Ничья с привкусом поражения: «Урал» мог крупно выиграть у «Локомотива», но упустил победу на последних секундах матча

8.10.2023

Эта встреча в очередной раз напомнила известную футбольную поговорку: не забиваешь ты – забивают тебе. «Урал» провел едва ли не лучшую игру в сезоне, вел в счете и имел еще с десяток возможностей увеличить свое преимущество, однако растранжирил все моменты и поплатился за это. За мгновения до финального свистка гости спаслись от поражения.

«Урал» (Екатеринбург) – «Локомотив» (Москва) – 2:2 (1:1).

Мячи забили: Бегич, 12; Бикфалви, 53 – Дзюба, 5; Сулейманов, 90+6.

Нереализованные пенальти: Ишков, 71 (вратарь); Ишков, 74 (вратарь).

«Урал»: Помазун, Бегич, Кулаков, Эмерсон, Мамин, Бегич, Сиссе, Мишкич (Бевеев, 46), Дмитриев (Малькевич, 78), Бикфалви, Юшин (Ишков, 46; Филипенко, 90), Шеттине (Аюпов, 59).

«Локомотив»: Лантратов, Ненахов, Самошников (Пиняев, 60), Сильянов, (Митай, 76), Морозов, Фассон, Миранчук (Глушенков, 46), Баринов, Тикнизян (Жемалетдинов, 76), Марадишвили (Сулейманов, 82), Дзюба.

Главный судья: Сергей Карасев (г. Москва)

Предупреждения: Бегич, Шеттине, Бевеев — Дзюба, Митай, Сулейманов.

7 октября 2023 года. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена». 10504 зрителя.

Впрочем, начало матча не предвещало поклонникам екатеринбургской команды ничего хорошего. В дебюте встречи «Урал» выглядел очень робко, как совсем недавно в Санкт-Петербурге против «Зенита». Поэтому гол Артема Дзюбы уже на пятой минуте выглядел вполне закономерным. Пропустив, хозяева взяли себя в руки и постепенно наладили контроль над мячом. И первая же осознанная атака уральцев позволила им достаточно быстро сравнять счет: Даниэль Мишкич навесил на Сильвио Бегича, который головой направил мяч в угол ворот «Локомотива».

А дальше «Урал» раз за разом стал прощать москвичей за их ошибки в обороне. Один только Александр Юшин мог оформить дубль к перерыву. Но сначала из убойной позиции он не попал в пустой угол, а затем вместо удара по воротам из еще более выгодного положения сделал невнятный пас на партнера по команде и «запорол» голевой момент.

Кто же знал, что вышедший вместо него в начале второго тайма Илья Ишков станет еще большим неудачником этой встречи?! 18-летний полузащитник «Урала» неплохо вошел в игру, хорошо врывался в штрафную площадь соперника по правому краю. Именно его прострел на Гильерме Шеттине привел к отскоку мяча на Эрика Бикфалви, который не промахнулся и вывел хозяев вперед – 2:1. Но…

Но дальше случилась маленькая трагедия юного футболиста. В середине второго тайма мяч в штрафной площади «Локомотива» попал в руку защитнику москвичей Наиру Тикнизяну, и рефери встречи Сергей Карасев указал на «точку». К огромному удивлению болельщиков и, кажется, даже тренерского штаба «Урала» пробить 11-метровый вызвался Ишков, а не штатный пенальтист Бикфалви. Голкипер гостей Илья Лантратов в прыжке справился с ударом своего уральского тезки.

На этом кошмар для Ишкова и Ко не закончился. Судьи ВАР на видеоповторе углядели, что за мгновение до исполнения 11-метрового удара в штрафную площадь вбежал Лукас Фассон. Игрок «Локомотива» подарил «Уралу» еще один шанс увеличить отрыв в счете. Перебить пенальти доверили вновь Ишкову, но мяч после его повторного удара в ту же точку вновь прилетел в руки Лантратова.

Стремясь сохранить хотя бы такую победу, наставник хозяев Виктор Гончаренко произвел обратную замену, выпустив вместо игрока атакующей линии Ишкова защитника Егора Филипенко. Однако эти усилия не спасли «Урал» от пропущенного мяча в концовке встречи. На исходе компенсированного времени Тимур Сулейманов на дальней штанге замкнул прострел Фассона – 2:2.

Виктор Гончаренко, главный тренер «Урала»:

— Наверное, по моментам мы заслуживали сегодня победы все‑таки. Хотя и штанга была, и Помазун хорошо сыграл, выручил. Но играли мы все же поострее, было достаточно входов в штрафную, где мы не смогли лучше мячом распорядиться.

Следующий матч «Урал» сыграет также на своем поле. Соперником екатеринбуржцев будет футбольный клуб «Сочи». Матч состоится в воскресенье, 22 октября. Начало в 14:00 по местному времени.