У «Автомобилиста» кризис бывших тренеров? Вслед за «Металлургом» уральцы уступили «Амуру»

20.10.2023

Екатеринбургский «Автомобилист» ни шатко ни валко играет в нынешнем сезоне КХЛ на выезде, чередуя успехи и неудачи. А вот на родном льду команда Николая Заварухина до середины октября была непобедимой, одержав восемь побед подряд. Но кризис был заметен невооруженным глазом. Он отчетливо проявился еще в поединке с «Витязем». Лишь за счёт индивидуального мастерства Анатолия Голышева и Брукса Мэйсека уральцы спасли тот уже почти проигранный матч и дожали аутсайдера.

Спадом в игре «Автомобилиста» сполна воспользовался в следующем матче «Металлург», всухую переигравший соперников в Екатеринбурге (4:0). «Вишенкой на торте» стали две шайбы, пропущенные хозяевами в большинстве. Такого команда, ставящая амбициозные задачи и располагающая весьма дорогостоящим составом, позволять себе не должна.

На провал в игре с Магнитогорском можно было бы не обращать внимания (как-никак «Металлург» сейчас уверенно лидирует на «Востоке»), если бы «Автомобилист» следом отыгрался на скромном «Амуре». Но и тут хозяева льда умудрились сесть в лужу – впервые за 7 лет (!) хабаровчане выиграли в Екатеринбурге – 3:1. И снова подопечные Заварухина пропустили важнейшую шайбу при игре в большинстве. А ведь наставник екатеринбуржцев обещал проработать этот нюанс после фиаско с «Магниткой».

Конечно, можно сослаться на эпидемию травм в составе «Автомобилиста». Но это слабое оправдание: в том и есть задача тренера, чтобы выходить из сложной ситуации, используя имеющиеся в наличии ресурсы. У Заварухина это пока не получается. К тому же пикантность ситуации добавляет интересный факт, что оба раза Николай Николаевич проиграл командам прежних наставников екатеринбургского клуба: и Андрей Разин, и Андрей Мартемьянов ранее были у руля «Автомобилиста».

 

Матч №21.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Амур» (Хабаровск) 1:3 (1:1, 0:2, 0:0).

Шайбы забросили: Да Коста (Широков, Гуркин, бол.), 15:26 – Капустин (Грачев, мен.), 19:55; Барулин (Хохлачев, Ли, бол.), 25:45; Гиздатуллин (Слепец, Рылов), 27:59.

Статистика матча. Броски: 76-28. Броски в створ: 34-16. Вбрасывания: 33-22. Блокированные броски: 5-21. Силовые приемы: 14-13. Отборы: 4-10. Потери: 2-0. Перехваты: 4-6. Время в атаке: 19:33-11:58. Штраф: 4-8.

19 октября 2023 года. Екатеринбург. КРК «Уралец». 3805 зрителей.

 

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

— Считаю, что хорошее начало было с нашей стороны, поменяли большинство, позиции поменяли, забили гол. Но ошибка, когда второе большинство было, привела к нашему пропущенному. При игре в большинстве больше концентрации должно быть, больше собранности, чтобы не допускать такие ошибки. А так, имели много бросков, но удачу нужно заслужить. Наверное, сегодня не заслужили эту удачу.

 

Встречами с «Сибирью» (22 октября) и «Барысом» (24 октября) «Автомобилист» завершит шестиматчевую домашнюю серию. После этого екатеринбургская команда отправится на короткий выезд в Нижний Новгород (27 октября) и Череповец (29 октября).

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий