В подготовке к Универсиаде-2023 в Екатеринбурге нет критических отставаний – Александр Чернов

14.02.2022

Генеральный директор Исполнительной Дирекции «Универсиада-2023» Александр Чернов (слева) и вице-президент FISU Мариан Дымальски.

В столицу Урала с очередным инспекционным визитом прибыли представители международной федерации студенческих видов спорта (FISU). Они проверяют нынешний уровень готовности Екатеринбурга к проведению летней Универсиады, до старта которой остается всего полтора года.

«Эта инспекция, с одной стороны, рутинная, а с другой – очень важная для нас. Мы отчитываемся о том, что успели сделать к сегодняшнему дню и что не успеваем сделать, – рассказал сегодня журналистам генеральный директор Дирекции Игр Александр Чернов. – В целом чувствуем себя достаточно уверенно по всем направлениям: это и строительство объектов, и подготовка спортивных арен к проведению соревнований, и подготовка наших структур к проведению Универсиады – набор судей, определение инвентаря, работа транспорта и так далее».

Александр Чернов подтвердил, что на ряде объектов есть отставания от графика, но все они носят некритический характер. В силу ряда причин не на всех спортивных аренах, которые будут задействованы во Всемирных студенческих играх, удастся провести тестовые соревнования международного уровня. В некоторых случаях это будут региональные или российские турниры – такие, как финал Студенческой лиги по баскетболу, который пройдет на хоккейной арене «Уралец» в мае нынешнего года.

Помимо официальных докладов участникам инспекционного визита будут представлены и сами будущие объекты Универсиады – что называется, вживую. Вчера гостям показали корпуса Уральского федерального университета, на базе которого в дни Игр пройдет крупная международная научная конференция. На завтра запланирован осмотр строящихся объектов в районе выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО», в том числе Деревня Универсиады и Дворец водных видов спорта. Своими впечатлениями от увиденного представители FISU обещали поделиться в среду, во время завершающего их визит на Урал совещания.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий