«Уралочка» вернулась в число призеров чемпионата России

16.04.2012

Спустя два года вне пьедестала российской Суперлиги, в сезоне 2011/2012 волейболистки нижнетагильской «Уралочки-НТМК» вновь завоевали бронзовые медали чемпионата России. Этот успех также дал команде Николая Карполя путевку в розыгрыш Лиги чемпионов.

«Уралочка» – самая титулованная команда страны: 11-кратный чемпион СССР и 14-кратный чемпион России. Правда, в последний раз уральские волейболистки завоевывали золотые медали аж семь лет назад – в 2005 году. С той поры на счету «Уралочки» лишь две «бронзы» – в 2008 и 2009 годах. В середине 2000-х из-за ограниченности бюджета команда растеряла своих лидеров и на многое не претендовала.

Потеряла «Уралочка» и своё представительство в сборной России. В былые времена сборная страны целиком состояла из игроков свердловского клуба. В последние же годы в национальную команду вызывалось немало игроков, прошедших школу Карполя, но ни одной волейболистки непосредственно из «Уралочки».

Нынешний сезон, неожиданно для болельщиков и многих специалистов, Карполь и Ко провели очень мощно и уверенно. В регулярном первенстве команда заняла второе место, лишь по дополнительным показателям уступив казанскому «Динамо». В плей-офф «Уралочка» хоть и проиграла полуфинал московскому «Динамо», зато сумела всухую выиграть у «Омички» серию за третье место.

 

Николай Карполь, главный тренер волейбольной команды «Уралочка-НТМК»:

— В этом году чемпионат был очень сложным. Подводя итоги, отмечу, что успех «Уралочки» и «Омички» не в том, кто третий или четвертый, а в том, что нам удалось обойти очень серьезного соперника – краснодарское «Динамо».

 

Серия за 3-е место (до трёх побед).

 

8 апреля 2012 г. Нижний Тагил.

«Уралочка-НТМК» – «Омичка» 3:1 (25:20, 23:25, 25:16, 25:22).

 

9 апреля 2012 г. Нижний Тагил.

«Уралочка-НТМК» – «Омичка» 3:0 (25:21, 25:16, 25:19).

 

12 апреля 2012 г. Омск.

«Омичка»  – «Уралочка-НТМК» 1:3 (19:25, 25:17, 24:26, 20:25)

 

Таким образом, после двух безмедальных сезонов «Уралочка» вернулась на российский пьедестал почета, а благодаря лидерству России в европейском волейбольном рейтинге получила еще и место в Лиге чемпионов. Напомним, что в составе «Уралочки» заключительную часть чемпионата отыграла 46-летняя пасующая Ирина Кириллова (Пархомчук), в послужном списке которой есть золотые медали не только первенств СССР и России, но и высшие награды Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

Тренерский штаб сборной России по достоинству оценил уверенную игру уральских волейболисток в нынешнем сезоне. В список игроков, которые в составе сборной страны будут готовиться к участию в европейской олимпийской квалификации (пройдет с 1 по 6 мая в Турции), включены две «уралочки»: 35-летняя Евгения Эстес (Артамонова) и 23-летняя Виктория Чаплина (Русакова).

 

СОСТАВ «УРАЛОЧКИ» В СЕЗОНЕ 2011/2012

 

Связующие

Ирина Кириллова (пришла в команду в ходе чемпионата)

Анастасия Салина

Вера Серебряникова

 

Нападающие

Евгения Эстес

Александра Пасынкова

Любовь Ягодина (покинула команду накануне плей-офф)

Наталья Назарова

Виктория Чаплина

Ирина Смирнова

Екатерина Русакова

Виктория Червова

 

Блокирующие

Страшимира Филиппова

Марина Марюхнич

Ирина Заряжко

Валерия Сафонова

 

Либеро

Екатерина Третьякова

Алёна Голоснова

 

Главный тренер

Николай Васильевич Карполь

 

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ 2011/2012

1. Динамо (Казань).
2. Динамо (Москва).
3. Уралочка-НТМК (Свердловская обл.).
4. Омичка (Омская обл.).
5. Динамо (Краснодар).
6. Заречье-Одинцово (Московская обл.).

7. Протон (Саратовская обл.).
8. Факел (Новый Уренгой).
9. Тюмень-ТюмГУ (Тюмень).
10. Северсталь (Череповец).
11. Автодор-Метар (Челябинск).
12. Самородок (Хабаровск).

Казанское и московское «Динамо», а также «Уралочка» получили право выступить в Лиге чемпионов, «Омичка» – в Кубке ЕКВ, а «Динамо» Кр – в Кубке Вызова. Занявшие последние два места «Автодор-Метар» и «Самородок» покинули Суперлигу.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий