«Тосно» выиграл Кубок России, но не попал в Лигу Европы

10.05.2018

9 мая в Волгограде на новом стадионе, построенном к ЧМ-2018 по футболу, прошел самый неоднозначный за последние годы финальный матч Кубка России. На пути к нему отсеялись все клубы-олигархи и середнячки Премьер-лиги. В результате на газон «Волгоград Арены» в День Победы вышли терпящий бедствие в высшем российском дивизионе ленинградский «Тосно» и курский «Авангард» – далеко не самый сильный клуб из ФНЛ.

Как вы понимаете, афиша финала Кубка страны получилась, мягко говоря, неяркой. Чтобы уж совсем не «опошлить» идею второго по значимости клубного турнира (дающего, между прочим, путевку в Лигу Европы!), руководство Российского футбольного союза сделало вход на красивейшую 45-тысячную арену бесплатным. Однако и здесь не обошлось без казуса: бесплатные билеты неведомым, как всегда, образом оказались в руках спекулянтов. В итоге до аншлага этот странный матч не дотянул порядка пяти тысяч зрителей.

Что касается самой игры, то она получилась весьма интересной и боевой, с некоторым преимуществом клуба из Ленинградской области. «Тосно» быстро повел в счете, уже на 10-й минуте отличился Алексей Скворцов. Еще быстрее – всего через шесть минут – «Авангард» отыгрался усилиями Игоря Киреева. А вот на точный удар Мирзова в концовке основного времени второго тайма команда из Курска ответить уже не смогла. 2:1 – историческая победа «Тосно» в Кубке России!

 

«Тосно» (Ленинградская область) – «Авангард» (Курск) – 2:1 (1:1)

Голы: Скворцов, 10 (1:0). Киреев, 16 (1:1). Мирзов, 80 (2:1).

«Тосно»: Юрченко, Маргасов, Сухарев, Буйволов, Чернов, Галиулин, Полетанович, Жигулев (Карницкий, 85), Палиенко (Нуну Роша, 58), Мирзов, Скворцов (Рикардинью, 66).

«Авангард»: Кобзев, Нетфуллин, Гоцук, Дашаев, Багаев, Киреев, Гурфов, Федчук (Акбашев, 82), Коробов, Альшин, Болов (Тлупов, 77).

Предупреждения: Буйволов, 56. Федчук, 76. Мирзов, 81.

Судьи: Карасев, Аверьянов, Калугин (все – Москва).

9 мая. Волгоград. Стадион «Волгоград Арена». 40 373 зрителя.

 

Вместе с почетным трофеем команда Дмитрия Парфенова заработала 6 миллионов рублей призовых («Авангарду» за выход в финал положено вдвое меньше). Увы, прорубить окно в Европу «выскочки» из Ленинградской области не сумели. Глава отдела лицензирования РФС Евгений Летин ответственно заявил, что «Тосно» не уложился в сроки подачи заявки на лицензирование для участия в еврокубках. «Таким образом питерский клуб никоим образом не сможет принять участие в Лиге Европы», – резюмировал футбольный чиновник.

Кто займет место обладателя Кубка России в еврокубках? Это будет точно не «Авангард», поскольку регламент турнира такой замены не предусматривает. Как пояснили в РФС, путевка в групповой этап Лиги Европы переходит команде, которая окажется на 6-м месте в чемпионате России. Еще в прошлом туре одним из претендентов на попадание в шестерку был «Урал». Однако екатеринбуржцы проиграли на своем поле аутсайдеру (пермскому «Амкару» – 0:2) и теперь думают, как бы им вовсе не попасть в зону стыковых матчей.

Лишился шансов на шестое место и «Рубин»: казанцы в минувшем туре потеряли очки в противостоянии с «Уфой» (0:0), и тоже у себя дома. Таким образом, круг соискателей сузился до квартета из всё той же «Уфы», тульского «Арсенала», грозненского «Ахмата» и столичного «Динамо». 13 мая в заключительном туре первенства РПФЛ-2017/2018 «Уфа» сыграет с «Тосно», «Арсенал» – с «Локомотивом», «Ахмат» – с «Амкаром», а «Динамо» – со «Спартаком». На бумаге предпочтительней выглядят шансы туляков. Но это же чемпионат России, и в нем возможны любые результаты, особенно когда на кону место в еврокубках.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий