.) – Конде, 27 (неспорт. повед.). Зайцев, 37 (неспорт. повед.).

5 марта. Екатеринбург. Стадион «СКБ-Банк Арена». 4 570 зрителей.

Победа в дерби позволила «Уралу» подняться на одну позицию в турнирной таблице и покинуть зону стыковых матчей. В следующем туре екатеринбуржцы имеют возможность «закрепить успех»: 10 марта им предстоит сыграть в Туле с одним из аутсайдеров чемпионата — «Арсеналом». А ближайший домашний матч уральцы проведут 18 марта с казанским «Рубином». В каком-то смысле это будет репетиция полуфинала Кубка России, в котором эти же соперники («Урал» и «Рубин») сыграют 5 апреля также в Екатеринбурге.