«Уралочка» едва не проиграла «Минчанке» на своей площадке

29.11.2021

В матче 8-го тура российской Суперлиги волейболистки екатеринбургской «Уралочки-НТМК» принимали клуб «Минчанка» из столицы Беларуси. Встреча, проходившая в Академии волейбола Николая Карполя, завершилась волевой победой хозяек площадки на тай-брейке.

«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) – «Минчанка» (Минск) – 3:2 (25:18, 22:25, 21:25, 25:12, 15:10).

В стартовом составе «Уралочки» произошла вынужденная перестановка: вместо приболевшей и оставшейся в запасе Елизаветы Котовой на площадку с первых минут вышла Татьяна Куликова. Поначалу эта замена не отразилась на игре, и хозяйки уверенно выиграли первую партию.

А вот дальше начались проблемы, главным образом – на блоке, который не успевал перекрывать атаки белорусских волейболисток. Наставник екатеринбургского клуба Михаил Карполь был вынужден бросить в бой и Котову, и кубинку Аиламу Сесе. Результата это не принесло. «Уралочка» проиграла две партии подряд и оказалась в шаге от поражения в матче.

Действия своей команды в четвертом сете Карполь-младший после игры назвал почти идеальными. Действительно, «Уралочка» регулярно цепляла в защите брейковые мячи и практически не ошибалась в нападении. Разумеется, тон атакам задавала Ксения Парубец, которая за матч «настреляла» 31 очко. «Минчанка» оказалась не готовой к такому напору и провалила не только четвертую партию, но и тай-брейк.

Непростая домашняя победа позволила «Уралочке» сохранить 6-е место в турнирной таблице чемпионата. В следующем туре наша команда сыграет 4 декабря в Саратове с «Протоном».