Александр Овечкин стал самым результативным российским игроком в истории НХЛ

6.02.2019

В ночь на среду Александр Овечкин побил рекорд Сергея Федорова, отдав результативную передачу в матче своего «Вашингтона» с «Ванкувером» и набрав 1180-е очко в заокеанской карьере.

33-летний Овечкин поднялся на 49-ю строчку в таблице лучших бомбардиров в истории лиги. В НХЛ он выступает все годы за один клуб – «Вашингтон Кэпиталз». Сергей Федоров провел лучшие годы своей карьеры в «Детройте» (1990–2003), где завоевал три Кубка Стэнли (1997, 1998, 2002). Заканчивал играть за океаном он как раз в «Вашингтоне» – в одной тройке с Овечкиным.

«Я рад за Сашу, этот результат – нормальная ситуация, надеюсь, что еще не один рекорд покорится ему в ближайшем будущем. Я желаю ему долгих лет в хоккее и жизни, удачи на хоккейной площадке. Я думаю, что еще одна командная победа в розыгрыше Кубка также станет достойным как персональным, так и командным результатом», – отметил Федоров.

За время своего выступления в НХЛ, помимо завоевания Кубка Стэнли, Овечкин семь раз попадал в символическую сборную звезд НХЛ, шесть раз становился лучшим снайпером регулярного чемпионата и однажды – лучшим бомбардиром. Принимал участие в семи Матчах звезд, трижды выигрывал приз самому ценному игроку чемпионата и был включен в список 100 величайших игроков в истории НХЛ.

В списке лучших бомбардиров в истории лиги с недосягаемым результатом лидирует Уэйн Гретцки, на его счету 2857 очков. Вторым идет Яромир Ягр (1921 очко). Из действующих хоккеистов Овечкина опережает только 39-летний нападающий «Сан-Хосе» Джо Торнтон (1453 очка).

Автор: Юрий Кириллов

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий