«Уралмаш» стартовал в Единой лиге ВТБ с сенсационной победы в гостях над питерским «Зенитом»

3.10.2023

Дебютант элитного дивизиона российского баскетбола не дрогнул в матче с одним из сильнейших участников Единой лиги ВТБ. «Уралмаш» с первых же минут прихватил грозного соперника в обороне, не позволяя расстреливать свое кольцо с дальней дистанции: первое трехочковое попадание у «Зенита» случилось лишь во второй четверти.

В атаке у екатеринбуржцев была неудержима тройка Даглас – Нэвелс – Захаров, на счету которой 59 набранных очков из 75 командных. По ходу третьей четверти хозяева паркета оторвались в счете на 10 очков, но уральцы не только быстро отыгрались, но и вышли вперед.

В заключительной десятиминутке матча команда Милоша Павичевича уверенно довела дело до победы, еще более упрочив свое преимущество. Есть первая сенсация чемпионата, и ее сотворил именно «Уралмаш»!

 

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 70:75 (14:14, 24:19, 18:24, 14:18).

Самые результативные игроки:

«Зенит» – Боян Дублевич (17), Кайл Курич (16), Сергей Карасев (14), Винс Хантер (8 + 10 подборов), Томас Эртель (4 + 13 передач).

«Уралмаш» – Джавонте Даглас (22 + 9 подборов), Гарретт Нэвелс (19 + 7 подборов), Александр Захаров (18 + 7 подборов).

2 октября 2023 года. Санкт-Петербург. КСК «Арена». 2604 зрителя.

 

Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль:

– Поздравляю «Уралмаш», они были лучше в этой игре, чем мы. С самого начала мы показали, что не готовы к этому матчу ментально — как в защите, так и в нападении. Несмотря на это, у нас были свои шансы вплоть до последних минут, но было очевидно: все мячи, которые 50/50 — они оставались за «Уралмашем», мы давали им набирать слишком много легких очков. В концовке в нападении, когда появились нервы, мы просто не смогли набрать очки. Это то, что произошло, это реальность. Вот и все.

Главный тренер «Уралмаша» Милош Павичевич:

– Это была первая игра «Уралмаша» в Единой Лиге, спасибо ребятам за нее. Мы к этому и готовились, весь клуб готовился. Спасибо работникам клуба, спасибо нашим болельщикам, которые всегда нас поддерживают. Это общая наша заслуга — клуба, игроков, тренеров, болельщиков. Мы сегодня были сильно сфокусированы на защите, и я могу сказать, что особенно в первой половине все получалось. И это же давало нам энергию и в атаке, мы в целом и в атаке сыграли неплохо. Это большая победа для меня как для тренера, не буду скромничать.

 

Следующий матч «Уралмаш» сыграет 6 октября дома против московской «Руны». Встреча пройдет на площадке Дворца игровых видов спорта. Начало – в 19:00.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий