Обзор чемпионата мира по хоккею-2017: день первый

6.05.2017

Сборная России празднует первую победу на чемпионате мира-2017

5 мая одновременно во Франции и Германии стартовало первенство мира по хоккею, в котором принимают участие 16 лучших сборных, разделенных на две группы. Команды группы А, в том числе сборная России, все свои матчи предварительного этапа проведут в Кельне. Другая восьмерка сборных вплоть до раунда плей-офф будет играть в Париже.

Напомним, что действующими чемпионами мира являются канадцы, выигравшие турнир два года подряд. Сборная России последний раз побеждала в 2014-м, затем было «серебро» 2015-го и «бронза» 2016-го. По мнению многих хоккейных экспертов и букмекеров, именно Канада и Россия будут главными претендентами на победу в нынешнем году.

Стартовый поединок команда Олега Знарка проводила вчера с командой Швеции. Долгое время россияне не могли нащупать свою игру и после двух периодов вполне закономерно проигрывали — 0:1 после размашистой атаки хоккеистов «Тру крунур» и убойного броска Элиаса Линдхольма. Лишь в третьем игровом отрезке «Красная машина» набрала обороты, полностью переиграв и перебросав соперника (соотношение бросков в третьем периоде — 14:3 в пользу сборной России). Однако из россыпи голевых моментов наша команда сумела реализовать лишь один: пас Александра Барабанова из-за ворот замкнул Сергей Андронов.

Овертайм изобиловал опасными моментами у тех и других ворот, но судьбу встречи решили послематчевые буллиты. Шведы, бросавшие первыми, ни разу не перехитрили российского голкипера-гиганта Андрея Василевского. А вот Артемий Панарин пробил Виктора Фаста «в ближнем бою» и принес России первую победу на чемпионате.

Сегодня у россиян день отдыха, а затем им предстоит играть два дня подряд: 7 мая — с итальянцами, а 8 мая — с хозяевами турнира немцами, которые уже сотворили мини-сенсацию, обыграв вчера сборную США.

 

Швеция — Россия — 1:2 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1).

Голы: Линдхольм — 1 (Раск, Хедман), 14:40 – 1:0; Андронов — 1 (Барабанов, Проворов), 43:58 — 1:1. Победный буллит: Панарин.

Вратари: Фаст — Василевский.

Штраф: 4 — 2.

Броски: 23 (10+7+3+3) — 29 (9+4+14+2).

Судьи: Салонен, Штрикер.

5 мая. Кельн. «Lanxess Arena». 18 537 зрителей.

 

Остальные матчи 5 мая

Финляндия — Белоруссия 3:2 (группа В).

США — Германия 1:2 (группа А)

Чехия — Канада 1:4 (группа В).

 

Сегодня играют

Группа A: Латвия — Дания, Словакия — Италия, Германия — Швеция.

Группа B: Швейцария — Словения, Белоруссия —            Чехия, Норвегия — Франция.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий