Олимпийская команда России в Пекине-2022 языком цифр

1.02.2022

На зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине российскую сборную представят 213 спортсменов, которые будут бороться за медали во всех видах программы. О составе российской делегации сообщает служба информации ОКР.

— В общей сложности в делегацию входит 461 человек, включая тренеров и персонал сборных команд, руководство и сотрудников ОКР, а также представителей медицинского штаба из Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

— Один из главных приоритетов Международного олимпийского комитета на сегодняшний день – соблюдение гендерного равенства в составах сборных-участниц Игр. В Команде ОКР в Пекин отправились 109 мужчин и 104 женщины. Они представляют 27 регионов страны.

— Наибольшее представительство среди субъектов Федерации имеют Москва (43 спортсмена), Санкт-Петербург (30), Московская область (20), Краснодарский край (15) и Красноярский край (14).

— В Пекине в составе российской команды на старт выйдут 12 олимпийских чемпионов прошлых лет: Никита Нестеров, Вадим Шипачев, Сергей Андронов, Егор Яковлев, Никита Гусев, Вячеслав Войнов, Михаил Григоренко (все – хоккей), Вик Уайлд (сноуборд), Никита Кацалапов (фигурное катание на коньках), Александр Третьяков (скелетон), Семен Елистратов и Руслан Захаров (оба – шорт-трек).

— Наибольшее количественное представительство в составе – у хоккеистов. В заявке мужской команды – 25 спортсменов, женской – 23. На втором месте по числу участников – представители фристайла. В этом виде команду ОКР представят 24 спортсмена – 9 мужчин и 14 девушек. Максимальную квоту получили наши фигуристы (на Игры отправились по 9 мужчин и женщин), а также представители лыжных гонок (8+8) и конькобежного спорта (8+8).

— В составе команды ОКР достаточно опытных спортсменов, для которых эти Игры – не первые в карьере. Самый опытный и возрастной олимпиец – горнолыжник Александр Хорошилов. 16 февраля он отпразднует свой 38-й день рождения. Хорошилов выступал в Турине, Ванкувере, Сочи и Пхенчхане.

— Что касается самых юных российских участников, то в составе команды ОКР сразу две 15-летние спортсменки. Это фристайлистка Александра Глазкова, родившаяся 15 марта 2006 года, и фигуристка Камила Валиева, которая отметит 16-летие 26 апреля.

— Cтатистическое агентство Gracenote предполагает, что команда ОКР сможет завоевать в Пекине 32 медали, в том числе 11 золотых, и занять второе место в неофициальном командном зачете.

— На Олимпийских играх-2010 в Ванкувере российские спортсмены завоевали 15 медалей – 3 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых. На домашних Играх-2014 в Сочи команда выступила успешнее – 30 медалей (11-10-9). В Пхенчхане-2018 российские спортсмены, выступавшие под нейтральным флагом и без подавляющего большинства лидеров, завоевали 17 наград – 2 золотые, 6 серебряных и 9 бронзовых.

Автор: Служба информации

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий