Международным инспекторам показали, где и в каких условиях будут жить участники Универсиады-2023

15.02.2022

Комплекс общежитий способен вместить более десяти тысяч участников Универсиады-2023.

В Екатеринбурге продолжается инспекционный визит представителей международной федерации студенческого спорта (FISU). Сегодня объектом пристального внимания проверяющих стали Деревня Универсиады и Дворец водных видов спорта.

С момента последнего приезда ревизоров FISU прошло более четырех месяцев. За это время «картинка» на объектах значительно изменилась, поскольку стройка не стоит на месте. Уже готовы для показа несколько номеров, в которых будут проживать спортсмены через полтора года. Это вполне стандартные и уютные комнаты с необходимым набором удобств – кровать, гардероб, кухонная зона, ванная-туалет и зона отдыха.

Комплекс из 10- и 14-этажных общежитий способен вместить более десяти тысяч участников Универсиады-2023. На каждом этаже предусмотрены зоны для стирки, сушки и глажки белья, кроссовая, учебная комната, массажный кабинет. На первых этажах разместятся блок административно-бытовых и хозяйственных помещений, электрощитовая, серверная. После окончания соревнований общежития будут переданы Уральскому федеральному университету.

Во Дворце водных видов спорта будут оборудованы три профессиональных бассейна и один детский, а также трибуны на 5 тысяч зрителей.

Активно ведутся работы и в будущем Общественном центре Универсиады. Помимо столовой на 600 мест в нем разместятся офисы спортивных делегаций, центр аккредитации, объединенный пункт служб безопасности и административный блок управления Деревней Универсиады. В режиме наследия здесь сохранится студенческая столовая, также будут оборудованы электронная библиотека, учебные аудитории, компьютерные классы и универсальный конференц-зал.

Один из уникальных спортивных объектов, который также возводится «с нуля», – это Дворец водных видов спорта. Снаружи объект уже практически обрел свой окончательный вид. И внутри уже можно догадаться, как тут всё будет выглядеть в дни соревнований: сформированы чаши бассейнов, возведены бетонные основания зрительских трибун, а также вышек и трамплинов для прыжков в воду.

Вице-президент FISU Мариан Дымальски не был в Екатеринбурге три с половиной года. «Я поражен прогрессом, который произошел за это время, – отметил он. – Тогда здесь была всего лишь площадка, а сейчас мы видим результат огромной проделанной работы. Впереди предстоит еще определенная работа, но я думаю, что всё будет сделано вовремя».

Кстати, чем меньше остается до начала Всемирных студенческих игр, тем чаще уральскую землю будут посещать контролирующие делегации. «Представители FISU планируют приезжать в Екатеринбург на регулярной основе. Уже запланированы визиты в марте, в апреле, в мае, – подчеркнул event-менеджер Департамента летних игр Брайан Каррер. – Мы будем смотреть не только Деревню Универсиады, но и другие объекты Игр».

Судя по первой реакции членов международной инспекции, увиденное сегодня в Деревне Универсиады и Дворце игровых видов спорта не вызывает у них серьезных опасений и тревог. Уверенность в том, что Екатеринбург не ударит в грязь лицом, подкрепляют и слова «главного по стройке» – генерального директора АО «Синара-Девелопмент» Тимура Уфимцева: «Работы идут по графику. Все объекты Универсиады будут сданы до апреля 2023 года».

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий