Григорий Иванов: «Каждый год я говорю вам одно и то же…»

26.05.2017

Президент футбольного клуба «Урал» Григорий Иванов подвел итоги выступления своей команды в завершившемся сезоне. В беседе с местными журналистами он рассказал о причинах провального финиша чемпионата, о спорах с главным тренером Александром Тархановым, а также о том, что хочет сделать с Центральным стадионом после чемпионата мира. Итак, слово Григорию Викторовичу.

 

О неоднозначном сезоне

— Сезон получился неоднозначный. Тяжелый сезон. Начало было не очень хорошим. В первом круге мы взяли не столько очков, сколько думали взять. Задача была выступить не хуже, чем в прошлом году. Но получилось так, как получилось. Мы заняли 11-е место, сохранив место в  Премьер-лиге. Это, я считаю, положительный результат. Ну и нас в этом сезоне, можно сказать, вытащил Кубок страны, мы впервые вышли в финал. Из-за этого можно поставить оценку «четыре» за сезон. Конечно, хотелось выступить, как в прошлом году, но что-то не получилось, где-то смена тренера повлияла. Мы благодарны Александру Федоровичу Тарханову, который опять совершил чудо: у нас было 14 очков после первого круга, и мы набрали еще 16 очков при нем. 30 очков позволили нам спокойно уйти в отпуск и сейчас готовиться к новому сезону.

 

О задаче на новый сезон

— Нам нужно усилиться. Мы ведем сейчас работу в этом плане очень активно, селекционеры не спят. Ищем. Нам в каждую линию нужно по футболисту. Вратарская позиция у нас не самая проблемная, но хочется найти более опытного вратаря, который не допускал бы ошибок, из-за которых мы в этом году недосчитались многих очков. В следующем сезоне задача, как всегда, закрепиться в Премьер-лиге. Будем стараться подняться в таблице как можно выше, будем стараться показывать красивую игру, которая нравится нашим болельщикам. И в чемпионате, и в Кубке России. На днях у нас должен состояться Совет директоров, на котором утвердят бюджет на следующий год. После этого я готов буду рассказать, какая задача перед нами ставится. Пока я этого не знаю. Но для себя мы определили: выступить как можно лучше, показывать красивый футбол. Каждый год я вам одно и то же говорю, вы это прекрасно знаете.

 

Александр Тарханов (в центре) впервые вывел «Урал» в финал Кубка России

О бывшем главном тренере Вадиме Скрипченко

— В начале сезона метания были у тренера. Мы играли то в три центральных защитника, то в два. В Перми вышли играть, у нас вообще шесть защитников было. Непонятная схема была у Вадима Скрипченко. И отставка его какая-то тоже непонятная была для нас всех. Тяжело мы к этому относились, что он от нас ушел, фактически бросив команду в трудную минуту. Перед самым ответственным матчем с «Крыльями Советов» он оказался в стане наших соперников. Это не делает ему чести.

 

О нынешнем главном тренере Александре Тарханове

— Александр Федорович, всегда, когда он приходит, мы видим, происходит встряска команды. Это мы уже проходили, видели это, игра команды меняется в лучшую сторону, команда начинает комбинировать. И все свои победы в весенней части чемпионата мы одержали, играя в хороший футбол, который любит Тарханов. К новому сезону команду будет готовить Тарханов, по нему никаких вопросов нет. У нас еще на год контракт с ним.

 

О вечном споре с Тархановым

— У нас всегда творческий спор с Тархановым. Он считает, что надо больше работать с мячом, я считаю, что надо больше заниматься физическими нагрузками. Но он тренер, а не я, ему отвечать за результат. Хотя в концовке, мне кажется, нам немного не хватило именно «физики». Играли через два дня на третий и не были к этому готовы.

 

О смазанной концовке чемпионата

— Конечно, нас еще подкосил результат матча с «Зенитом» на новом стадионе в Санкт-Петербурге. Мы не должны были проигрывать. Эмоционально игроки были выхолощены. Из-за этого сразу же вышло поражение от «Спартака» — не играли два опорных защитника, удаленные игроки. Нам было со «Спартаком» очень тяжело. Если бы играли все наши ведущие игроки, мы могли сыграть достойней. Ну а следом пошел «Терек», неудача в финале Кубка, и как-то команда немного растеряла ход, который мы набрали в начале весеннего отрезка чемпионата. Перед игрой в Уфе мы были уверены, что задачу выполнили, место в Премьер-лиге сохранили. Конечно, не хотели проиграть. Если бы задача была непременно выиграть, мы бы смогли выиграть этот матч. Но концовку смазали.

 

О Центральном стадионе Екатеринбурга

— По поводу сборно-разборных конструкций на Центральном стадионе (это временные трибуны за воротами, которые после чемпионата мира 2018 года планируют разобрать — прим. «СО») я мнение изменил. Раньше я говорил, что их нужно оставить. Но сейчас посмотрел трибуны, которые уже стоят, и считаю, что они смотрятся некрасиво, портят вид. Они торчат, как уши. Я думал, эти трибуны не так будут выпирать, они за ареной фактически. Это уже сейчас заметно, когда выезжаешь с Малышева на Репина. Кроме того, там очень высоко и не дай бог кто-то упадет – сразу убьется. Поэтому я за то, чтобы их после чемпионата мира демонтировали. Конечно, это вопрос денег. Мне озвучили, что на демонтаж сборно-разборных конструкций надо 1 миллиард рублей. Разобрать их можно будет за зиму. Стадион пока принадлежит федеральным структурам, потом его передадут ФИФА, потом опять «федералам». Губернатор не раз говорил, что стадион передадут потом клубу, но надо ли это клубу? Такую махину содержать — как бы не пошло хуже…

 

Напомним, по итогам чемпиона России среди команд Премьер-лиги 2016/2017 екатеринбургский «Урал» занял 11-е место и избежал не только прямого вылета в ФНЛ, но и участия в стыковых матчах за право остаться в элитном дивизионе. Первые 12 туров командой руководил белорусский специалист Вадим Скрипченко, после домашнего поражения от «Терека» (1:4) объявивший о своей отставке «по состоянию здоровья». Однако спустя всего несколько дней Скрипченко возглавил самарские «Крылья Советов», с которыми «Уралу» предстояло играть на выезде в следующем туре. Матч закончился вничью — 2:2, а действиями екатеринбургских футболистов на поле временно руководил Юрий Матвеев. После этой игры к обязанностям главного тренера приступил Александр Тарханов, который, как и в сезоне-2013/2014, спас «Урал» от вылета в низшую лигу.

 

P.S. «Крылья Советов» под руководством Вадима Скрипченко заняли предпоследнее, 15-е, место в чемпионате и напрямую покинули РФПЛ.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий