Россия – вне мирового спорта: чего уже лишилась и чего еще может лишиться наша страна

28.02.2022

Международные спортивные организации продолжают исключать Россию из общемировой повестки. Серьезные решения коснулись практически всех видов спорта, в том числе футбола, хоккея, биатлона, лыжных гонок и т.д.

По цепочке отменяются все международные турниры, которые планировалось провести в России в этом году, а россиянам запрещают выступать в своей стране, под своим флагом и со своим гимном. Лишь на нейтральной территории нашим клубам и сборным разрешено проводить международные матчи по футболу, волейболу, баскетболу, гандболу.

Увы, это далеко не конец. «Спортивный обозреватель» разбирается, чего нас уже лишили и чего еще могут лишить российских спортсменов и болельщиков в ближайшее время из-за военного вмешательства России в политическую ситуацию на Украине.

 

ЧТО УЖЕ ОТМЕНИЛИ?

— Футбол. Исполком УЕФА принял решение о переносе финала Лиги чемпионов сезона-2021/2022 из Санкт-Петербурга в Париж на стадион «Стад де Франс». Игра состоится, как и было запланировано, 28 мая.

— Хоккей. Рижское «Динамо» объявило о выходе из Континентальной хоккейной лиги. Финский «Йокерит» заявил, что не примет участия в плей-офф Кубка Гагарина, старт которого был запланирован на 1 марта.

— Баскетбол. Эстонский «Калев» и польская «Зелена-Гура» покинули состав участников Единой лиги ВТБ.

— Биатлон. Биатлонисты сборной России не выступят на заключительных этапа Кубка мира и Кубка IBU сезона 2021/2022 из-за несогласия с решением IBU ограничить права россиян (в частности, им запретили использование национальной символики, а также обязали выступать в нейтральном статусе).

— Волейбол. Международная федерация волейбола (FIVB) перенесла из России матчи мужской и женской Лиги наций 2022 года. Игры должны были пройти в Кемерове (5-10 июля) и в Уфе (28 июня – 3 июля).

— Лыжный спорт. Международная федерация лыжного спорта отменила проведение этапов Кубка мира сезона-2021/22 в России. Это Кубок мира по лыжным гонкам в Тюмени (18-20 марта), Кубок мира FIS по ски-кроссу в Миассе (25-27 февраля), Кубок мира FIS по акробатике в Ярославле (26-27 февраля), Кубок мира FIS по прыжкам с трамплина в Нижнем Тагиле (18-20 марта) и Кубок мира по прыжкам с трамплина в Чайковском (25-27 марта).

— Шахматы. Международная шахматная федерация (ФИДЕ) отказалась проводить в Москве Всемирную шахматную олимпиаду 2022 года (26 июля – 8 августа).

— Автомобильный спорт. Международная автомобильная федерация (FIA) приняла решение отменить проводимый с 2014 года этап Гран-при «Формулы-1» в Сочи (23-25 сентября). Не состоится в городе-курорте и этап Кубка мира по кузовным гонкам (6-7 августа).

— Водное поло. В Санкт-Петербурге не будет проведен матч Мировой лиги по водному поло между Россией и Грецией (8 марта).

— Плавание. Международная федерация плавания (FINA) отменила этапы Мировой серии по синхронному плаванию и прыжкам в воду в Казани (8-10 апреля). Также в столице Татарстана отменен юниорский чемпионат мира по плаванию (23-28 августа).

— Конькобежный спорт. Сборная России не примет участия в чемпионате мира в классическом многоборье в Норвегии (3-6 марта).

— Дзюдо. Отменен Кубок Европы 2022 года, который должен был пройти в Оренбурге (14-15 мая), и Европейский кубок среди кадетов в Туле (2-3 апреля). Также Международная федерация дзюдо (IJF) отменила турнир Большого шлема в Казани (20-22 мая).

— Керлинг. Чемпионат Европы по керлингу 2022 года среди мужских и женских сборных перенесен из Перми. Он должен был пройти с 19 по 26 ноября.

— Регби. Европейская федерация регби приняла решение приостановить организацию всех турниров и международных матчей на территории России на неопределенный срок. В 2022 году Россия должна была принять матчи плей-офф Суперкубка Европы с участием красноярского «Енисея-СТМ», студенческий Кубок мира по регби-7 в Казани, Кубок европейских чемпионов по регби-7 в Санкт-Петербурге, Кубок азиатских чемпионов в Красноярске, а также международные турниры по снежному и пляжному регби.

— Санный спорт. Финал Кубка мира по натурбану в Москве отменен. Соревнования должны были пройти с 21 по 28 февраля.

— Пулевая стрельба. Чемпионат Европы по пулевой и стендовой стрельбе, который должен был пройти в Москве с 15 по 30 августа, планируют перенести в другую страну. Окончательное решение еще не принято, но разве у кого-то еще могут быть сомнения, чем закончится эта история?!

 

ЧТО ЕЩЕ ПОД УГРОЗОЙ?

— Паралимпиада-2022. С 4 по 13 марта в Пекине пройдут зимние Паралимпийские игры. На соревнованиях будут разыграны 78 комплектов медалей в биатлоне, горнолыжном спорте, керлинге на колясках, лыжном спорте, сноуборде и следж-хоккее. Не исключено, что к российским спортсменам с ограниченными возможностями будут применены те или иные санкции.

— Фигурное катание. В ближайшей перспективе под вопросом участие российских фигуристов в чемпионате мира 2022 года в Монпелье (Франция) с 21 по 27 марта. Официального решения пока нет.

— Футбол. На 24 марта в Москве был запланирован стыковой матч отбора к чемпионату мира между сборными России и Польши. Победитель 29 марта должен встретиться с сильнейшим в полуфинальной паре Швеция–Чехия. Однако и поляки, и шведы, и чехи отказываются играть с нашей командой. требуя исключить Россию из отбора к ЧМ-2022 в Катаре (21 ноября – 18 декабря).

— Хоккей с мячом. Президент Международной федерации бенди, глава Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник считает вероятной отмену чемпионата мира в Сыктывкаре (27 марта – 3 апреля). Сборные Финляндии и Швеции уже отказались от участия в турнире.

— Волейбол. С большой долей вероятности можно говорить об отмене чемпионата мира, который должны были принять десять российских городов – Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Калининград, Кемерово, Красноярск, Новосибирск, Уфа и Ярославль. Соревнования были запланированы на 26 августа – 11 сентября, а буквально на прошлой неделе стартовал набор волонтеров.

— Хоккей. Вызывает опасение и проведение в России молодежного чемпионата мира по хоккею с шайбой, который запланирован в Новосибирске и Омске с 26 декабря 2022 года по 6 января 2023 года. А в мае 2023 года в Санкт-Петербурге должен состояться чемпионат мира…

— Универсиада-2023. До старта Всемирных летних студенческих игр в Екатеринбурге остается чуть менее полутора лет. Полным ходом идет строительство Деревни Универсиады, Дворца водных видов спорта и Дворца дзюдо, проводится реконструкция спорткомплекса «Калининец», Дворца игровых видов спорта и других объектов. Вот только приедут ли в столицу Урала в августе 2023 года десять тысяч студентов-спортсменов со всего света?

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий