Московский «Спартак» отобрал у «Урала» титул чемпиона весны

26.04.2017

В матче против «Спартака» дебютировал 21-летний защитник «Урала» Джемал Табидзе (№3).

Футболисты екатеринбургского «Урала», обескровленные дисквалификацией трех ведущих игроков после эпического поединка с «Зенитом», потерпели еще одно гостевое поражение. На этот раз — от столичного «Спартака» (0:1).

Таким образом, команда Массимо Карреры отобрала у екатеринбуржцев титул чемпиона весны: на счету красно-белых теперь 17 очков в весенней стадии чемпионата, у оранжево-черных осталось 15. Впрочем, уже сегодня «желтая майка лидера» может оказаться в руках другого московского коллектива — ЦСКА, который в случае победы над «Локомотивом» наберет 18 «весенних» очков.

Хотя более важен другой итог вчерашнего матча: спартаковцам в оставшихся пяти турах достаточно одержать всего три победы, чтобы спустя 16 лет вновь стать чемпионами России. На финише первенства они сыграют с ЦСКА, «Томью», «Амкаром», «Тереком» и «Арсеналом». Долгожданное «золото» у «Спартака» уже почти в кармане.

 

«Спартак» (Москва) — «Урал» (Екатеринбург) — 1:0 (1:0).

Гол: Фернандо (Промес), 23.

«Спартак»: Ребров (к), Ещенко, Джикия, Таски, Комбаров, Самедов (Тигиев, 88), Фернандо, Зобнин, Попов (Ананидзе, 71), Промес, Мельгарехо.

Запасные: Песьяков, Селихов, Маурисиу,  Боккетти, Кутепов, Тимофеев, Леонтьев, Давыдов.

«Урал»: Заболотный, Кулаков, Балажиц, Динга (Манучарян, 46), Табидзе, Данцев (к), Павленко, Коробов (Серченков, 77), Димитров (Ломакин, 82), Лунгу, Ильин.

Запасные: Арапов, Тимофеев, Панков, Меркулов, Новиков, Глушков, Щербаков, Ставпец, Юсупов.

Предупреждения: Попов, 51 (грубая игра) — Балажиц, 73 (срыв перспективной атаки).

Судьи: Сельдяков (Балашиха). Семенов (Гатчина), Богач (Люберцы).

25 апреля. Москва. Стадион «Открытие Арена». 30 823 зрителя.

 

«Благодаря» Алексею Еськову — арбитру, обслуживавшему предыдущий матч «Урала» (22 апреля в Санкт-Петербурге против «Зенита»), — наставнику екатеринбуржцев Александру Тарханову пришлось поломать голову, кем заменить дисквалифицированных Эрика Бикфалви, Романа Емельянова и Романа Павлюченко. Напомним, все трое получили в битве на Неве весьма спорные красные карточки, а обоснованность удалений несколько дней горячо обсуждалась экспертами и болельщиками. Даже фанаты «Зенита» признавали, что судья переборщил в своем стремлении помочь хозяевам победить в матче-открытии стадиона на Крестовском острове. А вот контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза во всех эпизодах с удалениями игроков «Урала» действия Еськова оправдал. Но при этом выставил ему за работу оценку «неудовлетворительно». Цирк да и только!

Ну да бог с ними, мы о футболе. Александр Тарханов трансформировал схему действий своей команды в обороне, впервые выпустив на поле пять защитников. На подмогу Данцеву, Динге, Кулакову и Балажицу был командирован 21-летний Джемал Табидзе, для которого этот матч стал дебютным в чемпионате России. Спасать ситуацию в средней линии тренерский штаб «Урала» направил Дмитрия Коробова и Александра Павленко.

Коробов в стартовом составе — картина в последнее время крайне редкая. А Павленко в текущем году играл только с «Оренбургом», и то лишь 13 минут. Но наверняка Тарханов держал в голове мысль, что в том самом далеком 2001-м Александр в составе «Спартака» завоевывал последнее на данный момент «золото» красно-белых, и потому матч против своей бывшей команды придаст ему дополнительные силы и эмоции.

Не в самом оптимальном сочетании вышли на поле потрясающей «Открытие Арены» и хозяева. Капитан и настоящий лидер «Спартака» Денис Глушаков пропускал встречу также из-за дисквалификации, «заработав» удаление за грубость в недавнем противостоянии с «Ростовом». А вот кто опять молодец — так это московский болельщик. Несмотря на будний день и не самую громкую вывеску матча, в Тушино приехало более 30 тысяч поклонников футбола! Играть при такой поддержке — одно удовольствие. И наблюдать за игрой — тоже. Это вам не вечно пустые трибуны не менее шикарной «Казань Арены».

Массимо Каррера после поражения в Ростове-на-Дону также произвел тройную замену. Помимо Глушакова, наблюдавшего за матчем с трибуны, в запасе остались Кутепов и Ананидзе, вернулись в «основу» Ещенко и Самедов, а также Мельгарехо — автор победного мяча «Спартака» в ворота «Урала» в первом круге. Однако ни ему, ни лучшему бомбардиру москвичей Промесу отличиться в этот вечер не удалось. Екатеринбуржцы очень слаженно работали, а порой «пахали» в обороне, исключив даже малейшие намеки на голевые ситуации у своих ворот.

Беда пришла откуда не ждали. В середине первого тайма дальний и не очень опасный для Николая Заболотного удар Фернандо благодаря рикошету от Грегора Балажица превратился в нелепый гол — 1:0. Второе подряд поражение не входило в планы «Урала», и екатеринбургская команда пошла вперед. После подачи с углового невероятный момент был у дебютанта Табидзе, но мяч прилетел аккурат в руки Артема Реброва.

Мало что получалось впереди у лучшего снайпера «Урала»: Владимир Ильин одиноко и безрезультатно прессинговал оборонительные порядки хозяев. Во втором тайме на подмогу ему был брошен Эдгар Манучарян, но и он огня атаке не добавил. «Спартак» же не форсировал события и спокойно, уверенно и может быть даже по-чемпионски довел встречу до логического завершения.

Очередные два матча «Урал» сыграет вновь вне родных стен. Уже в эту субботу, 29 апреля, команде Александра Тарханова предстоит поединок с «Тереком» в Грозном. А 2 мая (если кто забыл) в Сочи на олимпийском стадионе «Фишт» состоится историческое для нашего клуба событие — финал Кубка России с московским «Локомотивом». Серия из трех подряд домашних игр стартует 8 мая — соперником «Урала» на «СКБ-Банк Арене» будут самарские «Крылья Советов».

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий