Просили пять миллионов, могли получить четыре, а продали за три: переход Адамова из «Урала» в «Зенит» оброс слухами

26.01.2022

В январе 2021 года «Урал» купил Арсена Адамова у «Ахмата» за 55 000 евро, а через год продал «Зениту» за 3 000 000 евро

Футбольный клуб «Урал», борющийся за выживание в Премьер-лиге, продал своего лучшего (по многим показателям статистики) защитника Арсена Адамова. Сумма трансфера, по данным Sportbox, составила три миллиона евро. Хотя могло быть как минимум на миллион больше.

Разговоры о том, что Адамов покинет Екатеринбург в зимнюю паузу в чемпионате, начались с месяц назад. В роли покупателя тогда выступал московский «Локомотив», предложивший за игрока четыре миллиона евро. Однако президент «Урала» Григорий Иванов активно опровергал факт переговоров со столичным клубом. А в СМИ фигурировала сумма в пять миллионов, которую якобы хотели получить екатеринбуржцы.

Меж тем вчера стало официально известно: договоренность о переходе Адамова достигнута. Но не с «Локомотивом», а с «Зенитом». При этом, если верить открытым источникам, питерский клуб заплатит «Уралу» не пять и даже не четыре миллиона евро, а «только» три. Слово «только» в кавычках лишь потому, что рыночная стоимость 22-летнего защитника оценивается вдвое меньше – полтора миллиона евро (данные портала Transfermarkt), а сам «Урал» взял футболиста из молодежки «Ахмата» год назад за 55 тысяч евро.

Арсен Адамов и президент ФК «Урал» Григорий Иванов

Почему же все-таки «Зенит», а не «Локомотив»? Григорий Иванов объясняет выбор в пользу Санкт-Петербурга тем, что так будет лучше. Лучше для всех. «Вокруг Адамова было много слухов, но трансфер любит тишину. Футболист и мы посчитали, что в «Зените» будет лучше… Сейчас в некоторых клубах творится непонятно что. В «Урале» посчитали, что это более удачный вариант продолжения карьеры. Мы пошли навстречу Адамову и «Зениту» – так будет лучше для всех», – цитирует Иванова «Чемпионат».

Однако есть и другая версия, просочившаяся в прессу. Мол, судьба Арсена Адамова была решена в ходе недавнего теннисного матча президента «Урала» с генеральным директором «Зенита» Александром Медведевым. Разумеется, стороны это не подтверждают, а Иванов и вовсе называет всё ерундой и слухами. «С Александром Ивановичем мы давно хотели поиграть в теннис. В этом году так удачно совпало, что мы вместе оказались в одном месте и с удовольствием сыграли. Мы поиграли, но теннисный матч тут совсем ни при чем», – так прокомментировал он сделку с «Зенитом».

Не внес ясности в эту странную историю и Герман Ткаченко – агент, представляющий интересы Арсена Адамова. «Больше скажу – предложение «Локо» даже было чуть более привлекательное. Я прилетел в Дубай с уверенностью, что закрою сделку с «Локомотивом». Но «Урал» категорически отказался обсуждать это. Результат ли это теннисной дипломатии – должны рассказывать Медведев и Иванов», — передает «Чемпионат» слова Ткаченко. 

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий