Новости

Соревнования по художественной гимнастике в Екатеринбурге установили новый российский рекорд

6.12.2023

В столице Урала проходит финал Кубка России и международные соревнования по художественной гимнастике. Вчера состоялась торжественная церемония открытия турнира. Как отметила в своем приветственном послании президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер, эти соревнования стали первыми, где встречаются представительницы сразу 78 субъектов нашей страны.

География участников начинается на западных рубежах России в Калининградской области, а заканчивается на Дальнем Востоке. В Екатеринбург приехали спортсменки и из новых российских регионов – Донецкой и Луганской народных республик. А международный статус соревнованиям придают делегации из восьми зарубежных стран – Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Словении, Сирии и Италии. В общей сложности на ковры екатеринбургского Центра художественной и эстетической гимнастики в эти дни выйдут более полутора тысяч гимнасток.

Столь статусные и масштабные соревнования Екатеринбург принимает не случайно: художественную гимнастику здесь любят и ценят. По словам министра физической культуры и спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, в настоящее время в регионе открыты 39 отделений художественной гимнастики в 10 муниципальных образованиях. Стоит также напомнить, что первый заслуженный тренер СССР Елизавета Облыгина – выпускница Свердловского техникума физической культуры. Много лет Елизавета Алексеевна успешно работала на Среднем Урале, воспитав не одно поколение чемпионок СССР, Европы и мира.

В январе нынешнего года в Екатеринбурге был открыт Центр художественной и эстетической гимнастики. Уже летом он принял свои первые международные соревнования – фестиваль университетского спорта, заменивший Универсиаду-2023. Так что опыт проведения крупнейших спортивных мероприятий на высочайшем уровне в столице Урала имеется.

Имена всех победительниц финала Кубка России мы узнаем 12 декабря, когда завершится вся соревновательная программа. А в воскресенье, 10 декабря, зрителей ждет уникальное представление – гала-концерт звезд мировой художественной гимнастики. Впервые это эффектное шоу было представлено осенью в Москве во Дворце гимнастики Ирины Винер. Теперь им смогут насладиться и уральские ценители одного из самых грациозных видов спорта.

Ирина Зильбер, олимпийская чемпионка в Сиднее (2000 г.), директор Центра художественной и эстетической гимнастики:

— Огромная благодарность Всероссийской федерации художественной гимнастики, главному тренеру сборной команды нашей страны Ирине Александровне Винер за то, что мы удостоены огромной чести принимать у себя соревнования высокого уровня и масштаба. Не просто Кубок России и международные соревнования, а мероприятие совершенно нового формата – 12-тидневный марафон. Я смотрю выступления участников каждый день. Безусловно, восхищают спортсменки сборной России. Как профессионал в этом виде спорта, я получаю истинное удовольствие от их невероятной энергетики и высочайшего мастерства. Мы увидели совершенно иной уровень гимнастики, другую динамику. Это заряжает на новые свершения наших девчонок, спортсменок, родителей, тренеров, судей города Екатеринбурга.

Определен полный состав участников Матча звезд КХЛ 2023

25.10.2023

Континентальная хоккейная лига опубликовала фамилии игроков, которые примут участие в Матче звезд 2023 в Санкт-Петербурге 9-10 декабря. Всего в списке 40 игроков: 16 хоккеистов выбрали болельщики, еще по 12 – представители СМИ и руководство КХЛ.

Дивизион Боброва

Вратари: Никита Серебряков (СКА), Михаил Бердин («Сочи»)

Защитники: Богдан Конюшков («Торпедо»), Александр Никишин (СКА), Джереми Рой («Витязь»).

Нападающие: Василий Атанасов («Торпедо»), Николай Голдобин, Павел Порядин, Иван Морозов (все – «Спартак»), Матвей Мичков («Сочи»).

Дивизион Тарасова

Вратари: Алексей Колосов («Динамо» Минск), Джереми Смит («Куньлунь Ред Стар»).

Защитники: Никита Нестеров (ЦСКА), Бреннан Менелл («Динамо» Москва), Мартин Гернат («Локомотив»).

Нападающие: Никита Гусев («Динамо» Москва), Виталий Пинчук («Динамо» Минск), Ярослав Лихачев («Локомотив»), Данил Аймурзин, Никита Коростелев (оба – «Северсталь»).

Дивизион Харламова

Вратари: Владислав Подъяпольский («Лада»), Евгений Аликин («Автомобилист»)

Защитники: Егор Яковлев («Металлург»), Лукаш Клок («Нефтехимик»), Дмитрий Юдин («Ак Барс»).

Нападающие: Александр Радулов, Дмитрий Яшкин (оба – «Ак Барс»), Никита Гребенкин («Металлург»), Трой Джозефс («Лада»), Максим Шабанов («Трактор»).

Дивизион Чернышева

Вратари: Александр Самонов («Салават Юлаев»), Антон Красоткин («Сибирь»).

Защитники: Евгений Лисовец («Адмирал»), Кэмерон Ли («Амур»), Давид Скленичка («Барыс»).

Нападающие: Владимир Ткачев, Рид Буше (оба – «Авангард»), Даниил Гутик («Адмирал»), Николай Прохоркин («Сибирь»), Райли Барбер («Барыс»).

Екатеринбург на Матче звезд КХЛ 2023 представит лишь один хоккеист «Автомобилиста»

25.10.2023

9-10 декабря Континентальная хоккейная лига проведет свой традиционный, уже четырнадцатый по счету, Матч звезд КХЛ. Он состоится в Санкт-Петербурге на самом новом и самом большом хоккейном стадионе в мире – «СКА Арене» вместимостью 21500 зрителей.

Совместными усилиями болельщиков, спортивных журналистов и руководства лиги для участия в шоу-матче выбраны 40 хоккеистов из всех 23 клубов КХЛ. Наибольшее представительство – по три игрока – получили московский «Спартак» и казанский «Ак Барс». От екатеринбургского «Автомобилиста» право сыграть в Матче звезд заслужил лишь голкипер – новичок команды Евгений Аликин.

Для Аликина, который до сезона 2022/2023 выступал за хабаровский «Амур», это уже второе приглашение на Матч звезд КХЛ. Напомним, что в разные годы в таких матчах участвовали нынешние хоккеисты «Автомобилиста» Сергей Широков (2012, 2013, 2019), Стефан Да Коста (2016, 2020), Анатолий Голышев (2016, 2022), Алексей Бывальцев (2018) и Никита Трямкин (2022).

Обзор матчей 12-го тура первенства РПЛ-2023/2024

23.10.2023

21 и 22 октября состоялись матчи 12-го тура российской Премьер-лиги. В восьми встречах был забит 21 мяч (средняя результативность – 2,625 мяча за игру).

Лидер чемпионата – «Краснодар» – неожиданно потерял очки в Калининграде, чем тут же воспользовался «Зенит», сокративший свое отставание от южан до пяти очков. Из неожиданностей тура можно отметить также провал «Урала» в Екатеринбурге и крупную победу «Ростова», прервавшего свою семиматчевую безвыигрышную серию.

«Оренбург» (Оренбург) – «Факел» (Воронеж) 1:2 (0:1).

Мячи забили: Воробьев (76) – Альшин (35), Моцпан (90+).

Нереализованный пенальти: Моцпан (90+).

21 октября 2023 года. Оренбург. Стадион «Газовик». 2 551 зритель.

«Факел» открыл счет на 35-й минуте: прямым ударом со штрафного забил Ильнур Альшин, полузащитник отличился впервые в сезоне. «Оренбург» отыгрался на 76-й минуте благодаря голу Дмитрия Воробьева.

В добавленное время ко второму тайму гости заработали пенальти за фол на Максиме Максимове. Никита Моцпан не забил 11-метровый удар Николаю Сысуеву, но отличился на добивании, этот гол – первый для молдавского полузащитника в РПЛ.

