Соревнования по художественной гимнастике в Екатеринбурге установили новый российский рекорд

6.12.2023

В столице Урала проходит финал Кубка России и международные соревнования по художественной гимнастике. Вчера состоялась торжественная церемония открытия турнира. Как отметила в своем приветственном послании президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер, эти соревнования стали первыми, где встречаются представительницы сразу 78 субъектов нашей страны.

География участников начинается на западных рубежах России в Калининградской области, а заканчивается на Дальнем Востоке. В Екатеринбург приехали спортсменки и из новых российских регионов – Донецкой и Луганской народных республик. А международный статус соревнованиям придают делегации из восьми зарубежных стран – Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Словении, Сирии и Италии. В общей сложности на ковры екатеринбургского Центра художественной и эстетической гимнастики в эти дни выйдут более полутора тысяч гимнасток.

Столь статусные и масштабные соревнования Екатеринбург принимает не случайно: художественную гимнастику здесь любят и ценят. По словам министра физической культуры и спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, в настоящее время в регионе открыты 39 отделений художественной гимнастики в 10 муниципальных образованиях. Стоит также напомнить, что первый заслуженный тренер СССР Елизавета Облыгина – выпускница Свердловского техникума физической культуры. Много лет Елизавета Алексеевна успешно работала на Среднем Урале, воспитав не одно поколение чемпионок СССР, Европы и мира.

В январе нынешнего года в Екатеринбурге был открыт Центр художественной и эстетической гимнастики. Уже летом он принял свои первые международные соревнования – фестиваль университетского спорта, заменивший Универсиаду-2023. Так что опыт проведения крупнейших спортивных мероприятий на высочайшем уровне в столице Урала имеется.

Имена всех победительниц финала Кубка России мы узнаем 12 декабря, когда завершится вся соревновательная программа. А в воскресенье, 10 декабря, зрителей ждет уникальное представление – гала-концерт звезд мировой художественной гимнастики. Впервые это эффектное шоу было представлено осенью в Москве во Дворце гимнастики Ирины Винер. Теперь им смогут насладиться и уральские ценители одного из самых грациозных видов спорта.

 

Ирина Зильбер, олимпийская чемпионка в Сиднее (2000 г.), директор Центра художественной и эстетической гимнастики:

— Огромная благодарность Всероссийской федерации художественной гимнастики, главному тренеру сборной команды нашей страны Ирине Александровне Винер за то, что мы удостоены огромной чести принимать у себя соревнования высокого уровня и масштаба. Не просто Кубок России и международные соревнования, а мероприятие совершенно нового формата – 12-тидневный марафон. Я смотрю выступления участников каждый день. Безусловно, восхищают спортсменки сборной России. Как профессионал в этом виде спорта, я получаю истинное удовольствие от их невероятной энергетики и высочайшего мастерства. Мы увидели совершенно иной уровень гимнастики, другую динамику. Это заряжает на новые свершения наших девчонок, спортсменок, родителей, тренеров, судей города Екатеринбурга.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий