Обзор матчей 12-го тура первенства РПЛ-2023/2024

23.10.2023

21 и 22 октября состоялись матчи 12-го тура российской Премьер-лиги. В восьми встречах был забит 21 мяч (средняя результативность – 2,625 мяча за игру).

Лидер чемпионата – «Краснодар» – неожиданно потерял очки в Калининграде, чем тут же воспользовался «Зенит», сокративший свое отставание от южан до пяти очков. Из неожиданностей тура можно отметить также провал «Урала» в Екатеринбурге и крупную победу «Ростова», прервавшего свою семиматчевую безвыигрышную серию.

«Оренбург» (Оренбург) – «Факел» (Воронеж) 1:2 (0:1).

Мячи забили: Воробьев (76) – Альшин (35), Моцпан (90+).

Нереализованный пенальти: Моцпан (90+).

21 октября 2023 года. Оренбург. Стадион «Газовик». 2 551 зритель.

«Факел» открыл счет на 35-й минуте: прямым ударом со штрафного забил Ильнур Альшин, полузащитник отличился впервые в сезоне. «Оренбург» отыгрался на 76-й минуте благодаря голу Дмитрия Воробьева.

В добавленное время ко второму тайму гости заработали пенальти за фол на Максиме Максимове. Никита Моцпан не забил 11-метровый удар Николаю Сысуеву, но отличился на добивании, этот гол – первый для молдавского полузащитника в РПЛ.

Лучшим игроком матча по версии эксперта «МАТЧ ПРЕМЬЕР» был признан вратарь «Факела» Александр Беленов.

«Рубин» (Казань) – ЦСКА (Москва) 0:0 (0:0).

21 октября 2023 года. Казань. Стадион «Ак Барс Арена». 6 899 зрителей.

Соперники забили по голу в каждом из таймов, однако арбитры отменили оба взятия ворот. В первом тайме VAR увидел игру рукой у казанца Иву. Во втором, когда мяч влетел в ворота «Рубина», судьи зафиксировали офсайд у игрока ЦСКА.

Матч запомнилась также ударом полузащитника армейцев Файзуллаева в штангу и массовой стычкой игроков в концовке первого тайма. Во вторые 45 минут к голу были ближе гости, но игра справедливо завершилась мирным исходом. Таким образом, ЦСКА в шестой раз в последних семи матчах чемпионата сыграл вничью, а для «Рубина» эта ничья стала четвертой в сезоне.

Лучший игрок матча по версии эксперта «МАТЧ ПРЕМЬЕР» – полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев.

«Локомотив» (Москва» – «Динамо» (Москва) 0:0 (0:0).

21 октября 2023 года. Москва. Стадион «РЖД Арена». 9 842 зрителя.

В московском дерби в Черкизове зрители не увидели забитых мячей, хотя моменты для взятия ворот были и у тех, и у других. Чуть ближе к победе был «Локомотив», однажды угодивший после навеса в штангу, но на три очка команда Михаила Галактионова все же не наиграла.

Как результат – «Локомотив» заработал пятью ничью в сезоне, а «Динамо» сыграло вничью в третьем туре подряд и шестой раз за чемпионат. Динамовцы делят лидерство по количеству ничейных результатов с ЦСКА, который ранее сыграл вничью с «Рубином».

Лучший игрок матча по версии эксперта «МАТЧ ПРЕМЬЕР» – защитник «Локомотива» Марио Митай.

«Балтика» (Калининград) – «Краснодар» (Краснодар) 2:2 (2:1).

Мячи забили: Кузьмин (23), Энрикес (36) – Кордоба (17), Сперцян (61, с пенальти).

21 октября. Калининград. Стадион «Ростех Арена». 10 270 зрителей.

Первыми в игре отличились краснодарцы: на 17-й минуте гостей вывел вперед Джон Кордоба. Новички РПЛ отыгрались благодаря голу Максима Кузьмина на 23-й минуте, а на 36-й мячом в ворота «Краснодара» отметился Анхело Энрикес. Гости сравняли счет с пенальти в середине второго тайма – отличился Эдуард Сперцян.

«Краснодар» продолжает беспроигрышную серию в текущем первенстве РПЛ, теперь она насчитывает 12 матчей. Кордоба и Сперцян забили шестые голы в сезоне и догнали в бомбардирской гонке РПЛ Федора Чалова из ЦСКА, идущего вторым.

Лучший игрок матча по версии эксперта «МАТЧ ПРЕМЬЕР» – Максим Кузьмин.

«Урал» (Екатеринбург) – «Сочи» (Сочи) 1:4 (1:3).

Мячи забили: Егорычев (38) – Кравцов (15), Бурмистров (17), Крамарич (34), Игнатьев (88, с пенальти).

22 октября. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена». 7 817 зрителей.

Уже к 17-минуте гости, замыкающие турнирную таблицу первенства РПЛ, вели 2:0 – голы на счету Кирилла Кравцова и Никиты Бурмистрова. На 34-й минуте Мартин Крамарич довел счет до разгромного. Интригу в матче возродил, казалось бы, ответный мяч в исполнении Андрея Егорычева за семь минут до перерыва.

Однако «Урал» не только не попытался сократить отставание, но и раз за разом пропускал опасные выпады игроков «Сочи». Поставил точку домашним мучениям команды Виктора Гончаренко Иван Игнатьев, реализовавший пенальти за грубую игру Тимура Аюпова в своей штрафной площади. «Сочи» прервал свою шестиматчевую серию поражений, а «Урал» продлил свою серию без побед до семи игр подряд,

Лучшим игроком матча по версии эксперта «МАТЧ ПРЕМЬЕР» был признан Кирилл Кравцов, забил первый гол в сезоне.

«Спартак» (Москва» – «Пари НН» (Нижний Новгород) 2:0 (1:0).

Мячи забили: Пруцев (41), Мартинс (90+).

22 октября. Москва. Стадион «Открытие Банк Арена». 10 201 зритель.

Матч изобиловал опасными моментами у ворот гостей. «Спартак» не раз прощал нижегородцев за их ошибки в обороне, а когда был очень близок к голу – волжан регулярно выручал голкипер Артур Нигматуллин. Но и он не спас «Пари НН» от поражения.

Оба мяча были забиты в концовках таймов. На 41-й минуте красно-белые вышли вперед благодаря первому голу в чемпионате полузащитника Данилы Пруцева. Голевую передачу ему отдал Даниил Денисов, для которого этот результативный пас стал также первым в сезоне. В компенсированное время матча капитан гостей Кирилл Гоцук схлопотал удаление за вторую желтую карточку, а полузащитник «Спартака» Кристофер Мартинс на седьмой добавленной минуте установил окончательный счет – 2:0.

Лучший игрок встречи по версии эксперта «МАТЧ ПРЕМЬЕР» – спартаковец Руслан Литвинов.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Крылья Советов» (Самара) 3:1 (0:0).

Мячи забили: Вендел (53, 80), Мостовой (90+) – Ежов (90+).

22 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена». 24 402 зрителя.

Первый тайм команды играли очень осторожно, с оглядкой на собственные ворота. Сенсация первой части чемпионата – самарские «Крылья Советов» – не реализовали классный момент в исполнении Никиты Салтыкова, на что хозяева ответили опасным прорывом Ивана Сергеева. Но ни тот, ни другой отличиться не сумел.

Все голы были забиты после перерыва. На 53-й и 80-й минутах бразильский полузащитник «Зенита» Вендел оформил второй дубль в сезоне (первый – в ворота «Спартака» в пятом туре). В компенсированное время сначала Андрей Мостовой довел счет до разгромного (3:0), а затем хавбек самарцев Роман Ежов забил гол престижа.

По результатам матча команды поменялись местами в турнирной таблице: петербуржцы поднялись на вторую строку, а самарцы опустились на третью. А лучшим игроком встречи по версии эксперта «МАТЧ ПРЕМЬЕР» был признан Вендел.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Ахмат» (Грозный) 3:0 (2:0).

Мячи забили: Голенков (34), Осипенко (41, с пенальти), Мохебби (53).

22 октября. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов Арена». 8 707 зрителей.

Разгромив «Ахмат», ростовчане прервали свою семиматчевую серию без побед в РПЛ и поднялись из зоны вылета сразу на десятое место. Грозненцы же опустились на 12-ю строчку турнирной таблицы.

У «Ростова» забили Егор Голенков на 34-й минуте, Максим Осипенко на 41-й (с пенальти) и Мохаммад Мохебби на 53-й. Голенков – лучший бомбардир команды с пятью голами в сезоне, Осипенко отметился третьим мячом, Мохебби – вторым.

Лучший игрок матча по версии эксперта «МАТЧ ПРЕМЬЕР» – Егор Голенков. Нападающий «Ростова» не только открыл счет, но и отдал голевую передачу на Мохебби.

Матчи 13-го тура РПЛ пройдут с 27 по 29 октября. Встречаются: «Рубин» – «Балтика», «Факел» – «Спартак», «Ростов» – «Локомотив», «Крылья Советов» – «Оренбург», «Зенит» – «Ахмат», «Пари НН» – «Сочи», «Динамо» – «Урал» и ЦСКА – «Краснодар».