Лучшим игроком матча по версии эксперта «МАТЧ ПРЕМЬЕР» был признан вратарь «Факела» Александр Беленов.

«Рубин» (Казань) – ЦСКА (Москва) 0:0 (0:0).

21 октября 2023 года. Казань. Стадион «Ак Барс Арена». 6 899 зрителей.

Соперники забили по голу в каждом из таймов, однако арбитры отменили оба взятия ворот. В первом тайме VAR увидел игру рукой у казанца Иву. Во втором, когда мяч влетел в ворота «Рубина», судьи зафиксировали офсайд у игрока ЦСКА.

Матч запомнилась также ударом полузащитника армейцев Файзуллаева в штангу и массовой стычкой игроков в концовке первого тайма. Во вторые 45 минут к голу были ближе гости, но игра справедливо завершилась мирным исходом. Таким образом, ЦСКА в шестой раз в последних семи матчах чемпионата сыграл вничью, а для «Рубина» эта ничья стала четвертой в сезоне.

Лучший игрок матча по версии эксперта «МАТЧ ПРЕМЬЕР» – полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев.

«Локомотив» (Москва» – «Динамо» (Москва) 0:0 (0:0).

21 октября 2023 года. Москва. Стадион «РЖД Арена». 9 842 зрителя.

В московском дерби в Черкизове зрители не увидели забитых мячей, хотя моменты для взятия ворот были и у тех, и у других. Чуть ближе к победе был «Локомотив», однажды угодивший после навеса в штангу, но на три очка команда Михаила Галактионова все же не наиграла.

Как результат – «Локомотив» заработал пятью ничью в сезоне, а «Динамо» сыграло вничью в третьем туре подряд и шестой раз за чемпионат. Динамовцы делят лидерство по количеству ничейных результатов с ЦСКА, который ранее сыграл вничью с «Рубином».

Лучший игрок матча по версии эксперта «МАТЧ ПРЕМЬЕР» – защитник «Локомотива» Марио Митай.

«Балтика» (Калининград) – «Краснодар» (Краснодар) 2:2 (2:1).

Мячи забили: Кузьмин (23), Энрикес (36) – Кордоба (17), Сперцян (61, с пенальти).

21 октября. Калининград. Стадион «Ростех Арена». 10 270 зрителей.

Первыми в игре отличились краснодарцы: на 17-й минуте гостей вывел вперед Джон Кордоба. Новички РПЛ отыгрались благодаря голу Максима Кузьмина на 23-й минуте, а на 36-й мячом в ворота «Краснодара» отметился Анхело Энрикес. Гости сравняли счет с пенальти в середине второго тайма – отличился Эдуард Сперцян.

«Краснодар» продолжает беспроигрышную серию в текущем первенстве РПЛ, теперь она насчитывает 12 матчей. Кордоба и Сперцян забили шестые голы в сезоне и догнали в бомбардирской гонке РПЛ Федора Чалова из ЦСКА, идущего вторым.

Лучший игрок матча по версии эксперта «МАТЧ ПРЕМЬЕР» – Максим Кузьмин.

«Урал» (Екатеринбург) – «Сочи» (Сочи) 1:4 (1:3).

Мячи забили: Егорычев (38) – Кравцов (15), Бурмистров (17), Крамарич (34), Игнатьев (88, с пенальти).

22 октября. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена». 7 817 зрителей.

Уже к 17-минуте гости, замыкающие турнирную таблицу первенства РПЛ, вели 2:0 – голы на счету Кирилла Кравцова и Никиты Бурмистрова. На 34-й минуте Мартин Крамарич довел счет до разгромного. Интригу в матче возродил, казалось бы, ответный мяч в исполнении Андрея Егорычева за семь минут до перерыва.

Однако «Урал» не только не попытался сократить отставание, но и раз за разом пропускал опасные выпады игроков «Сочи». Поставил точку домашним мучениям команды Виктора Гончаренко Иван Игнатьев, реализовавший пенальти за грубую игру Тимура Аюпова в своей штрафной площади. «Сочи» прервал свою шестиматчевую серию поражений, а «Урал» продлил свою серию без побед до семи игр подряд,

Лучшим игроком матча по версии эксперта «МАТЧ ПРЕМЬЕР» был признан Кирилл Кравцов, забил первый гол в сезоне.

«Спартак» (Москва» – «Пари НН» (Нижний Новгород) 2:0 (1:0).

Мячи забили: Пруцев (41), Мартинс (90+).

22 октября. Москва. Стадион «Открытие Банк Арена». 10 201 зритель.

Матч изобиловал опасными моментами у ворот гостей. «Спартак» не раз прощал нижегородцев за их ошибки в обороне, а когда был очень близок к голу – волжан регулярно выручал голкипер Артур Нигматуллин. Но и он не спас «Пари НН» от поражения.

Оба мяча были забиты в концовках таймов. На 41-й минуте красно-белые вышли вперед благодаря первому голу в чемпионате полузащитника Данилы Пруцева. Голевую передачу ему отдал Даниил Денисов, для которого этот результативный пас стал также первым в сезоне. В компенсированное время матча капитан гостей Кирилл Гоцук схлопотал удаление за вторую желтую карточку, а полузащитник «Спартака» Кристофер Мартинс на седьмой добавленной минуте установил окончательный счет – 2:0.

Лучший игрок встречи по версии эксперта «МАТЧ ПРЕМЬЕР» – спартаковец Руслан Литвинов.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Крылья Советов» (Самара) 3:1 (0:0).

Мячи забили: Вендел (53, 80), Мостовой (90+) – Ежов (90+).

22 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена». 24 402 зрителя.

Первый тайм команды играли очень осторожно, с оглядкой на собственные ворота. Сенсация первой части чемпионата – самарские «Крылья Советов» – не реализовали классный момент в исполнении Никиты Салтыкова, на что хозяева ответили опасным прорывом Ивана Сергеева. Но ни тот, ни другой отличиться не сумел.

Все голы были забиты после перерыва. На 53-й и 80-й минутах бразильский полузащитник «Зенита» Вендел оформил второй дубль в сезоне (первый – в ворота «Спартака» в пятом туре). В компенсированное время сначала Андрей Мостовой довел счет до разгромного (3:0), а затем хавбек самарцев Роман Ежов забил гол престижа.

По результатам матча команды поменялись местами в турнирной таблице: петербуржцы поднялись на вторую строку, а самарцы опустились на третью. А лучшим игроком встречи по версии эксперта «МАТЧ ПРЕМЬЕР» был признан Вендел.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Ахмат» (Грозный) 3:0 (2:0).

Мячи забили: Голенков (34), Осипенко (41, с пенальти), Мохебби (53).

22 октября. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов Арена». 8 707 зрителей.

Разгромив «Ахмат», ростовчане прервали свою семиматчевую серию без побед в РПЛ и поднялись из зоны вылета сразу на десятое место. Грозненцы же опустились на 12-ю строчку турнирной таблицы.

У «Ростова» забили Егор Голенков на 34-й минуте, Максим Осипенко на 41-й (с пенальти) и Мохаммад Мохебби на 53-й. Голенков – лучший бомбардир команды с пятью голами в сезоне, Осипенко отметился третьим мячом, Мохебби – вторым.

Лучший игрок матча по версии эксперта «МАТЧ ПРЕМЬЕР» – Егор Голенков. Нападающий «Ростова» не только открыл счет, но и отдал голевую передачу на Мохебби.

Матчи 13-го тура РПЛ пройдут с 27 по 29 октября. Встречаются: «Рубин» – «Балтика», «Факел» – «Спартак», «Ростов» – «Локомотив», «Крылья Советов» – «Оренбург», «Зенит» – «Ахмат», «Пари НН» – «Сочи», «Динамо» – «Урал» и ЦСКА – «Краснодар».

Фиаско по полной программе: в выходные екатеринбуржцев постигли неудачи в волейболе, баскетболе, футболе, хоккее и мини-футболе

23.10.2023

Концовка минувшей недели разочаровала болельщиков из Екатеринбурга. Команды игровых видов спорта, представляющие уральскую столицу, дружно проиграли. Причем результаты некоторых матчей стали не просто неожиданностью, а поистине сенсацией.

ВОЛЕЙБОЛ

Начало серии поражений екатеринбургских коллективов положила в пятницу вечером волейбольная «Уралочка». Легендарный клуб, возглавляемый легендарным Николаем Карполем, проиграл в Нижнем Тагиле казанскому «Динамо».

Как отметил на послематчевой пресс-конференции старший тренер хозяек Александр Перепелкин, многим игрокам не хватает лидерских качеств на площадке, отчего у команды пока нет сбалансированной игры. Однако тренерский штаб верит в потенциал девушек и в будущие победы. Пока же у «Уралочки» четыре поражения в четырех матчах чемпионата страны.

«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) – «Динамо-Ак Барс» (Казань) 1:3 (26:28, 19:25, 25:21, 20:25).

Уралочка: Елизавета Павлова (18), Елизавета Фитисова (15), Ксения Купряшкина (10), Ольга Ваганова (9).

Динамо: Елизавета Лукьянова (26), Ангелина Сперскайте (15), Екатерина Енина (14), Ангелина Лазаренко и Вера Ветрова (по 9).

20 октября 2023 года. Нижний Тагил. СК «Металлург-Форум».

БАСКЕТБОЛ

В субботу эстафету неудач у «Уралочки» перехватили баскетболистки УГМК. Действующие чемпионки страны на своей площадке не сумели справиться с клубом «Ника-Лузалес» из Сыктывкара. Хозяйки проиграли стартовую четверть, но сполна отыгрались во второй и на большой перерыв ушли с преимуществом «+6».

Перед заключительной десятиминуткой разрыв в счете увеличился еще на одно очко. Но финальный отрезок матча команда Дмитрия Донскова напрочь провалила, набрав в нем всего 7 очков. Гостьи были более настойчивы и точны и в итоге одержали сенсационную победу. Таким образом, прервалась победная серия УГМК, которая с учетом прошлого сезона составила 47 игр. Более того, екатеринбурженки утратили лидерство в чемпионате, пропустив вперед курское «Динамо» и столичную «МБА».

«УГМК» (Екатеринбург) – «НИКА-Лузалес» (Сыктывкар) 54:57 (12:15, 20:11, 15:14, 7:17).

УГМК: Тина Крайишник (12 очков + 11 подборов), Александрия Бентли и Альбина Ражева (по 8 очков), Анастасия Олаири Косу и Виктория Завьялова (по 7 очков).

НИКА: Бриа Чантай Холмс (13 очков), Вероника Павлюченко (11), Карина Низамова (8).

21 октября 2023 года. Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта. 4000 зрителей.

ФУТБОЛ

Как минимум неожиданное поражение потерпел на своем поле и екатеринбургский «Урал». Причем разгром команде Виктора Гончаренко учинил аутсайдер РПЛ – футбольный клуб «Сочи», который до этого проиграл шесть матчей подряд. И не скажешь, что счет встречи не вытекал из логики игры: гости могли победить и крупнее – настолько беспомощными выглядели уральцы и в нападении, и в обороне.

В случае успеха «Урал» мог подняться в турнирной таблице на шестое место, но остался девятым. При этом отрыв екатеринбуржцев от зоны переходных матчей сократился всего лишь до четырех очков. Оно и понятно, ведь команда не побеждает в чемпионате уже больше двух месяцев: семь матчей – четыре поражения и три ничьи.

Мячи забили: Егорычев, 38 – Кравцов, 14; Бурмистров, 17; Крамарич, 34; Игнатьев, 88 (с пенальти).

22 октября 2023 года. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена». 7817 зрителей.

ХОККЕЙ

Продлил свою серию неудач и «Автомобилист». Одержав на старте чемпионата восемь домашних побед, команда Николая Заварухина вдруг впала в ступор, и вот в ее пассиве уже три поражения подряд на своем льду. Вслед за «Металлургом» и «Амуром» растерянностью уральцев воспользовалась «Сибирь». Победа позволила гостям вернуться в зону плей-офф, в то время как «Автомобилист» потерял вторую строчку в турнирной таблице Восточной конференции.

Отвечая на вопросы журналистов о кризисе в команде, наставник екатеринбуржцев назвал ситуацию «внутренней кухней», с которой пообещал разобраться. При этом Заварухин посетовал на низкую реализацию бросков и большое количество травмированных игроков. «Мы ни одного матча в полном составе не сыграли в этом сезоне, кого-то постоянно не хватает», – отметил главный тренер «Автомобилиста».

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Сибирь» (Новосибирск) 1:3 (1:0, 0:2, 0:1).

Шайбы забросили: Хрипунов (Воронков, Трямкин), 05:34 – Белоусов (Прохоркин), 28:17; Климович И. (Климович, Бек), 32:56: Прохоркин (Бутузов, Аланов, бол.), 46:40.

Статистика матча. Броски: 69-43. Броски в створ: 40-24. Вбрасывания: 29-29. Блокированные броски: 18-20. Силовые приемы: 14-10. Отборы: 7-6. Потери: 8-5. Перехваты: 4-9. Время в атаке: 21:05-10:46. Штраф: 4-8.

22 октября 2023 года. Екатеринбург. КРК «Уралец». 5545 зрителей.

МИНИ-ФУТБОЛ

Если «Уралочка», «УГМК», «Урал» и «Автомобилист» играли дома, то футзальной «Синаре» в выходные предстоял нелегкий выезд в Югорск. Увы, и здесь екатеринбуржцы оказались «на щите»: в двухматчевом противостоянии с газовиками гости сумели лишь зацепить ничью в основное время в первой встрече, которую в итоге все же проиграли по пенальти.

В повторном поединке югорчане не дали возможности усомниться в своем превосходстве. Таким образом, «Синаре» не помогла перестановка в тренерском штабе: после неудачных стартовых пяти туров чемпионата команду из Екатеринбурга покинул Павел Чистополов, а исполняющим обязанности главного тренера назначен Алексей Мохов.

Газпром-Югра (Югорск) – Синара (Екатеринбург) 2:2 (пен. 4:2)

Мячи забили: Шистеров, 9; Понкратов, 26 – Иванов, 6; Фахрутдинов, 34.

21 октября 2023 года. Югорск. Дворец спорта «Юбилейный».

Газпром-Югра (Югорск) – Синара (Екатеринбург) 2:1.

Мячи забили: Шистеров, 12; Пирогов, 34 – Герасимов, 40.

22 октября 2023 года. Югорск. Дворец спорта «Юбилейный».

У «Автомобилиста» кризис бывших тренеров? Вслед за «Металлургом» уральцы уступили «Амуру»

20.10.2023

Екатеринбургский «Автомобилист» ни шатко ни валко играет в нынешнем сезоне КХЛ на выезде, чередуя успехи и неудачи. А вот на родном льду команда Николая Заварухина до середины октября была непобедимой, одержав восемь побед подряд. Но кризис был заметен невооруженным глазом. Он отчетливо проявился еще в поединке с «Витязем». Лишь за счёт индивидуального мастерства Анатолия Голышева и Брукса Мэйсека уральцы спасли тот уже почти проигранный матч и дожали аутсайдера.

Спадом в игре «Автомобилиста» сполна воспользовался в следующем матче «Металлург», всухую переигравший соперников в Екатеринбурге (4:0). «Вишенкой на торте» стали две шайбы, пропущенные хозяевами в большинстве. Такого команда, ставящая амбициозные задачи и располагающая весьма дорогостоящим составом, позволять себе не должна.

На провал в игре с Магнитогорском можно было бы не обращать внимания (как-никак «Металлург» сейчас уверенно лидирует на «Востоке»), если бы «Автомобилист» следом отыгрался на скромном «Амуре». Но и тут хозяева льда умудрились сесть в лужу – впервые за 7 лет (!) хабаровчане выиграли в Екатеринбурге – 3:1. И снова подопечные Заварухина пропустили важнейшую шайбу при игре в большинстве. А ведь наставник екатеринбуржцев обещал проработать этот нюанс после фиаско с «Магниткой».

Конечно, можно сослаться на эпидемию травм в составе «Автомобилиста». Но это слабое оправдание: в том и есть задача тренера, чтобы выходить из сложной ситуации, используя имеющиеся в наличии ресурсы. У Заварухина это пока не получается. К тому же пикантность ситуации добавляет интересный факт, что оба раза Николай Николаевич проиграл командам прежних наставников екатеринбургского клуба: и Андрей Разин, и Андрей Мартемьянов ранее были у руля «Автомобилиста».

Матч №21.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Амур» (Хабаровск) 1:3 (1:1, 0:2, 0:0).

Шайбы забросили: Да Коста (Широков, Гуркин, бол.), 15:26 – Капустин (Грачев, мен.), 19:55; Барулин (Хохлачев, Ли, бол.), 25:45; Гиздатуллин (Слепец, Рылов), 27:59.

19 октября 2023 года. Екатеринбург. КРК «Уралец». 3805 зрителей.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

— Считаю, что хорошее начало было с нашей стороны, поменяли большинство, позиции поменяли, забили гол. Но ошибка, когда второе большинство было, привела к нашему пропущенному. При игре в большинстве больше концентрации должно быть, больше собранности, чтобы не допускать такие ошибки. А так, имели много бросков, но удачу нужно заслужить. Наверное, сегодня не заслужили эту удачу.

Встречами с «Сибирью» (22 октября) и «Барысом» (24 октября) «Автомобилист» завершит шестиматчевую домашнюю серию. После этого екатеринбургская команда отправится на короткий выезд в Нижний Новгород (27 октября) и Череповец (29 октября).

Чемпион оказался не по зубам: баскетболисты «Уралмаша» на выезде проиграли «УНИКСу»

20.10.2023

Екатеринбургский «Уралмаш» потерпел разгромное поражение в Казани, уступив действующему чемпиону Единой Лиги ВТБ. По ходу матча «УНИКС» наращивал свое игровое преимущество от четверти к четверти и к концу встречи довел разницу в счете до +27.

«УНИКС» (Казань) – «Уралмаш» (Екатеринбург) 94:67 (29:17, 23:21, 21:14, 21:15).

«УНИКС»: Луи Лабери (21 + 9 подборов), Джален Рэйнольдс (18 + 7 подборов), Ненад Димитриевич (12 + 14 передач + 5 перехватов), Маркос Найт (11), Дмитрий Кулагин (10).

«Уралмаш»: Октавиус Эллис (20), Гарретт Нэвелс (17 + 7 подборов), Александр Захаров (12).

19 октября 2023 года. Казань. Арена «Баскет-Холл». 2955 зрителей.

Главный тренер «Уралмаша» Милош Павичевич:

– Сложно сказать, с чем связан наш низкий процент попаданий. Надо посмотреть игру и проанализировать, с каких атак мы забивали, а с каких мазали. Мы настраивались на «УНИКС» так же, как и на любого другого соперника. Первая четверть стала переломной. Мы дали хозяевам выполнить слишком много свободных атак и набрать слишком много легких очков. Не удалось оказать с первых минут нужное сопротивление. Это и предопределило исход игры.

Таким образом, в копилке «Уралмаша» на данный момент две победы в пяти матчах и промежуточное девятое место в турнирной таблице. Следующий матч екатеринбуржцы сыграют снова на выезде – 25 октября против пермской «ПАРМЫ».

«Автомобилист» всухую проиграл «Металлургу» и прервал свою 8-матчевую домашнюю победную серию

18.10.2023

Каждая серия когда-либо заканчивается. Вот и череда побед екатеринбургских хоккеистов на родном льду завершилась в девятом домашнем матче сезона. Магнитогорский «Металлург» забросил по шайбе в концовках первых двух периодов, а третьей двадцатиминутке добил хозяев двумя голами в меньшинстве с интервалом в 11 секунд.

Матч №20.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Металлург» (Магнитогорск) 0:4 (0:1, 0:1, 0:2).

Шайбы забросили: Юров (Грасс), 18:15; Мухаметов (Гребенкин), 38:03; Зернов (Карпов, мен.), 54:54; Канцеров (Коробкин, мен.), 55:05.

17 октября 2023 года. Екатеринбург. КРК «Уралец». 5545 зрителей.

— Неприятно перед своими болельщиками. Особенно за такие пропущенные голы. Понятно, что можно проиграть игру, но пропущенные голы в большинстве такой осадок оставили неприятный – не только у меня, но и у ребят, которые были на льду, а также у болельщиков. Что касается игры в атаке, то не хватало злости. Надо с горящими глазами ехать на пятак, закрывать вратаря – может, в трусы тебе попадет, в клюшку отскочит, вот такие моменты нужны. Постараемся завтра на тренировке поработать над этим компонентами – работой под воротами.

Завершив вчера свою 8-матчевую серию домашних побед, «Автомобилист» уже завтра имеет возможность начать аналогичную новую серию. Напомним, что ближайшие три игры екатеринбуржцы вновь проведут на своем льду: 19 октября с «Амуром», 22 октября с «Сибирью» и 24 октября с «Барысом».

«Синара» поделила победы с «Сиб-Транзитом» в 5-м туре чемпионата России по мини-футболу

18.10.2023

Екатеринбургская «Синара» не сумела взять максимум очков в двух домашних поединках с новичком Суперлиги – клубом «Сиб-Транзит» из Новокузнецка. Уверенно победив в первом матче (6:2), уральцы уступили гостям с Кузбасса во второй встрече (2:3).

«Синара» (Екатеринбург) – «Сиб-Транзит» (Новокузнецк) 6:2 (3:2).

Мячи забили: 1:0 Валеев (4), 2:0 Абрамов (8), 2:1 Зайков (8), 2:2 Панов (10), 3:2 Фахрутдинов (11), 4:2 Демин (23), 5:2 Абрамов (28), 6:2 Демин (33).

16 октября 2023 года. Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта.

«Синара» (Екатеринбург) – «Сиб-Транзит» (Новокузнецк) 2:3 (1:1).

Мячи забили: 0:1 Мартынов (5), 1:1 Герасимов (12), 1:2 Васильев (29), 1:3 Лейфельд (33), 2:3 Абрамов (34, 10-м).

17 октября 2023 года. Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта.

В следующем туре «Синара» 21 и 22 октября сыграет в Югорске с клубом «Газпром-Югра».

На Кубке России по художественной гимнастике в Екатеринбурге выступят спортсменки из 86 регионов

16.10.2023

Кубок России по художественной гимнастике, который пройдет в декабре в Екатеринбурге, соберет команды из 86 регионов. Об этом сообщила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер национальной команды Ирина Винер.

«Скоро у нас будет Кубок России по художественной гимнастике, в котором будут участвовать 86 регионов. И все они выставят взрослые команды в групповых упражнениях», — сказала Винер. Турнир пройдет в столице Урала с 10 по 12 декабря.

Напомним, что в январе в Екатеринбурге открылся крупнейший в России Центр художественной и эстетической гимнастики. В августе он успешно принял соревнования в рамках Международного фестиваля университетского спорта.