Президент баскетбольного клуба «Уралмаш» Виктор Ганиенко: «Задача на сезон – попасть в десятку»

2.10.2023

Екатеринбургский ПБК «Уралмаш» сегодня гостевым матчем против питерского «Зенита» стартует в элитном дивизионе мужского российского баскетбола – Единой лиге ВТБ. Накануне на официальном сайте уральцев было опубликовано интервью с президентом клуба Виктором Ганиенко.

 

О ЗАДАЧЕ НА СЕЗОН
Мы вернулись в большой спорт. Я очень этому рад и счастлив, что мы это сделали именно к трехсотлетнему юбилею города. Мы могли выйти сезоном раньше, но тогда не сложилось, потому что у Единой Лиги ВТБ были очень высокие требования. Поэтому нам пришлось пройти этот путь дважды. Снова выиграть Суперлигу и еще раз доказать, что мы достойны этого места. Что касается задач на сезон, то у нас они довольно скромные. Если сначала получится попасть в десятку, то это уже неплохо, и в следующем сезоне можно будет бороться за выход в плей-офф.

 

О СОСТАВЕ КОМАНДЫ

Мы практически полностью сохранили основной костяк (Кирилл Писклов, Антон Глазунов, Александр Захаров, Никита Балашов, Игорь Новиков, Кирилл Михеев, Джавонте Даглас). Пригласили хороших новых ребят, которые имеют опыт выступлений в Турции, Хорватии, Польше, Израиле (Гарретт Невелс, Тайрелл Нельсон, Джош Перкинс, Чед Браун), а также наших игроков (Максим Прощенко и Иван Пынько). Главное в этом сезоне – равномерно распределить силы.  Если тренер сможет это сделать, и у него будет в ротации не 7, а 10 человек, то нам вполне по силам претендовать на более высокие места.

 

О ТРЕНЕРСКОМ ШТАБЕ

В тренерский штаб Милоша Павичевича влился Вадим Филатов, вернувшийся в Екатеринбург после нескольких сезонов в Ижевске. Он давно хотел поработать в Единой Лиге ВТБ. Мы дали ему эту возможность, потому что он квалифицированный тренер. Нам предлагали и других специалистов, но очень важно воспитывать свои кадры. Поэтому, когда этот вопрос возник, он позвонил, я сразу сказал: «Пожалуйста. Приезжай!».

 

О МОЛОДЕЖНОЙ КОМАНДЕ

Выход в Единую Лигу ВТБ требует участия молодежной команды. Это полностью новая команда «Уралмаш-2», которую будет тренировать Алексей Комаров. Летом мы проводили просмотр и отобрали 16-17 человек. Уже успели поучаствовать в первых турнирах. Где-то 60% этого состава – игроки из Свердловской области, наши воспитанники, 2004-2005 год рождения. На будущий год планируем, чтобы эта команда стала полноценной второй командой «Уралмаша» и чтобы она играла в Высшей лиге.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий