День свердловского спорта: «Автомобилист», «Урал» и «Уралмаш» дружно одержали победы!

16.10.2023

В воскресенье, 15 октября, сразу три представителя Екатеринбурга в игровых видах спорта порадовали своих болельщиков. Хоккейный «Автомобилист» и баскетбольный «Уралмаш» выиграли матчи регулярного чемпионата, а футбольный «Урал» во время паузы в первенстве страны победил в товарищеской встрече в Беларуси.

ХОККЕЙ

Поединок с аутсайдером Континентальной хоккейной лиги – подмосковным «Витязем» – не предвещал сложностей для «Автомобилиста», который до этого выиграл все семь домашних матчей текущего чемпионата. Однако после первого периода на табло горели унылые нули, а после второго гости и вовсе вели в счете с минимальным преимуществом – 1:0. Екатеринбуржцы сумели отыграться лишь в середине третьей 20-минутки: в большинстве отличился Брукс Мэйсек. Казалось, «Витязь» сейчас посыпется, и хозяева додавят соперника. Но за три минуты до конца основного времени матча вновь отличились хоккеисты подмосковного клуба!

Спасти ситуацию команде Николая Заварухина помогло удаление игрока гостей. Заменив вратаря шестым полевым, в формате «6 на 4» «Автомобилист» сравнял-таки счет, когда до первого домашнего поражения оставалось всего 25 секунд. В овертайме победную точку в матче поставил все тот же Мэйсек, который до семи матчей продлил свою результативную серию (7 шайб + 2 передачи), и до восьми – серию домашних побед екатеринбуржцев. В следующей встрече «Автомобилист» 17 октября принимает на своем льду лидера «Востока» – магнитогорский «Металлург».

Матч №19.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Витязь» (Московская область) – 3:2 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 1:0).

Шайбы забросили: Мэйсек (Голышев, бол.), 50:24; Голышев (Да Коста, Мэйсек, бол.), 59:35; Мэйсек (Севостьянов, Макеев), 61:12 – Барак (бол.), 29:16; Угольников (Савчик), 56:48.

Статистика матча. Броски: 82-37. Броски в створ: 39-20. Вбрасывания: 35-23. Блокированные броски: 13-33. Силовые приемы: 8-8. Отборы: 0-3. Потери: 3-3. Перехваты: 10-10. Время в атаке: 20:24-11:41. Штраф: 6-8.

15 октября 2023 года. Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 5500 зрителей.

БАСКЕТБОЛ

Новичок Единой Лиги ВТБ екатеринбургский «Уралмаш» лихо стартовал в сезоне, одолев в первом же туре в гостях одного из российских баскетбольных «монстров» – питерский «Зенит». Однако последовавшие затем два домашних матча с более скромными соперниками (московской «Руной» и саратовским «Автодором») принесли поклонникам екатеринбургской команды разочарования.

Но не зря говорят, что бог любит троицу: в третьей игре на своей площадке «Уралмаш» наконец сумел выиграть. И не у кого-нибудь, а у серебряного призера прошлого сезона – краснодарского «Локомотива»! Видимо, на самые статусные команды у екатеринбуржцев получается настраиваться по-особому.  Посмотрим, что будет в следующем туре: 19 октября «Уралмашу» предстоит сыграть в гостях с казанским «Униксом» – действующим чемпионом.

Но вернемся к происходившему на площадке вчера. Матч напоминал качели: то хозяева резко вырывались вперед, то гости стремительно сокращали отставание. «Уралмаш» играл быстро в атаке и цепко в позиционной обороне, но вчистую проигрывал подборы и на чужом, и на своем щите. Перед большим перерывом «Локомотив-Кубань» совершил очередной рывок и на вторую половину встречи вышел с минимальным преимуществом в счете – 41:40.

Однако отдых больше пошел на пользу екатеринбуржцам. Яростно поддерживаемые болельщиками, почти полностью заполнившими трибуны Дворца игровых видов спорта, баскетболисты «Уралмаша» смяли оборону соперника в третьей четверти. В итоге «-1» превратилось в «+10» перед заключительной десятиминуткой. Гости предприняли отчаянные попытки спасти матч, но американские легионеры уральцев, среди которых особенно выделялся новичок команды Октавиус Эллис, довели дело до победы.

«Уралмаш» (Екатеринбург) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 84:78 (21:17, 19:24, 30:19, 14:18).

«Уралмаш»: Октавиус Эллис (24 + 8 подборов), Гарретт Нэвелс (20 + 5 подборов), Тайрелл Нэльсон (10), Александр Захаров (10 + 5 передач).

«Локомотив-Кубань»: Александр Щербенев (16), Андрей Мартюк (12 + 6 подборов), Джордан Морган (12 + 10 подборов), Джейлен Барфорд (12 + 3 перехвата), Окаро Уайт (11).

15 октября 2023 года. Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта. 3943 зрителя.

ФУТБОЛ

Екатеринбургский «Урал» во время паузы в чемпионате РПЛ, связанной с товарищескими играми сборной России против Камеруна и Кении, продолжает подготовку к матчу 12-го тура с футбольным клубом «Сочи». Напомним, он состоится в ближайшее воскресенье 22 октября на «Екатеринбург Арене» (начало – в 14:00 по местному времени).

Вчера подопечные белорусского специалиста Виктора Гончаренко провели товарищескую встречу со сборной клубов Высшей лиги Беларуси. Игра прошла на «Борисов Арене» – домашнем стадионе футбольного клуба БАТЭ, не раз принимавшем матчи Лиги Европы и Лиги чемпионов. Первый тайм завершился вничью – 1:1. На гол защитника солигорского «Шахтера» Дениса Гружевского «Урал» ответил голом своего защитника – Дениса Кулакова. Победу гостям принес Андрей Егорычев, который в середине второго тайма успешно реализовал выход один на один.

Сборная Высшей лиги Беларуси – «Урал» (Екатеринбург) – 1:2 (1:1).

Мячи забили: Гружевский, 37 – Кулаков, 41; Егорычев, 63.

«Урал»: Мамин Ал., Кулаков, Эмерсон, Итало, Кики, Мамин Ар., Сунгатулин (Сиссе, 60), Егорычев, Аюпов (Мосин, 80), Шеттине (Юшин, 60), Бикфалви (Абдуллаев, 80).

15 октября 2023 года. Борисов (Беларусь). Стадион «Борисов-Арена».