Новости в России

Ярославский «Локомотив» стал первым финалистом Кубка Гагарина

9.04.2024

8 апреля в Челябинске состоялся четвертый матч полуфинальной серии между местным «Трактором» и ярославским «Локомотивом». Победу со счетом 3:0 одержали гости – шайбы на счету Мартина Герната, Артура Каюмова и Сергея Андронова. Таким образом, счет в серии стал 4:0 в пользу команды под руководством Игоря Никитина, и она досрочно вышла в финал Кубка Гагарина.

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала. Четвертый матч.

«Трактор» (Челябинск) – «Локомотив» (Ярославль) – 0:3 (0:1, 0:2, 0:0).

Голы: Гернат – 5 (Чехович), 10:38 – 0:1. Каюмов – 4 (Березкин, Елесин), 25:34 – 0:2. Андронов – 1 (Чехович, Симашев), 33:27 – 0:3.

Вратари: Мыльников (56:40) – Исаев.

Штраф: 4 – 2.

Броски: 25 (8+7+10) – 21 (11+9+1).

Судьи: Гашилов, Сидоренко.

8 апреля. Челябинск. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова. 7500 зрителей.

Соперником «Локомотива» станет победитель другого полуфинала, в котором борьбу ведут магнитогорский «Металлург» и екатеринбургский «Автомобилист». Пока счет в серии 2:1 в пользу Магнитки. Ближайший поединок этих соперников состоится 9 апреля в Екатеринбурге, после чего команды переедут в Магнитогорск на пятый матч (11 апреля). В случае необходимости шестой поединок состоится в Екатеринбурге (13 апреля), а седьмой – вновь в Магнитогорске (15 апреля).

Определен полный состав участников Матча звезд КХЛ 2023

25.10.2023

Континентальная хоккейная лига опубликовала фамилии игроков, которые примут участие в Матче звезд 2023 в Санкт-Петербурге 9-10 декабря. Всего в списке 40 игроков: 16 хоккеистов выбрали болельщики, еще по 12 – представители СМИ и руководство КХЛ.

Дивизион Боброва

Вратари: Никита Серебряков (СКА), Михаил Бердин («Сочи»)

Защитники: Богдан Конюшков («Торпедо»), Александр Никишин (СКА), Джереми Рой («Витязь»).

Нападающие: Василий Атанасов («Торпедо»), Николай Голдобин, Павел Порядин, Иван Морозов (все – «Спартак»), Матвей Мичков («Сочи»).

Дивизион Тарасова

Вратари: Алексей Колосов («Динамо» Минск), Джереми Смит («Куньлунь Ред Стар»).

Защитники: Никита Нестеров (ЦСКА), Бреннан Менелл («Динамо» Москва), Мартин Гернат («Локомотив»).

Нападающие: Никита Гусев («Динамо» Москва), Виталий Пинчук («Динамо» Минск), Ярослав Лихачев («Локомотив»), Данил Аймурзин, Никита Коростелев (оба – «Северсталь»).

Дивизион Харламова

Вратари: Владислав Подъяпольский («Лада»), Евгений Аликин («Автомобилист»)

Защитники: Егор Яковлев («Металлург»), Лукаш Клок («Нефтехимик»), Дмитрий Юдин («Ак Барс»).

Нападающие: Александр Радулов, Дмитрий Яшкин (оба – «Ак Барс»), Никита Гребенкин («Металлург»), Трой Джозефс («Лада»), Максим Шабанов («Трактор»).

Дивизион Чернышева

Вратари: Александр Самонов («Салават Юлаев»), Антон Красоткин («Сибирь»).

Защитники: Евгений Лисовец («Адмирал»), Кэмерон Ли («Амур»), Давид Скленичка («Барыс»).

Нападающие: Владимир Ткачев, Рид Буше (оба – «Авангард»), Даниил Гутик («Адмирал»), Николай Прохоркин («Сибирь»), Райли Барбер («Барыс»).

Обзор матчей 12-го тура первенства РПЛ-2023/2024

23.10.2023

21 и 22 октября состоялись матчи 12-го тура российской Премьер-лиги. В восьми встречах был забит 21 мяч (средняя результативность – 2,625 мяча за игру).

Лидер чемпионата – «Краснодар» – неожиданно потерял очки в Калининграде, чем тут же воспользовался «Зенит», сокративший свое отставание от южан до пяти очков. Из неожиданностей тура можно отметить также провал «Урала» в Екатеринбурге и крупную победу «Ростова», прервавшего свою семиматчевую безвыигрышную серию.

«Оренбург» (Оренбург) – «Факел» (Воронеж) 1:2 (0:1).

Мячи забили: Воробьев (76) – Альшин (35), Моцпан (90+).

Нереализованный пенальти: Моцпан (90+).

21 октября 2023 года. Оренбург. Стадион «Газовик». 2 551 зритель.

«Факел» открыл счет на 35-й минуте: прямым ударом со штрафного забил Ильнур Альшин, полузащитник отличился впервые в сезоне. «Оренбург» отыгрался на 76-й минуте благодаря голу Дмитрия Воробьева.

В добавленное время ко второму тайму гости заработали пенальти за фол на Максиме Максимове. Никита Моцпан не забил 11-метровый удар Николаю Сысуеву, но отличился на добивании, этот гол – первый для молдавского полузащитника в РПЛ.

Лучшим игроком матча по версии эксперта «МАТЧ ПРЕМЬЕР» был признан вратарь «Факела» Александр Беленов.

«Рубин» (Казань) – ЦСКА (Москва) 0:0 (0:0).

21 октября 2023 года. Казань. Стадион «Ак Барс Арена». 6 899 зрителей.

Соперники забили по голу в каждом из таймов, однако арбитры отменили оба взятия ворот. В первом тайме VAR увидел игру рукой у казанца Иву. Во втором, когда мяч влетел в ворота «Рубина», судьи зафиксировали офсайд у игрока ЦСКА.

Матч запомнилась также ударом полузащитника армейцев Файзуллаева в штангу и массовой стычкой игроков в концовке первого тайма. Во вторые 45 минут к голу были ближе гости, но игра справедливо завершилась мирным исходом. Таким образом, ЦСКА в шестой раз в последних семи матчах чемпионата сыграл вничью, а для «Рубина» эта ничья стала четвертой в сезоне.

Лучший игрок матча по версии эксперта «МАТЧ ПРЕМЬЕР» – полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев.

«Локомотив» (Москва» – «Динамо» (Москва) 0:0 (0:0).

21 октября 2023 года. Москва. Стадион «РЖД Арена». 9 842 зрителя.

В московском дерби в Черкизове зрители не увидели забитых мячей, хотя моменты для взятия ворот были и у тех, и у других. Чуть ближе к победе был «Локомотив», однажды угодивший после навеса в штангу, но на три очка команда Михаила Галактионова все же не наиграла.

Как результат – «Локомотив» заработал пятью ничью в сезоне, а «Динамо» сыграло вничью в третьем туре подряд и шестой раз за чемпионат. Динамовцы делят лидерство по количеству ничейных результатов с ЦСКА, который ранее сыграл вничью с «Рубином».

Лучший игрок матча по версии эксперта «МАТЧ ПРЕМЬЕР» – защитник «Локомотива» Марио Митай.

«Балтика» (Калининград) – «Краснодар» (Краснодар) 2:2 (2:1).

Мячи забили: Кузьмин (23), Энрикес (36) – Кордоба (17), Сперцян (61, с пенальти).

21 октября. Калининград. Стадион «Ростех Арена». 10 270 зрителей.

Первыми в игре отличились краснодарцы: на 17-й минуте гостей вывел вперед Джон Кордоба. Новички РПЛ отыгрались благодаря голу Максима Кузьмина на 23-й минуте, а на 36-й мячом в ворота «Краснодара» отметился Анхело Энрикес. Гости сравняли счет с пенальти в середине второго тайма – отличился Эдуард Сперцян.

«Краснодар» продолжает беспроигрышную серию в текущем первенстве РПЛ, теперь она насчитывает 12 матчей. Кордоба и Сперцян забили шестые голы в сезоне и догнали в бомбардирской гонке РПЛ Федора Чалова из ЦСКА, идущего вторым.

Лучший игрок матча по версии эксперта «МАТЧ ПРЕМЬЕР» – Максим Кузьмин.

«Урал» (Екатеринбург) – «Сочи» (Сочи) 1:4 (1:3).

Мячи забили: Егорычев (38) – Кравцов (15), Бурмистров (17), Крамарич (34), Игнатьев (88, с пенальти).

22 октября. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена». 7 817 зрителей.

Уже к 17-минуте гости, замыкающие турнирную таблицу первенства РПЛ, вели 2:0 – голы на счету Кирилла Кравцова и Никиты Бурмистрова. На 34-й минуте Мартин Крамарич довел счет до разгромного. Интригу в матче возродил, казалось бы, ответный мяч в исполнении Андрея Егорычева за семь минут до перерыва.

Однако «Урал» не только не попытался сократить отставание, но и раз за разом пропускал опасные выпады игроков «Сочи». Поставил точку домашним мучениям команды Виктора Гончаренко Иван Игнатьев, реализовавший пенальти за грубую игру Тимура Аюпова в своей штрафной площади. «Сочи» прервал свою шестиматчевую серию поражений, а «Урал» продлил свою серию без побед до семи игр подряд,

Лучшим игроком матча по версии эксперта «МАТЧ ПРЕМЬЕР» был признан Кирилл Кравцов, забил первый гол в сезоне.

«Спартак» (Москва» – «Пари НН» (Нижний Новгород) 2:0 (1:0).

Мячи забили: Пруцев (41), Мартинс (90+).

22 октября. Москва. Стадион «Открытие Банк Арена». 10 201 зритель.

Матч изобиловал опасными моментами у ворот гостей. «Спартак» не раз прощал нижегородцев за их ошибки в обороне, а когда был очень близок к голу – волжан регулярно выручал голкипер Артур Нигматуллин. Но и он не спас «Пари НН» от поражения.

Оба мяча были забиты в концовках таймов. На 41-й минуте красно-белые вышли вперед благодаря первому голу в чемпионате полузащитника Данилы Пруцева. Голевую передачу ему отдал Даниил Денисов, для которого этот результативный пас стал также первым в сезоне. В компенсированное время матча капитан гостей Кирилл Гоцук схлопотал удаление за вторую желтую карточку, а полузащитник «Спартака» Кристофер Мартинс на седьмой добавленной минуте установил окончательный счет – 2:0.

Лучший игрок встречи по версии эксперта «МАТЧ ПРЕМЬЕР» – спартаковец Руслан Литвинов.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Крылья Советов» (Самара) 3:1 (0:0).

Мячи забили: Вендел (53, 80), Мостовой (90+) – Ежов (90+).

22 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена». 24 402 зрителя.

Первый тайм команды играли очень осторожно, с оглядкой на собственные ворота. Сенсация первой части чемпионата – самарские «Крылья Советов» – не реализовали классный момент в исполнении Никиты Салтыкова, на что хозяева ответили опасным прорывом Ивана Сергеева. Но ни тот, ни другой отличиться не сумел.

Все голы были забиты после перерыва. На 53-й и 80-й минутах бразильский полузащитник «Зенита» Вендел оформил второй дубль в сезоне (первый – в ворота «Спартака» в пятом туре). В компенсированное время сначала Андрей Мостовой довел счет до разгромного (3:0), а затем хавбек самарцев Роман Ежов забил гол престижа.

По результатам матча команды поменялись местами в турнирной таблице: петербуржцы поднялись на вторую строку, а самарцы опустились на третью. А лучшим игроком встречи по версии эксперта «МАТЧ ПРЕМЬЕР» был признан Вендел.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Ахмат» (Грозный) 3:0 (2:0).

Мячи забили: Голенков (34), Осипенко (41, с пенальти), Мохебби (53).

22 октября. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов Арена». 8 707 зрителей.

Разгромив «Ахмат», ростовчане прервали свою семиматчевую серию без побед в РПЛ и поднялись из зоны вылета сразу на десятое место. Грозненцы же опустились на 12-ю строчку турнирной таблицы.

У «Ростова» забили Егор Голенков на 34-й минуте, Максим Осипенко на 41-й (с пенальти) и Мохаммад Мохебби на 53-й. Голенков – лучший бомбардир команды с пятью голами в сезоне, Осипенко отметился третьим мячом, Мохебби – вторым.

Лучший игрок матча по версии эксперта «МАТЧ ПРЕМЬЕР» – Егор Голенков. Нападающий «Ростова» не только открыл счет, но и отдал голевую передачу на Мохебби.

Матчи 13-го тура РПЛ пройдут с 27 по 29 октября. Встречаются: «Рубин» – «Балтика», «Факел» – «Спартак», «Ростов» – «Локомотив», «Крылья Советов» – «Оренбург», «Зенит» – «Ахмат», «Пари НН» – «Сочи», «Динамо» – «Урал» и ЦСКА – «Краснодар».

Чемпион оказался не по зубам: баскетболисты «Уралмаша» на выезде проиграли «УНИКСу»

20.10.2023

Екатеринбургский «Уралмаш» потерпел разгромное поражение в Казани, уступив действующему чемпиону Единой Лиги ВТБ. По ходу матча «УНИКС» наращивал свое игровое преимущество от четверти к четверти и к концу встречи довел разницу в счете до +27.

«УНИКС» (Казань) – «Уралмаш» (Екатеринбург) 94:67 (29:17, 23:21, 21:14, 21:15).

«УНИКС»: Луи Лабери (21 + 9 подборов), Джален Рэйнольдс (18 + 7 подборов), Ненад Димитриевич (12 + 14 передач + 5 перехватов), Маркос Найт (11), Дмитрий Кулагин (10).

«Уралмаш»: Октавиус Эллис (20), Гарретт Нэвелс (17 + 7 подборов), Александр Захаров (12).

19 октября 2023 года. Казань. Арена «Баскет-Холл». 2955 зрителей.

Главный тренер «Уралмаша» Милош Павичевич:

– Сложно сказать, с чем связан наш низкий процент попаданий. Надо посмотреть игру и проанализировать, с каких атак мы забивали, а с каких мазали. Мы настраивались на «УНИКС» так же, как и на любого другого соперника. Первая четверть стала переломной. Мы дали хозяевам выполнить слишком много свободных атак и набрать слишком много легких очков. Не удалось оказать с первых минут нужное сопротивление. Это и предопределило исход игры.

Таким образом, в копилке «Уралмаша» на данный момент две победы в пяти матчах и промежуточное девятое место в турнирной таблице. Следующий матч екатеринбуржцы сыграют снова на выезде – 25 октября против пермской «ПАРМЫ».

Екатеринбургское «Динамо» завоевало «бронзу» чемпионата России по хоккею на траве

16.10.2023

В Казани прошел заключительный тур чемпионата России по хоккею на траве среди команд мужской Суперлиги.

Всего в первенстве страны участвовало пять команд, а призовые места завоевали исключительно динамовские коллективы: «золото» у казанского «Динамо», «серебро» у «Динамо» из подмосковной Электростали, «бронза» — у «Динамо-Строителя» из Екатеринбурга. Отметим также, что лучшим защитником сезона был признан екатеринбуржец Артем Борисов.

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Динамо-Ак Барс» (Казань) – 68 очков.
2. «Динамо-Электросталь» (Московская область) – 53.
3. «Динамо-Строитель» (Екатеринбург) – 28.
4. «Восток» (Москва) – 19.
5. «Тана» (Азов) – 12.

Игорь Ларионов назвал преступлением качество клюшек в КХЛ

15.10.2023

Главный тренер нижегородского «Торпедо» Игорь Ларионов в интервью YouTube-каналу клуба крайне негативно высказался о качестве клюшек в матчах Континентальной хоккейной лиги.

«Тонкими крюками вот такого размера при довольно среднем качестве льда уже никто не играет, если говорить про НХЛ. Это преступление, что мы такие клюшки получаем, что ребята ими играют. Мне жалко. Если бы у нас был запас качественного инвентаря, я просто собрал бы всю пачку и отдал бы детям 7-8 лет, чтобы они ими начинали. Потому что это не клюшки для игроков КХЛ», – заявил Ларионов.

Ранее 14 октября «Торпедо» проиграло московскому «Спартаку» в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча завершилась со счетом 2:4. «Торпедо» располагается на третьем месте в турнирной таблице Западной конференции КХЛ, набрав 25 очков в 18 встречах. Лидирует ярославский «Локомотив», в активе которого 29 очков в 18 матчах.

«Уралочка» потерпела третье подряд поражение на старте сезона

9.10.2023

Минувшая неделя принесла очередные разочарования екатеринбургским поклонникам волейбола. После неудачи в первом туре в Калининграде в матче с «Локомотивом» команда Николая Карполя проиграла и на своей площадке саратовскому «Протону», и в Челябинске «Динамо-Метару».

«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) – «Протон» (Саратов) 0:3 (15:25, 18:25, 24:26).

5 октября. Екатеринбург. Академия волейбола Н.В. Карполя.

«Динамо-Метар» (Челябинск) – «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) 3:1 (25:21, 25:19, 23:25, 25:12).

8 октября. Челябинск. Спорткомплекс «Метар-спорт».

После трех туров в активе «Уралочки» нет ни одного очка. Екатеринбургская команда наряду с белорусской «Минчанкой», подмосковным «Заречьем» и курским «Атомом» замыкает турнирную таблицу первенства Суперлиги. В следующем туре наши девушки встречаются с казанским «Динамо». Матч пройдет 20 октября в Нижнем Тагиле.

КДК РФС оштрафовал главного тренера «Урала» Виктора Гончаренко и дисквалифицировал Андрея Егорычева на один матч

6.10.2023

5 октября состоялось заседание контрольно-дисциплинарного комитета РФС, на котором были приняты решения по итогам матча 10-го тура РПЛ «Ростов» — «Урал».

Среди них:

— дисквалифицировать на один матч полузащитника ФК «Урал» Андрея Егорычева (за удаление);

— оштрафовать главного тренера ФК «Урал» Виктор Гончаренко на 30 000 рублей (за выход за пределы технической зоны);

— оштрафовать главного тренера ФК «Ростов» Валерия Карпина на 30 000 рублей (за выход за пределы технической зоны);

— оштрафовать ФК «Ростов» на 20 000 рублей (за иные нарушения регламента соревнования).

Таким образом, Андрей Егорычев пропустит ближайший домашний матч «Урала» против «Локомотива», который состоится 7 октября на «Екатеринбург Арене».

Два полузащитника «Урала» вызваны в молодежную сборную России на матчи с ведущими бразильскими академиями

4.10.2023

Молодежная сборная России проведет учебно-тренировочный сбор в Бразилии, сообщает официальный сайт РФС.

Команда, составленная из игроков 2004-2005 годов рождения, 9 октября отправится в Сан-Паулу, где проведет четыре товарищеских матча с молодежными командами местных клубов. Старший тренер российской сборной Иван Шабаров вызвал на сбор 27 футболистов, в том числе полузащитников екатеринбургского «Урала» Илью Ишкова и Игоря Дмитриева.

СОСТАВ МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ РОССИИ

Вратари: Богдан Москвичев («Зенит»), Александр Дегтев («Сочи»), Даниил Голиков («Краснодар»).

Защитники: Ярослав Крашевский («Енисей»), Матвей Лукин, Рядно Михаил (оба – ЦСКА), Илья Кирш («Ростов»), Станислав Бессмертный («Динамо»), Максим Шнапцев («Пари НН»), Илья Рожков («Рубин»), Илья Грибакин («Чертаново»), Егор Погостнов («Локомотив»).

Полузащитники: Игорь Дмитриев, Илья Ишков («Урал»), Матвей Кисляк, Кирилл Глебов (оба – ЦСКА), Иван Пяткин («Ротор»), Алексей Колтаков («Ростов»), Руслан Чобанов, Дмитрий Кучугура (оба – «Краснодар»), Иван Иванов («Чертаново»), Илья Родионов («Зенит»), Никита Салтыков («Крылья Советов»), Иван Зазвонкин («Динамо»)

Нападающие: Александр Чупаев («Динамо»), Кирилл Никишин («Локомотив»), Александр Кокшаров («Краснодар»).

РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ

12 октября. Молодежная сборная России – «СКА Бразил».

13 октября. Молодежная сборная России – «Палмейрас».

14 октября. Молодежная сборная России – «Сантос».

16 октября. Молодежная сборная России – «Ред Булл Брагантино».

В КХЛ состоялась первая отставка сезона: «Витязь» покинул Александр Завьялов

3.10.2023

Аутсайдер КХЛ – подмосковный «Витязь» — объявил об уходе главного тренера Александра Завьялова. Под его руководством команда одержала всего две победы в тринадцати встречах. В последнем матче, состоявшемся 2 октября, «Витязь» на выезде разгромно проиграл ЦСКА со счетом 1:9.

Отставка Завьялова стала первой среди клубов КХЛ в текущем сезоне. «Александр Васильевич Завьялов подал в отставку. Она принята», – сообщил президент подмосковного клуба Михаил Головков. Исполнять обязанности главного тренера будет Алексей Тертышный, входивший в тренерский штаб «Витязя».

Завьялову 53 года, он возглавил «Витязь» в мае нынешнего года. Подмосковный клуб стал первым в карьере специалиста, в котором он занимал должность главного тренера. До этого Завьялов работал в нижегородском «Торпедо», казанском «Ак Барсе», челябинском «Тракторе», нижнекамском «Нефтехимике» и хабаровском «Амуре».