К Олимпиаде-2024 реку Сену в Париже сделают пригодной для купания

7.12.2021

В Париже к летним Олимпийским играм 2024 года планируют построить огромный подземный резервуар для поверхностных сточных вод. Проект призван ограничить попадание в Сену загрязненной воды, что позволит сделать главную реку французской столицы пригодной для купания, сообщает Bloomberg.

Под общественным садом в окрестностях вокзала Аустерлиц идет строительство подземного хранилища воды, емкости которого (46 тысяч кубометров) достаточно, чтобы наполнить 30 бассейнов олимпийских размеров. После дождей вода из ливневых стоков будет поступать в этот резервуар, соединенный подземными трубами с канализацией по обе стороны Сены, а затем из него постепенно распределяться по канализации в течение суток.

По оценкам властей, резервуар не способен полностью защитить Сену от попадания сточных вод: около 100 тысяч кубометров в год все еще будут выливаться в реку, делая ее временно не пригодной для купания после сильных ливней. Однако этот объем загрязнения значительно меньше существующего. Сейчас канализационная система XIX века смешивает сточные и дождевые потоки, и во время дождя грязная вода сбрасывается в Сену через 44 ливневых стока.

В очищенной Сене планируют оборудовать бассейны для олимпийских соревнований по плаванию. Ожидается, что возможность купания в реке посреди города для жителей французской столицы сохранится после Игр.

Автор: Служба информации

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий