Победа в смешанной эстафете! Невероятный успех российского биатлона после 43 гонок без подиумов!

11.01.2021

Слева направо: Ульяна Кайшева, Светлана Миронова, Эдуард Латыпов и Александр Логинов

В заключительный день соревнований в рамках 5-го этапа Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе сборная России выиграла смешанную эстафету. Мучительная серия из 43 гонок без медалей наконец прервалась, да еще как! Отметим каждого спортсмена в составе нашего «золотого» квартета.

Этап 1. Ульяна Кайшева.
В соперницах россиянки были весьма грозные биатлонистки, в том числе Ингрид Тандревольд из Норвегии, Анаис Шевалье из Франции, Ванесса Хинц из Германии… И когда после первой стрельбы с двумя дополнительными патронами Ульяна откатилась в третий десяток, показалось, что эстафета для России может в очередной раз закончиться досрочно. Честь и хвала спортсменке из Удмуртии, промахнувшейся на стойке лишь раз и отработавшей по полной финишный круг. Кайшева вернула российскую сборную в борьбу, передав эстафету девятой с 30-секундным отставанием от лидеров.

Этап 3. Александр Логинов.
Весь этап лидеру российской сборной, а теперь еще и лидеру гонки пришлось бороться с представителями Норвегии, Франции и Германии – Йоханнесом Дале, Фабьеном Клодом и Бенедиктом Доллем соответственно. На обоих огневых рубежах Логинов использовал по одному дополнительному патрону, но и преследователи тоже допускали промахи. Со стойки 28-летний уроженец Саратова ушел с почти 10-секундным отрывом от ближайшего соперника. К моменту передачи эстафеты норвежец почти полностью «съел» наше преимущество. Тем не менее последний этап Россия вновь начала в ранге лидера.

Этап 4. Эдуард Латыпов.
На стрельбу лежа Эдуард пришел вместе с догнавшим его норвежцем Стурлой Легрейдом. В нескольких секундах за лидерами был другой дуэт – немец Арнд Пайффер и француз Кентен Фийон Майе. Отработав чисто, представитель Республики Башкортостан, умчался на дистанцию единоличным лидером. Трио преследователей расположилось в 15 секундах позади него. На заключительном рубеже Латыпов совершил два промаха и со стрельбища вышел лишь третьим, в секунде от норвежца и в девяти – от француза. Однако, подхватив темп Легрейда, он на финишном отрезке обошел не только Фийона Майе, но и самого норвежца! Есть такая валидольная, такая долгожданная и такая радостная победа российского биатлона!

Кубок мира. 5-й этап. Оберхоф (Германия).
Смешанная эстафета (4 х 6 км). 10 января.
1. Россия (Ульяна Кайшева, Светлана Миронова, Александр Логинов, Эдуард Латыпов) – 01:08.21,7 (0+7).
2. Норвегия (Ингрид Тандревольд, Марта Олсбю Ройселанд, Йоханнес Дале, Стурла Легрейд) +0,7 (0+7).
3. Франция (Анаис Шевалье-Буше, Жюстин Бреза-Буше, Фабьен Клод, Кентен Фийон Майе) +12,1 (0+6).
4. Беларусь (Динара Алимбекова, Елена Кручинкин, Сергей Бочарников, Антон Смольский) +50,3 (1+5).
5. Германия (Ванесса Хинц, Дениз Херрманн, Бенедикт Долль, Арнд Пайффер) +1.06,0 (1+7).

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий