«Автомобилист» выиграл в уральском дерби у «Трактора» и продлил домашнюю победную серию до семи матчей

14.10.2023

Волей календаря в октябре «Автомобилисту» выпало сыграть шесть подряд матчей на своей площадке. Затяжную домашнюю серию екатеринбуржцы открывали классическим уральским дерби с соседями из Челябинска. Дополнительную пикантность встрече добавлял тот факт, что команды тренируют двоюродные братья Заварухины – Николай в «Автомобилисте» и Алексей в «Тракторе».

Гости владели инициативой в первом периоде, однако на перерыв команды ушли при перевесе в одну шайбу в пользу «Авто». На два дальних выстрела защитников хозяев Александра Севостьянова и Максима Осипова челябинцы ответили результативной атакой, которую завершил Альберт Яруллин. Счет 2:1 так и продержался до конца матча, хотя во втором периоде уже екатеринбуржцы могли не раз увеличить свое преимущество. А вот третья двадцатиминутка оказалась небогатой на опасные моменты: «Трактор» бесхитростно атаковал – «Автомобилист» столь же нехитро, зато эффективно выбрасывал шайбу из своей зоны.

Матч №18.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Трактор» (Челябинск) – 2:1 (2:1, 0:0, 0:0).

Шайбы забросили: Севостьянов (Голышев, Мэйсек, бол.), 09:36; Осипов (Обидин, Филяев), 18:20 – Яруллин (Юртайкин), 14:48.

Статистика матча. Броски: 36-65. Броски в створ: 22-31. Вбрасывания: 29-30. Блокированные броски: 23-5. Силовые приемы: 15-9. Отборы: 5-5. Потери: 7-2. Перехваты: 7-9. Время в атаке: 11:12-20:42. Штраф: 8-4.

13 октября 2023 года. Екатеринбург. КРК «Уралец». 5545 зрителей.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

— Тяжёлый матч для нас, здорово, что была живая лавка, боевая команда. Знали, что соперник на ходу, добавил в атаке, предупреждали ребят об этом. 17 бросков в первом периоде. Здорово, что выстояли «3 на 5», это основное было. Забили голы. Во втором периоде было движение у команды в атаке, а в третьем соперник владел инициативой. Здорово, что ребята блокировали шайбы, ложились под шайбы, сыграли по заданию. 23 блокированных за матч – это, наверное, тоже решающий момент. Всех с победой!

Следующий матч «Автомобилист» сыграет 15 октября дома с подмосковным «Витязем», начало встречи в 17:00.