«Сезон получился неоднозначным». Президент ФК «Урал» подвел итоги выступления екатеринбуржцев в чемпионате

23.05.2022
В Екатеринбурге в режиме онлайн прошла пресс-конференция президента футбольного клуба «Урал» Григория Иванова, на которой он рассказал об итогах сезона, о будущем главного тренера и ряда ключевых игроков команды, о планах подготовки к стартующему в июле первенству РПЛ 2022/2023.

Об итогах сезона

— Мы заняли 12-е место. Сезон получился неоднозначным, одним из сложнейших в истории «Урала». Несколько туров мы находились на последнем месте, но справились. Большое спасибо ребятам, тренерскому штабу, болельщикам. Считаю, на финише чемпионата мы стали показывать очень качественный футбол. Наконец-то у нас появилась игра, которой не было ни в первом круге, ни в начале второго. Самое главное — мы радовали зрителей своей игрой. И болельщик ответил нам взаимностью. Мы собирали полный стадион на матчах с Уфой и Казанью. Наш город и наша область достойны того, чтобы команда осталась в РПЛ.

О главном тренере

— В конце сезона мы выиграли четыре матча из пяти. Считаю, тренерский штаб поступил верно, перейдя на игру в четыре защитника. Я за атакующий футбол. Думаю, Игорь Михайлович привык к нашей команде. Нашел нужные слова для ребят. Мы не ищем нового тренера. У Шалимова еще год действует контракт. Все зависит от него, от его работы. В конце мая или в начале июня состоится совет директоров. Нам поставят задачи. Если Игорь Михайлович будет справляться, может быть, продлим соглашение еще на год.

О бюджете и спонсорах

Трубная металлургическая компания точно остается с командой. Свердловская область нас, конечно, не бросит. А дальше будем смотреть. Пока точно не знаю, когда состоится совет директоров. Нам надо понимать, как комплектоваться дальше. Время быстро пролетит, скоро новый сезон. В ближайшее время должны собраться.

О Рафале Аугустыняке

Ищем нападающего, нам нужно укрепить позиции правого и центрального защитников. Ищем исполнителя в опорную зону. Не знаем, как будет развиваться ситуация с Аугустыняком. Мы с ним говорили, хотим, чтобы он остался. Но по не зависящим от нас и от него причинам Рафал сейчас поехал домой и сказал, что даст нам ответ через неделю. В Польше напряженная ситуация… Будет досадно, если его потеряем.

Об Илье Помазуне

У Ильи закончилась аренда. Мы сейчас ведем переговоры с ЦСКА по нему. На днях московский клуб продлил контракт с Игорем Акинфеевым, поэтому мы хотим оставить Помазуна в «Урале». Думаю, все решится в положительную сторону. Постараемся даже его выкупить у ЦСКА.

Об Олеге Шатове

Олег поехал отдохнуть домой. В конце недели будем говорить о его будущем. У него семья в Санкт-Петербурге, трое детей. Посмотрим, что он скажет, как у него со здоровьем. Он выбирает. Но я надеюсь, что Олег к нам приходил не на полгода, а продлит с нами контракт.

О подготовке к новому сезону

Сборы проведем в Екатеринбурге. Как показала практика, лучше проводить тренировки дома, а не тратить деньги. Летом у нас здесь все условия, поля, база. Команда соберется 15 июня. Чемпионат стартует 17 июля. Месяца на подготовку вполне хватит.

О цели на новый сезон

Мы хотим бороться за попадание в восьмерку. Где-то нам в прошедшем сезоне не повезло. Там поставили пенальти, там не назначили… Могли быть выше в таблице. В принципе, хотим оказаться в первой восьмерке. Хотя, конечно, с тем же «Зенитом» соперничать тяжело. У Питера бюджет раз в 18 больше нашего.

О расширении РПЛ

Я и сейчас за расширение РПЛ до 18 команд. Даже после того, как «Урал» остался в премьер-лиге. Своей точки зрения не меняю. Наша страна достойна иметь больше команд. У нас столько городов… Сейчас в РПЛ будет пять московских команд из шестнадцати. Но российский футбол – это не только столица. Что делать с остальными регионами? Надо чтобы во всей стране был футбол, чтобы команды из провинции имели шанс попасть в элитный дивизион. Да можно даже до 20 команд расшириться. С календарем проблем не возникнет. Зато новые команды будут биться с большими клубами.

Автор: Служба информации

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий