Полеты не во сне, а наяву. Тагильские трамплины приняли лучших «летающих лыжников» мира

4.12.2017

В минувшие выходные на горе Долгой в Нижнем Тагиле прошли 5-й и 6-й этапы международных соревнований – Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина.

Вот уже в четвертый раз Свердловская область встречала иностранных гостей на трамплинном комплексе «Аист». Традиционно соревнования прошли в начале декабря. Участие в них приняли 50 спортсменов из 17 стран — Норвегии, Германии, Болгарии, США, Канады, Японии, Финляндии, Казахстана, Чехии, Франции, Австрии, Южной Кореи, Польши, Италии, Словении и Швейцарии и, конечно же, России. Честь нашей сборной защищали Евгений Климов, Михаил Назаров, Денис Корнилов, Ирина Аввакумова и Софья Тихонова.

В этом году обязательным условием проведения Кубка мира в Нижнем Тагиле стала установка ветрозащиты – специальной сетки, защищающей спортсменов во время полета от порывов ветра. Организаторы успешно установили ее еще летом, а за несколько недель до международных стартов новшество опробовали на себе юные «летающие лыжники». Теперь никакие погодные условия не влияют на качество полета, а искусственное освещение помогает зрителям разглядеть все детали грациозных прыжков.
На трибуны с каждым годом приходит все больше болельщиков, это говорит о нарастающей популярности данного вида спорта. Безусловно, большинство зрителей болеет за российских спортсменов. Тем обидней, что в финальный раунд 5-го этапа попал лишь один из наших участников – Денис Корнилов. В общей сложности он набрал 230 очков, заняв 25-е место.

2 декабря на трамплине K-120 лучшим стал немец Рихард Фрайтаг (267,5 балла). Даниэль Андре Танде из сборной Норвегии занял вторую ступень пьедестала и побил предыдущий рекорд тагильского трамплина. В первый раз он пролетел 141 метр, а во второй попытке показал результат немного хуже – 134 метра, в итоге набрав 266,9 балла. Замкнул тройку призеров его соотечественник Йоханн Андре Форфанг (264,3 балла).

В заключительный день соревнований победу одержал еще один представитель Германии Андреас Веллингер, который ранее искупался в нижнетагильской проруби. Кто знает, может именно этот «заплыв» помог ему заработать заветные 275,7 балла. А вот от Рихарда Фрайтага удача слегка отвернулась. Он заработал 270,9 балла и опустился на вторую ступень пьедестала. Бронзовым призером стал спортсмен из Австрии Штефан Крафт (263,5 балла). Однако в общем зачете Кубка мира Рихард Фрайтаг все же закрепился на лидирующей позиции. На втором месте Андреас Веллингер. Бронза у норвежца Даниэля Андре Танде.

У девушек триумфатором соревнований стала немецкая спортсменка Катарина Альтхаус (308,2 балла), также установившая новый рекорд трамплина. Серебро завоевала Марен Лундю из Норвегии (284,3 балла). Третья — японка Сара Таканаши (275,8 балла). Среди россиянок лучший результат показала Ирина Аввакумова, занявшая 4-е место с результатом 250,7 балла. Катарина Альтхаус лидирует и в общем зачете Кубка мира, а наша Ирина Аввакумова опустилась на промежуточное шестое место.

Автор: Анастасия Кирова