Сотая шайба Мэйсека в КХЛ, двенадцать послематчевых буллитов и шестая подряд домашняя победа в сезоне: «Автомобилист» в упорнейшем матче выиграл у «Амура»

4.10.2023

Екатеринбургский «Автомобилист» продолжил свою победную серию в текущем сезоне, которая теперь насчитывает шесть матчей.

Однако в этот раз два очка достались команде Николая Заварухина очень непросто: еще за пять минут до окончания основного времени хозяева проигрывали 0:1. Перевести поединок в овертайм помогла шайба Брукса Мэйсека, которая стала для форварда 100-й в Континентальной хоккейной лиге.

В дополнительное время соперники не сумели определить победителя, хотя и те, и другие поиграли в численном большинстве. Судьба встречи решилась в послематчевых штрафных бросках. При этом лишь двенадцатый буллит достиг цели: эффектную точку в упорнейшем матче поставил нападающий «Автомобилиста» Алексей Макеев.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

— Тяжелое начало, знали, что «Амур» будет играть активно. Тяжело выходили из-под прессинга двумя игроками, медленно принимали решения. Здорово, что перестроились, особенно в третьем периоде, стали больше владеть шайбой, угрожать воротам – то, что нужно нападающим. Хотел бы поблагодарить болельщиков за поддержку в третьем периоде – они нас погнали вперёд, и здорово, что мы вырвали матч.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Амур» (Хабаровск) – 2:1 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0).

Шайбы забросили: Мэйсек (Романцев, Широков), 55:11; Макеев, 65:00 – Шевченко (Бочаров), 07:41.

Броски: 85-56. Броски в створ: 34-24. Вбрасывания: 30-28. Блокированные броски: 25-27. Силовые приемы: 26-19. Отборы: 3-6. Потери: 5-1. Перехваты: 3-9. Время в атаке: 19:31-13:52. Штраф: 8-2.

3 октября 2023 года. Екатеринбург. КРК «Уралец». 5300 зрителей.

Следующие три встречи «Автомобилист» проведет на выезде: 6 октября в Новосибирске с «Сибирью», 8 октября в Нижнекамске с «Нефтехимиком» и 10 октября в Уфе с «Салаватом Юлаевым». После этого болельщиков екатеринбургской команды ждет шестиматчевая домашняя серия, которая начнется 17 октября очередным противостоянием с челябинским «Трактором».