Победа уральских русалок в Беларуси

25.04.2018

Команда екатеринбургской ДЮСШ №19 — победительница международного турнира в Беларуси

Третий международный турнир по синхронному плаванию «Фламинго» прошел в белорусском городе Бресте с 13 по 15 апреля. Спортсменки от 8 до 15 лет из России, Украины и Беларуси на протяжении трех дней боролись за звание лучших в своих возрастных категориях. Воспитанницы екатеринбургской ДЮСШ №19 «Детский стадион» тоже приняли в нем участие и привезли домой всё белорусское золото.

Традиционно, чтобы подняться на высшую ступень пьедестала, необходимо проявить себя в обязательной, произвольной (соло, дуэт, группа) или комбинированной программе (в одном выступлении присутствует соло, дуэт, трио, группа и так далее). По результатам обязательной программы четыре наши синхронистки стали абсолютными победителями в возрастной категории 13-15 лет. Это София Шадания, Ксения Хорольских, Мия Шереметьева и Марина Селиванова.

Среди солисток мы также заняли лидирующие позиции: первое место у Софии Шадания, второе – у Мии Шереметьевой. Аналогичная ситуация и у наших дуэтов. Победу одержали Марина Селиванова и Ксения Хорольских, с небольшим отрывом им уступили их землячки Мия Шереметьева и Василиса Ермолаева.

Богатой на золотые медали оказалась и групповая произвольная программа. В составе екатеринбургской команды победительницами стали Василиса Ермолаева, София Жандло, Алина Комарова, София Ошнурова, Марина Селиванова, Ксения Хорольских, София Шадания и Миа Шереметьева.

Узнать, отличаются ли соревнования в Бресте от турниров в Екатеринбурге, мы решили у тренера наших чемпионок, Татьяны Аборневой. «Конечно, немного отличаются, – отметила Татьяна Семеновна. – Но атмосфера здесь доброжелательная, а спорткомплекс – шикарный. Правила соревнований, конечно, те же, что и везде. Но, когда соперники новые, когда судьи оценивают девочек непредвзято, то и соревноваться гораздо интереснее. Все участницы разные по уровню, наиболее сильные команды были из Минска».

Таких высоких результатов уральские русалки не добились бы без колоссальной работы Татьяны Семеновны Аборневой и хореографа Юлии Валентиновны Бессоновой, а также помощника тренера Екатерины Антоновны Аборневой. Хочется пожелать нашим синхронисткам удачи и дальнейших побед.

Автор: Анастасия Кирова