Сборная России завоевала «серебро» чемпионата Европы по мини-футболу

7.02.2022

В Амстердаме завершилось первенство Европы по мини-футболу. Сборная России стала серебряным призером, уступив в решающем поединке соперникам из Португалии – 2:4. В матче за третье место Испания оказалась сильнее Украины (4:1).

По ходу финала россияне вели 2:0, но не только растеряли преимущество, но и позволили действующим чемпионам Европы выйти вперед. Окончательный счет в матче был установлен за секунду до истечения основного времени матча: португальцы закатили четвертый мяч уже в пустые ворота.

Россия – Португалия – 2:4 (2:1).
Голы: Антон Соколов, 9:49 – 1:0. Андрей Афанасьев, 12:45 – 2:0. Томаш Паку, 18:39 – 2:1. Андре Коэлью, 26:45 – 2:2. Андре Коэлью, 31:16 – 2:3. Пани, 39:59 – 2:4.
6 февраля. Амстердам. Арена Ziggo Dome.

Таким образом, сборная России проиграла свой пятый подряд финал Евро: предыдущие неудачи были в 2005, 2012, 2014 и 2016 годах. Чемпионами Европы россияне становились лишь единожды – в 1999 году. Отметим, что по пути в финал-2022 команда Сергея Скоровича не потерпела ни единого поражения в групповом турнире, затем в четвертьфинале обыграла сборную Грузии (3:1), а в полуфинале – сборную Украины (3:2).

Лучшим бомбардиром нынешнего турнира стал игрок сборной Казахстана Биржан Оразов, забивший семь мячей. На втором и третьем месте россияне Артем Антошкин и Иван Чишкала (по пять). Звание лучшего ассистента поделили пятеро футзалистов, в том числе наши Сергей Абрамов и Артем Антошкин.

Автор: Юрий Кириллов