Труба не гнется! «Уральский трубник» нацелился на попадание в плей-офф чемпионата России

3.11.2022

6 ноября стартует очередной чемпионат российской Суперлиги по хоккею с мячом. Единственный представитель Свердловской области в высшем дивизионе – первоуральский «Уральский трубник» – свой первый матч проведет 9 ноября на выезде с красноярским «Енисеем». 

А вчера в Первоуральске состоялась традиционная предсезонная пресс-конференция, на которой были озвучены результаты подготовки команды к чемпионату, задачи на сезон и планы по развитию клуба.

На вопросы журналистов ответили президент «Трубника» Виктор Бабенко, спортивный директор Валерий Эйхвальд, главный тренер Олег Хайдаров и капитан команды Артем Вшивков.

 

О подготовке к сезону

К этому сезону хоккеисты «Уральского трубника» готовились в лучших условиях, чем раньше. Команда провела два полноценных тренировочных сбора, а также поучаствовала в матчах на Кубок России. Заключительный сбор прошел в Красноярске на большом льду, чего в прежние годы первоуральцы не могли себе позволить. Тренерский штаб взял с собой всех имевшихся в распоряжении игроков, чтобы проверить их и в тренировках, и в контрольных играх. «Трубник» все четыре матча проиграл (дважды «Енисею» и дважды «Сибсельмашу»), но результат не был первостепенен. Важно было определиться, кого на какой позиции лучше использовать, кто уже готов играть в чемпионате, а кто еще «сыроват». По мнению руководства команды, физическое состояние у игроков нынче намного выше, чем в прошлом сезоне. Но еще «хромает» психология: молодые игроки не готовы выкладываться полностью с первой до последней минуты матча, вследствие чего вторые таймы «Трубник» играет хуже первых.

 

О составе команды

Состав «Уральского трубника» претерпел незначительные изменения. Сохранился костяк молодых игроков с прошлого сезона. На смену ушедшим Максиму Иванову, Григорию Югасову, Никите Никитину и Вячеславу Дегтяреву пришли опытные игроки – воспитанники первоуральского хоккея. Это Петр Цыганенко, Дмитрий Черных и Андрей Орлов. Для усиления команды также приглашены Сергей Почкунов (прежний клуб – «Фриллесос») и Егор Егорычев («Саяны»).

Всего в заявке «Трубника» на сезон 25 хоккеистов: три вратаря, пять защитников, двенадцать полузащитников и пять нападающих. Основа – местные воспитанники, уроженцы Первоуральска, Екатеринбурга, Краснотурьинска и Нижней Туры. Лишь четверо игроков нынешнего состава родились за пределами Свердловской области. Сплав перспективной молодежи и ветеранов позволяет назвать команду достаточно опытной и мастеровитой. Но и тем, и другим необходимо серьезно прибавить и в мастерстве, и в тактическом мышлении, чтобы выполнить поставленную на сезон задачу.

 

О задаче на сезон

Главная задача для «Уральского трубника», которая даже не обсуждается, это выход в плей-офф чемпионата. На первом этапе 14 команд сыграют между собой в два круга, после чего сильнейшая восьмерка разыграет медали первенства. Сезон будет тяжелый, слабых команд нет, и в каждом матче надо проявлять на поле свои лучшие качества и крепкий уральский характер.

Пять стартовых поединков «Трубник» проведет на выезде – в Красноярске, Хабаровске, Иркутске, Кемерове и Новосибирске. Первый домашний матч состоится 26 ноября (в субботу). Руководство клуба готовит для болельщиков яркую праздничную программу по случаю открытия сезона. Она начнется в 12:00, а сама встреча – в 13:00.

Игры в открытый хоккей от первоуральцев в этом сезоне ждать не стоит. Но и только отбиваться, стараясь удержать счет, «Трубник» тоже не собирается. Команда обещает показывать качественный хоккей, который будет интересен зрителю – с акцентом на участие всех игроков в обороне, а в нападении делать ставку не только на контрвыпады, но и на планомерные атаки.

 

О финансовом положении клуба

Для решения самых высоких задач и борьбы за медали бюджета «Уральского трубника» явно недостаточно. Но, в отличие от прошлых сезонов, финансирование клуба наконец-то стабилизировалось. Появились новые спонсоры – авиакомпания «Red Wings», компания «Сима-ленд», генерирующая компания «T Плюс». Ведутся переговоры о поддержке с другими крупными предприятиями. Ряд спонсоров подтвердил готовность начать финансирование уже в 2023 году. В частности, одним из партнеров клуба может стать крупная букмекерская компания.

В последние годы основным источником финансирования «Уральского трубника» (порядка 70%) был областной Фонд поддержки спорта высших достижений. Новое руководство клуба ставит перед собой задачу, чтобы соотношение бюджетных и внебюджетных средств составляло примерно 50 на 50. При этом сам бюджет необходимо увеличивать минимум на 30%, чтобы добиться полной стабильности клуба и быть в «золотой середине» участников российской Суперлиги.

 

О проблемах: времени начала матчей и новой арене

Самая неприятная новость для поклонников «Уральского трубника» – это то, что все домашние матчи теперь будут начинаться в 13:00. Причем только пять игр сезона приходятся на выходные, а остальные восемь пройдут в рабочие дни. Руководство клуба понимает, что это ударит по посещаемости и команда потеряет часть своих болельщиков. Но, увы, система освещения на стадионе не позволяет проводить матчи чемпионата в вечернее время. Решается вопрос о включении средств на новое энергоэффективное световое оборудование в бюджет городского округа Первоуральск на 2023 год.

Однако для того, чтобы команда достойно играла и развивалась, это не решение проблемы. Необходимо строительство крытой хоккейной арены с искусственным льдом. Этому вопросу уже больше десятка лет, а воз и ныне там. Ведутся очередные переговоры с министерством спорта, с администрацией города, с руководством Первоуральского новотрубного завода, с другими потенциальными инвесторами… Но на данный момент нет четкого понимания ни по месту расположения новой арены, ни по типу конструкции, ни по срокам проектирования и строительства.

 

И о хорошем: талисмане, билетах и тренере сборной

В межсезонье на клубном сайте и в социальных сетях было проведено голосование за талисман клуба (или маскота, кому какое название ближе). Наибольшее число голосов (более 36%) набрал соболь. Теперь стоит ожидать появление ростовой куклы этого ловкого хищника на домашних матчах команды.

Еще одной хорошей новостью для болельщиков стало сохранение прежней цены на билеты – 100 рублей. Руководство «Уральского трубника» и хоккеисты очень рассчитывают на поддержку болельщиков, которых не отпугнет ни погода, ни раннее время начала игр.

И в конце еще одна приятная новость для свердловских поклонников хоккея с мячом. Главный тренер «Уральского трубника» Олег Хайдаров приглашен в тренерский штаб сборной России и уже с 20 по 26 декабря примет участие в учебно-тренировочном сборе главной команды страны в Иркутске.

 

Календарь ближайших игр «Уральского трубника»

9 ноября. «Енисей» (Красноярск) – «Уральский трубник».

13 ноября. «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – «Уральский трубник».

16 ноября. «Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Уральский трубник».

20 ноября. «Кузбасс» (Кемерово) – «Уральский трубник».

23 ноября. «Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Уральский трубник».

26 ноября. «Уральский трубник» – «Волга» (Ульяновск).

29 ноября. «Уральский трубник» – «Старт» (Нижний Новгород).

4 декабря. «Уральский трубник» – «Динамо» (Москва).

7 декабря. «Уральский трубник» – «Ак Барс – Динамо» (Казань).

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий