КХЛ объявила о досрочном завершении регулярного чемпионата, «Автомобилист» не сыграет в плей-офф

5.02.2022

Континентальная хоккейная лига приняла решение не возобновлять регулярный чемпионат нынешнего сезона, а уже с 1 марта начать розыгрыш Кубка Гагарина. Об этом сообщается на официальном сайте КХЛ.

«Лигой были рассмотрены различные варианты определения результатов регулярного чемпионата и определения участников плей-офф. Важно было найти справедливую формулу и гарантировать всем клубам равные условия, в том числе учесть разное количество матчей, которые были проведены командами. В итоге выбран самый объективный вариант – распределить шестнадцать команд по проценту набранных очков от максимально возможного количества», – говорится в заявлении руководителя КХЛ Алексея Морозова. Новая дата старта плей-офф – 1 марта.

Как отмечается, руководство лиги понимает, что некоторые команды, которые не потеряли шансы на выход в плей-офф, в итоге окажутся за бортом Кубка Гагарина, но «это единственный вариант продолжения сезона в нынешних условиях распространения коронавируса». Один из таких клубов, который пострадал от решения КХЛ, – екатеринбургский «Автомобилист». На исходе 2021 года команда Николая Заварухина потерпела ряд неудач и выбыла из зоны плей-офф. В январе года нынешнего «Авто» не сумел наверстать упущенное, сыграв лишь один матч. Остальные были отменены из-за коронавируса среди игроков и персонала клуба.

Регулярный чемпионат КХЛ был приостановлен 15 января из-за рекордного количества заражений игроков и членов команд во всех клубах лиги. На момент приостановки сезона был выявлен 171 случай заболевания COVID-19 в клубах, из них 124 – у хоккеистов. КХЛ получила возможность провести ряд отмененных матчей во время олимпийской паузы, но позже от этой идеи было решено отказаться.

 

Пары первого раунда Кубка Гагарина-2022

СКА (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Минск)

«Йокерит» (Хельсинки) – «Спартак» (Москва)

ЦСКА (Москва) – «Локомотив» (Ярославль)

«Динамо» (Москва) – «Северсталь» (Череповец)

«Металлург» (Магнитогорск) – «Барыс» (Нур-Султан)

«Трактор» (Челябинск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск)

«Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омск)

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Сибирь» (Новосибирск).

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий