В шаге от Лиги Европы: екатеринбургский «Урал» вышел в финал Кубка России!

7.04.2017

«Урал» празднует историческую победу

6 апреля тринадцать футболистов оранжево-черных навечно вписали свои фамилии в историю клуба и всего уральского футбола. Екатеринбургский «Урал» впервые вышел в финал Кубка России, одолев в драматичном поединке казанский «Рубин».

Таким образом, главный трофей турнира, а вместе с ним и путевку в Лигу Европы разыграют «Урал» и московский «Локомотив», который днем ранее в первом полуфинале обыграл на своем поле «Уфу» — 1:0. Финал Кубка России состоится 2 мая в Сочи на реконструированном олимпийском стадионе «Фишт».

Кубок России-2016/17. 1/2 финала.

«Урал» (Екатеринбург) – «Рубин» (Казань) 2:1 (1:1).

Голы: Ильин (Кулаков), 13 — 1:0. Жонатас (Лестьенн), 31 — 1:1. Новиков (Димитров, угловой), 58 — 2:1.

Нереализованный пенальти: Жонатас, 39 (мимо).

«Урал»: Заболотный, Балажиц, Меркулов, Новиков, Кулаков, Фидлер, Емельянов, Димитров (Коробов, 82), Бикфалви (Манучарян, 35), Лунгу, Ильин.

Запасные: Арапов, Тимофеев, Табидзе, Динга, Панков, Павленко, Глушков, Ломакин, Серченков, Павлюченко.

«Рубин»: Рыжиков, Бауэр, Бурлак, Набиуллин, Самбрано, Цакташ (Ахметов, 68), Камболов, Рочина, Лестьенн (Карадениз, 73), Жемалетдинов (Ткачук, 46), Жонатас.

Запасные: Нестеренко, Акмурзин, Кузьмин, Устинов, Серхио Санчес, М`Вила, Махатадзе, Сонг.

Предупреждения: Кулаков, 81 (грубая игра). – Камболов, 87 (срыв перспективной атаки).

Судьи: ЕСЬКОВ. Мосякин, Сафьян (все – Москва).

6 апреля. Екатеринбург. Стадион «СКБ-Банк Арена». 9 500 зрителей.

Нападающий «Урала» Владимир Ильин (№18) вновь огорчил Сергея Рыжикова

Это был настоящий кубковый поединок. Игра-заруба. Матч, который захватил внимание зрителей на первых же секундах и не отпускал до самого финального свистка арбитра. «Урал» сразу пошел вперед и быстро открыл счет: после прострела Дениса Кулакова с фланга Владимир Ильин оказался самым расторопным в штрафной площади «Рубина». Браво, это уже четвертый мяч 24-летнего форварда нынешней весной (по два в чемпионате и в Кубке России)!

Забив гол, хозяева продолжали владеть инициативой и создавать, как любят выражаться тренеры, подходы к воротам соперника. Однако после получаса господства «Урала» случилась провальная десятиминутка. Сначала Александр Новиков не смог помешать Жонатасу расстрелять ворота Николая Заболотного, и на 31-й минуте счет сравнялся — 1:1. Вскоре екатеринбуржцы были вынуждены заменить одного из главных своих созидателей — Эрика Бикфалви, получившего травму. А еще через пару минут всё тот же Новиков завалил в своей штрафной Эльмира Набиуллина, и «Рубин» получил право на 11-метровый штрафной удар.

Александр Новиков «искупил» свои ошибки в обороне победным голом

Пожалуй, этот пенальти стал ключевым моментом встречи. Забей Жонатас с «точки» — и неизвестно, смог бы «Урал» оправиться от такого болезненного удара под занавес тайма. Но бразильский гренадер в ворота не попал, причем угол, в который он направлял мяч, был абсолютно пустым: Заболотный прыгнул наугад в противоположную сторону. Уральцам, конечно, сильно повезло. Но везет, как известно, сильнейшим.

В том, что подопечные Александра Тарханова в этот вечер сильней, они доказали в дебюте второго тайма. И вновь несчастливой для казанцев стала 13-я минута! Николай Димитров изумительно закрутил мяч с углового в центр штрафной, и Александр Новиков неотразимо пробил головой. Сергей Рыжиков был бессилен спасти свою команду. А Новиков из антигероя матча сразу же превратился в героя. Впрочем, времени на то, чтобы спасти игру, у команды Хавьера Грасии было хоть отбавляй. В бой был брошен даже неувядаемый креативщик атак «Рубина» Гекдениз Карадениз.

«Урал» попытался поймать соперника на контригре и был близок к успеху, но Чисамба Лунгу своим могучим ударом лишь сотряс перекладину. В концовке у гостей был реальнейший шанс вновь отыграться, но мяч чуть ли не с линии ворот вынес Михаил Меркулов, отыгравший в этом матче выше всяких похвал. Молодой защитник (ему всего 23 года) достойно заменил опытнейшего Александра Данцева, который пропускал эту полуфинальную игру из-за дисквалификации.

Три минуты, которые арбитр Алексей Еськов добавил к основному времени матча, стадион скандировал «Сочи! Сочи!». «Урал» победил по делу и вполне заслуженно вышел в финал. От Урала до Европы остался всего один шаг!