Журналистам и блогерам раскрыли тайны стадиона «Екатеринбург Арена»

26.11.2021

Завтра футбольный клуб «Урал» сыграет последний в текущем году домашний матч чемпионата страны. Соперником екатеринбуржцев будет один из лидеров российской Премьер-лиги – ФК «Сочи». Накануне этого поединка пресс-служба «Урала» организовала для представителей СМИ и блогеров экскурсию на «Екатеринбург Арену», сотрудники которой вовсю готовятся к завтрашней игре.

Начало пресс-тура – тот самый вход №17, через который футболисты «Урала» попадают на стадион. Идем по подтрибунным помещениям, по так называемой «чистой зоне». По словам пресс-атташе екатеринбургского клуба Павла Завьялова, обычно на подобных экскурсиях показывают гостевую раздевалку. Для журналистов сделали исключение: мы сперва заходим в раздевалку хозяев. Здесь Эрик Бикфалви и Ко получают последние наставления и тактические схемы от тренерского штаба, настраиваются на предстоящую игру, разогреваются в специальной разминочной зоне с искусственным покрытием.

У каждого в раздевалке есть свое «насиженное» место. В частности, справа от входа располагаются легионеры. А слева, напротив них, переодеваются молодые российские игроки. На стадион команда, согласно регламенту, приезжает примерно за полтора часа до начала матча. Кто-то из футболистов в свободное время выходит в чашу арены – прогуляться по бровке, пощупать газон, почувствовать футбольную атмосферу. А вот капитан «Урала» Денис Кулаков всегда настраивается на игру только в подтрибунке.

Раздевалка гостей – практически зеркальное отражение того, что мы видели у хозяев. Однако у нее есть своя «фишка»: на входе висит табличка, напоминающая о том, что в 2018 году (в период чемпионата мира) это была раздевалка сборной Франции, ставшей впоследствии победителем мундиаля. А непосредственно над креслами игроков – фамилии французских футболистов в точности, как они располагались здесь во время матча в Екатеринбурге против сборной Перу. Думаю, мало кто упускает возможность сделать селфи там, где когда-то сидели Антуан Гризманн, Килиан Мбаппе, Поль Погба и другие действующие чемпионы мира.

Но вернемся к внутрироссийским реалиям. После окончания каждой встречи в главном холле стадиона официальный телевещатель («Матч ТВ») записывает флеш-интервью с лучшим игроком матча. Затем – с главным тренером гостей, после чего тот переходит в специальное помещение для проведения пресс-конференции по видеосвязи. Следом его путь повторяет наставник хозяев. Таковы современные «пандемийные» требования: хотя журналисты и тренеры находятся всего в нескольких десятках метров друг от друга, общаться между собой они могут только виртуально.

Поднимаемся на шестой этаж, в VVIP или так называемую губернаторскую ложу. По названию понятно, что здесь за происходящим на поле наблюдают представители власти и прочие випы из випов. В холодное время года футбол здесь можно смотреть непосредственно из теплого помещения, а в комфортную погоду – с трибуны. Над креслами висят телевизоры, транслирующие картинку матча со всеми повторами. По словам работников стадиона, на ЧМ-2018 этих экранов не было, их повесили позже по просьбе хозяев ложи.

Наконец, на одном из лифтов (всего на «Екатеринбург Арене» их около тридцати) спускаемся вниз и выходим на футбольное поле. Точнее – на обочину с искусственным покрытием, чтобы не повредить траву, которой в мороз и без того невесело. Главный агроном стадиона Павел Куприянов рассказывает о последних приготовлениях газона к завтрашней игре «Урала» с «Сочи». По его словам, в понедельник, перед началом заморозков, трава была укутана специальным укрывным материалом. Сегодня пришло время дать «поляне» подышать. Также с помощью осветительных установок проводится досветка участков, которым для роста травы не хватает естественного освещения. Разумеется, работает подогрев поля. Завтра, в день игры, будет произведена стрижка газона и нанесение разметки.

По окончании матча бригада агрономов произведет восстановление поврежденных участков поля, сделает досев травяной смеси и обработку газона инсектицидами. Выключится обогрев, и поле уйдет в зимний режим, под снег – в ожидании весенней части чемпионата, в которой «Уралу» предстоит серьезная борьба за выживание в Премьер-лиге…

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий