В отсутствии Антона Шипулина чемпионами России по биатлону стали Алексей Слепов и Евгений Гараничев

27.03.2017

Призеры спринтерской гонки чемпионата России (слева направо): Юрий Шопин, Алексей Слепов и Евгений Гараничев

На чемпионате России по биатлону в Увате (Тюменская область) мужчины разыграли медали в спринте и гонке преследования.

В отсутствии лидера российской сборной екатеринбуржца Антона Шипулина, пропускающего эти старты, победителем спринтерской гонки стал Алексей Слепов из Санкт-Петербурга. Он был быстр на лыжне и точен на обоих огневых рубежах. Серебряную награду завоевал Юрий Шопин из Ульяновска, бронза — у представляющего Тюменскую область Евгения Гараничева.

Среди 105 участников 10-километрового спринта было три спортсмена из Свердловской области. Лучший из них — воспитанник екатеринбургского УОР №1 Алексей Шевченко — стал 16-м с двумя промахами (по одному на лёжке и стойке) с отставанием от Слепова более чем полторы минуты . Сергей Юрасов из Среднеуральска финишировал 53-м (2 промаха и почти 3 минуты проигрыша). Не закрывший пять мишеней серовчанин Иван Синицын (отставание от победителя — четыре с половиной минуты) стал 87-м и в гонку преследования не попал.

Победитель гонки преследования Евгений Гараничев (в центре) в окружении Семена Сучилова (слева) и Антона Бабикова (справа)

В пасьюте — гонке на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами — Евгений Гараничев за счет идеальной стрельбы сумел подняться с третьего места на первое. На финише его преимущество над преследователями составило более 30 секунд. Борьба за «серебро» разгорелась между югорчанином Семеном Сучиловым, стартовавшем в этой гонке четвертым, и представителем Башкортостана Антоном Бабиковым, который начал преследование только двенадцатым. Сучилов допустил на промах больше, чем Бабиков, но сумел удержать преимущество во времени, добытое им днем ранее.

Чемпион спринта Алексей Слепов вновь был самым быстрым на лыжне, но катастрофическая стрельба (6 промахов!) отбросила его на пятое место. А вот екатеринбуржец Алексей Шевченко сумел значительно улучшить свои позиции: стартовав 16-м, он прошел гонку всего с одним промахом и финишировал седьмым. Отыграл несколько мест и другой представитель Свердловской области — Сергей Юрасов, который переместился с 53-й строчки в протоколе на 50-ю.

Чемпионат России по биатлону. Уват (Тюменская область).